Режиссер Юрий Быков объявил о своем уходе из кино

Обсудить0

Российский режиссер Юрий Быков, снявший фильмы «Дурак» и «Майор», заявил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», что, возможно, уйдет из кино.

Причиной стала реакция зрителей на его новый сериал «Спящие», показанный по российскому телевидению. Он рассказывает о противостоянии российских и американских спецслужб.

«Я слабый, сомневающийся человек, чья мягкость и дезориентированность в моменте привела к тому, что лучшие умы страны от меня окончательно отвернулись, — просит прощения у зрителей Быков. — Я не могу сказать, что я не понимал, на что иду, но, видимо, до конца не осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным с темой в сериале „Спящие“. Сотни честных людей пострадали от режима и произвола власти, которую я пытался защитить в этом сериале».

«Боюсь, что после совершённого я больше не могу быть публичной фигурой и объектом следования, — продолжает режиссер. — Мне придется уйти надолго в тень, и даже не для того, чтобы мои преступления забыли, а для того, чтобы не раздражать собой окружающий мир и тем более не сбивать с толку людей, которые действительно хотят верить в то, что что-то возможно изменить». В комментарии изданию «Медуза» он подтвердил свое заявление.

Быков говорит, что его новый проект — картина «Завод» — будет завершен в силу обязательств, взятых им на себя, но, вероятно, это будет его последний фильм: «Я, как говорится, всё ******* из-за собственной глупости и трусости. Мои искренние соболезнования всем поклонникам предыдущих картин. Всего вам доброго. Меняйте мир и смотрите только вперед».

Несколько лет назад в интервью КиноПоиску Быков уже озвучивал вероятность своего ухода из профессии: «Пока дают снимать, наверное, буду снимать. Когда перестанут давать снимать что хочется, тогда, наверное, придется. <...> Когда ты снимаешь какую-нибудь ерунду и обманываешь и себя, и людей, и получаешь за это деньги — мне кажется, у нормального человека должен быть нервный срыв».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

16 февраля14
16 сентября 20220
1 сентября 202210

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера15
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Те, кто должны оставаться в русском кино, уходят. Ну и кто поднимать с колен наши фильмы будет?

273

Надеюсь, что передумает. Человек явно с талантом.

157

Блин нафиг вы такие наивные все? Да это же дешёвый пиар сериала. Быков всего 3 дня тому назад у Урганта был с рекламой этого сериала. По ходу рейтинги не очень пошли, так надо о себе напомнить. И обязательно нужно это сделать в контекте сериала, не забыв при этом включить Ахеджакову, что бы привлечь правильную аудиторию. М-да, я был о Юрии лучшего мнения. Не думал, что он до такого опустится. :-(

-3
MarrrrrusiaAntiCitizenONE

зря вы так. рассуждаете в целом логично, но это реально не про быкова. вы его интервью видели? очень глубокий, но крайне неуравновешенный человек, настоящая творческая личность. талантливый. рефлексирующий. его последние посты (сначала - отвалите нафиг, я вообще не при делах, потом - меа кульпа, ухожу из кино) звучат, конечно, странно, мягко говоря, но вполне в его духе. плюс ходят слухи, что он снова запил. надеюсь, скоро придет в себя, а то у нас в кино из 2-х годных режиссеров останется один. печаль.

57
Танцор-34Marrrrrusia

Второй случайно не Звягинцев? :)

-39
MarrrrrusiaТанцор-34

пфффт, хлебников, конечно! ))

-9
Танцор-34Marrrrrusia

Слава Богу :) АПД. Ну вот, звягинцефилы вас минусовать стали :( Прошу прощения если что.

-38
MarrrrrusiaТанцор-34

ожидаемо))

-2

Раньше хейтить Звягинцева было немейнстримно, а теперь мамкины правдорубы его хейтят. Обидно.

29
Танцор-34Морган Фриман

Я думаю переживете.

-39
OogwayAntiCitizenONE

Блин нафиг вы такие наивные все? Если вы не верите в человеческую искренность, это ещё не значит, что все вокруг лгут.

2
Aposh CurlyТанцор-34

Да нормально снимает Звягинцев! Не пари чушь из воздуха, дружок! По твоему комментарию видно что ты не одного фильма Звягинцева не смотрел, тебе стадо просто сказали что Звягинцев русофоб и снимает русофобские фильмы ради иностранных наград и ты пошёл за ними. И это неудивительно, когда пастух приказывает, стадо баранов ведь слушаются! Но Звягинцев молодец, что снимает прямолинейно вопреки вам всем стадо, чтобы своими фильмами вывести из вас все желчи ненависти! PS: Запасайся побольше успокоительными, скоро Звягинцев получит Оскар за «Нелюбовь»,тебе они могут понадобится.

14
Танцор-34Aposh Curly

Не надо столько эмоций :) Пожалуйста... 'Запасайся побольше успокоительными' ...Я спокоен, а вот вам надо успокоиться. :) 'Да нормально снимает Звягинцев! Не пари чушь из воздуха, дружок! По твоему комментарию видно что ты не одного фильма Звягинцева не смотрел, тебе стадо просто сказали что Звягинцев русофоб и снимает русофобские фильмы ради иностранных наград и ты пошёл за ними.' Я смотрел три его фильма. И мое суждение собственное. Всегда могу обосновать если что. 'скоро Звягинцев получит Оскар за «Нелюбовь»,тебе они могут понадобится.' К получению Оскаров, веточек и медведей я давно равнодушен.

-26
MarrrrrusiaAposh Curly

коммент не ко мне, но все же отмечу, что поклонников быкова и хлебникова вряд ли можно назвать кремлеботами. просто вкусы отличаются, даже в наших, русофобских кругах)) я, например, испытываю гордость, что у нас есть такие режиссеры, как звягинцев, получившие высокое признание за рубежом, это очень круто. но лично я считаю, что быков и хлебников снимают на порядок интереснее. такая вот вкусовщина))

9

Что-что, а вот Быков уж точно не дурак) Он талантлив и чтит отечественное кино по уму, памяти Балабанова посвятил фильм, пардон за тавтологию, 'Дурак'. В любом случае, годный режиссёр и репутацию за скромную фильмографию не уронил, а лишь поднимал. Чем могут похвастаться немногие режиссёры по СНГ, увы...

10
GreamReaperAposh Curly

Не знаю насчет русофобии Звягинцева, но его Левиафан выглядит мерзко. Он показывает самые отвратительные стороны отвратительных людей. Если кто-то хочет смотреть эту дрянь - пожалуйста. Если за нее дают Оскар - что тут сказать, премии давно дают не за художественные ценности фильмов.

-11
LoloLoginGreamReaper

А каким образом то, что фильм показывает самые отвратительные стороны людей, отменяет его художественную ценность? Откуда такая зависимость? Достоевский тоже не имел художественный талант?

17

По фильму Дурак я б так не сказал

-29
OGGRANT60LoloLogin

А там есть художественная ценность?) В 'Елене' есть художественная ценность? Неплохая операторская работа, разве что. Если бы это был сериал по России 1. Да и сюжет примерно оттуда же.

-17
Mr NSOGGRANT60

Конечно там есть художественная ценность.)) Интересно, а о чём, по-вашему, 'Елена'?

17
MarrrrrusiaOGGRANT60

не, нету, конечно. кинокритики всего мира идиоты. все мировые кинофестивали подкуплены. это один большой мировой кинозаговор с целью опорочить нашу великую страну.

8
LoloLoginOGGRANT60

Есть там везде художественная ценность.

10
OGGRANT60Marrrrrusia

Только что у Дудя был Хлебников. По-моему он по полочкам разложил тему с наградами, для самых маленьких, так сказать. Есть тренды. Был тренд на Азию, потом на Иран, потом на Восточную Европу. Звягинцев удачно попал в струю. После относительно неплохого Возвращения, за которое дали приз главный, остальное строго по нисходящей, но критикам приходится выдавать какие-то третьестепенные награды, потому, что однажды дали главную, а не дать лауреату вроде как и неудобно.

-16

О том, как мать, ради собственного чада, какое бы чмо оно не было, готова на всё, вплоть до убийства, а все грехи она мучительно возьмет на себя. Очень мощная идея. Доселе невиданная и не слыханная. Я вам страшное скажу. Самка медведя или шимпанзе тоже на многое готова ради детеныша. Единственное, что рефлексировать не будет. Повторюсь. Вы просто видимо не ходите в парикмахерские и на выдачу товаров в строймагах. Там на России 1 (она почему то всегда включена) именно такие сюжеты в режиме нон-стоп. Хоть каждому сериалу Медведя или Льва выдавай, ей богу.

-16
Mr NSOGGRANT60

Вот как?) А я вот думал, что там основная-то идея - это апокалипсис. И метафоры, вроде, кое-какие виднеются. А в других фильмах и поболее всего есть. Я так полагаю, что сериальчики по 'России-1' тоже построены на метафорах, символизме, аллюзиях, аллегориях, библейских притчах, вообще на религии? Или, может, вы в таком кино не разбираетесь, всё дело в этом? Возможно, вы вняли призывам из фильма 'Париж, когда там жара' с Одри Хепберн, что нафиг эту Новую волну, нафиг эти фильмы, где 'ничего не происходит', да здравствует старый добрый Голливуд? И арт-хаусом решили не интересоваться? Сдаётся мне, всё примерно так и обстоит.

16

Не, я по Линчу в основном. Звягинцев это такой же символизм, как Шнуров в музыке. Если вам это нравится, то могу только посочувствовать порадоваться за вас.

-20
Mr NSOGGRANT60

Звягинцев это такой же символизм, как Шнуров в музыке. И что сие должно означать? Уже которая фраза у вас - не фраза, а какой-то набор слов. Да какой Линч.)) Если вы даже 'Елену' не осилили, уверен, как и другие фильма Андрея Петровича, то о Линче даже думать не стоит. Так что сочувствовать тут надо вам.))

15
MarrrrrusiaOGGRANT60

слушайте, ну что вы вечно слова перевираете? да, хлебников говорил про тренды - все остальные выводы про плохое кино вы сделали сами. был вопрос, почему награждают одних (достойных) и не награждают других (не менее достойных). вот хлебников и объяснил это трендом. и хлебников, и быков (который говорил про 'священную корову' звягинцева) не имели в виду, что звягинцев плох. а объясняли, почему больше всех награждают именно его. блин, мне самой звягинцев не нравится, но я, в отличие от вас, понимаю, что это дело вкуса, а не придумываю 'цитаты' из воздуха, чтобы доказать свою точку зрения.

11

Ещё расскажите мне про скрытые смыслы в Елене. Не смешите людей, пожалуйста. Я слежу за Звягинцевым в публичном поле (медиапространстве, если хотите по другому). Он, мягко говоря, не производит впечатления человека с богатым внутренним миром. Не Терри Гиллиам, прямо скажем.

-16
OGGRANT60Marrrrrusia

Это вы сейчас перевираете мои слова, причем самым наглым образом. Я не приписывал Хлебникову, слова про Звягинцева. Я лишь включил свою мысль в его (это говорили ещё 4-5 режиссеров наших) цепочку рассуждений. А свою мысль я повторяю ещё раз. Звягинцев снял один неплохой фильм, можно даже сказать, что хороший, за который получил более-менее значимую награду. Всё. Остальные его работы примерно как поздний Ридли Скотт в сравнении с ранним. От уровня 'драматургии' 'Елены' я до сих пор в шоке, хотя столько лет прошло. Левиафан, как вы понимаете, я даже фильмом назвать не могу (любую красную рецензию, больше чем из одного абзаца откроете и там суть будет отражена), потому как в кино персонажи не должны начинать и заканчивать фильм не совершив поступков, не изменившись. Это аксиома драмы. В мастерство Звягинцева снова я смогу поверить, если он получит от государства бюджет в 10-12 млн и снимет ура-патриотическую агитку, полностью противоречащую его убеждениям, но искренне, так, чтобы 86% понравилось, а остальные плевались.

-19
Mr NSOGGRANT60

Ещё расскажите мне про скрытые смыслы в Елене. Ну раз вы не уловили тему апокалипсиса в 'Елене', то смысл, похоже, оказался для вас скрытым. Вообще, фильм достаточно простой, но метафоры, например, присутствуют. Возможно, и в других его фильмах скрытых смыслов нет?)) Особенно в 'Возвращении'.)) Не смешите людей, пожалуйста. По-моему, это здесь делаете вы. Он, мягко говоря, не производит впечатления человека с богатым внутренним миром. Не Терри Гиллиам, прямо скажем. Очень мягко скажем, производит. Я, мягко скажем, посмотрел штук 100 интервью с ним, впечатления остались, мягко скажем, самые наилучшие.

17

У-уу..тема апокалипсиса... как всё запущено. Это сам Звягинцев в интервью сказал или очередной Долин на Вести FM?) Второе пришествие Христа в картине произошло? Или Христос это дочь покойного миллионера?) Кстати, об Апокалипсисе. Данги очень точно подметил про 'двух пенсионеров в одном интерьере' это вот просто 10 из 10. Если бы он видел канал Россия или Домашний... эх) Нет, не производит. Я бы сказал, что он Найшуллеру уступает даже. Его уровень это... примерно... Роднянский. Быков ниже, Хлебников близок, но чуть выше.

-17
Mr NSOGGRANT60

более-менее значимую награду. Хм, а как бы обосрать ещё режиссёра? Давай-ка я скажу, что Золотой медведь Венеции - это так себе, ничего особенного. Средней паршивости наградка. То, что их несколько дали, лучше вообще не упоминать. И про фильм скажу: 'Ну так... неплохой... можно даже сказать, возможно, очень возможно, что даже хороший.' Остальные его работы примерно как поздний Ридли Скотт в сравнении с ранним. Ридли всё ещё очень хорош, уверен, вы ничего не поняли в фильме 'Советник', как и в последнем 'Чужом'. Левиафан, как вы понимаете, я даже фильмом назвать не могу (любую красную рецензию, больше чем из одного абзаца откроете и там суть будет отражена), потому как в кино персонажи не должны начинать и заканчивать фильм не совершив поступков, не изменившись. Я понимаю. Я прекрасно понимаю, что вы в кино понимаете столько же, сколько я в балете. Но при этом лезете, как и многие, в принципе, с мнением знатока растолковывать другим. Объясняю. Герой совершает поступки в 'Левиафане'. Во-первых, он борется. И именно так боролись бы и вы, хотя нет, скорее всего, намного хуже. Герой подаёт в суд, герой подтягивает друга из Москвы. Но он проигрывает, потому что этот фильм показывает реальность, а не голливудские сказки. В реальности, особенно российской, хрен ты победишь государство. Герой спивается - изменяется в худшую сторону. Это не перемены, происходящие с героем?)) Но это не все перемены, которые с ним происходят. Если бы вы смотрели повнимательнее, дорогой 'знаток арт-хауса', то вы бы заметили в фильме тему побега, хотя сомневаюсь. Жена главного героя хочет свалить с этого треклятого места, поэтому и закручивается роман с другом гг. Есть сцена, где они сидят с друзьями, бухают и обсуждают тему 'свалить', а её подруга говорит, что тоже бы куда-нибудь с удовольствием свалила, вроде, про Америку там шла речь. Мальчик убегает из дома. Друг уезжает на поезде. И с теми, кто убегает, ничего хорошего не происходит. Потому что от себя не убежишь. Героиня Лядовой умирает, когда бежит из дома, мальчик убегает к бухающим подросткам в разрушенную церковь. Проблема внутри, надо менять что-то там, тогда многое изменится и снаружи. Так вот, в конце фильма есть сцена, где мент оставляет дверь машины открытой, а главный герой не убегает. И если смотреть на это тупо, как смотрите вы, дорогой 'знаток скрытых смыслов', то это фатализм, а если анализировать это действие с точки зрения всего фильма, то это шаг к изменениям. Это принятие проблемы. Ещё я вижу здесь религиозный момент, но про него писать не буду, хватит с вас и этого. Поэтому фильм ни разу не о тотальной безнадёге, да, Звягинцев показывает тёмную реальность, но финал оставляет открытым, сохраняет надежду. Аналогичное происходит и в 'Нелюбви', которую вы тоже, подозреваю, нифига не поняли. потому как в кино персонажи не должны начинать и заканчивать фильм не совершив поступков, не изменившись. Это аксиома драмы. Мне интересно, а вы смотрели фильм 'Смерть господина Лазареску'? Какие там поступки совершает главный герой и как он меняется, не расскажите мне? А то, смотрите, этому фильму 'Особый взгляд в Каннах' дали, дураки, похоже, там сидят, ни чета вам.) В мастерство Звягинцева снова я смогу поверить, если он получит от государства бюджет в 10-12 млн и снимет ура-патриотическую агитку, полностью противоречащую его убеждениям, но искренне, так, чтобы 86% понравилось, а остальные плевались. Любопытные у вас фантазии, но не судьба. Звягинцев не тот человек, НИКОГДА он не совершит чего-то подобного. Кстати, денег он у государства брал только на 1 фильм, в остальных случаях как-то без них обошёлся. Знаток, блин, Дэвида Линча.))

19
Mr NSOGGRANT60

У-уу.. тема апокалипсиса… как всё запущено. Согласен, очень запущено. Это сам Звягинцев в интервью сказал или очередной Долин на Вести FM?) Да нет, это в фильме показывают.)) Второе пришествие Христа в картине произошло? Или Христос это дочь покойного миллионера?) Кстати, об Апокалипсисе. Данги очень точно подметил про «двух пенсионеров в одном интерьере» это вот просто 10 из 10. Это ваша белиберда для личного пользования, можно было её напоказ не выставлять, а при себе оставить. Но я за вас рад. Если бы он видел канал Россия или Домашний… эх) Оставим их всё-таки вам. Судя по тому, сколько вы раз уже упомянули телеканал 'Россия', вам либо за это платят, либо вы его яростный фанат. Нет, не производит. Да мне вообще 100 раз наплевать, какое на вас Звягинцев производит впечатление. Вы производите раз в 700 хуже. Его уровень это… примерно… Роднянский. Это тот, миллионер который? Нууу, куда ему до вас. Он вам завидует, как пить дать.))

17

Ну уж не точно не такие вот предатели, которые за грин карту и бабосы из Франции сдали страну, он в этом сериале, очень хорошо показал эту либерасачью богему.

0

А вот то, что сюжет Возвращение полностью стырен из фильма Вор, никак не снижает его художественную ценность?

-18
LoloLoginСергей Барановский

сюжет Брата Балабанова стырен с фильма 'Брат Якудза' Такеши Китано, сюжет 'Убить Билла' стырен с фильма 'Леди Кровавый снег', сюжет Бешенных псов стырен с фильма 'Ракировка'. Я не заморачиваюсь по этому поводу, я считаю, что всё уже давно снято и всё сыграно.

5
Mr NSLoloLogin

Да человек вообще какую-то ерунду сказал. 'Возвращение' снято по оригинальному сценарию, а говорить, что одно содрано с другого только потому что и там, и там человек, смахивающий на бандита, возвращается в семью и начинает по-своему воспитывать детей (в 'Воре' дитё), как-то нелепо. Ибо на этом схожести заканчиваются. Тем более, что в фильме Звягинцева герой оказывается совсем никаким не бандитом и не вором. Но этого, скорее всего, Сергей вообще не понял.

14