Харви Вайнштейн уволен из своей же компании из-за секс-скандала

Обсудить0

Совет директоров The Weinstein Company принял решение уволить основателя студии Харви Вайнштейна после серии обвинений в сексуальных домогательствах. Контроль над организацией получили его брат Боб Вайнштейн и исполнительный директор Дэвид Глассер.

«В свете новой информации о неподобающем поведении Харви Вайнштейна, появившейся в последнее время, совет директоров The Weinstein Company, состоящий из Роберта Вайнштейна, Ланса Мэрова, Ричарда Кенигсберга и Тарака Бен Аммара, принял решение и проинформировал Харви Вайнштейна о его немедленном увольнении из TWC», — гласит официальное заявление студии.

5 октября издание The New York Times опубликовало материал о сексуальных домогательствах Харви Вайнштейна. Против основателя студии Miramax и продюсера «Криминального чтива» были выдвинуты обвинения в домогательствах от бывших коллег и сотрудников. На протяжении нескольких десятилетий Вайнштейн заставлял жертв молчать, выплачивая денежные компенсации.

С момента публикации еще несколько женщин обвинили Вайнштейна в сексуальных домогательствах.

Прежде чем было принято решение об увольнении, Вайнштейн лишился нескольких ценных союзников, включая адвоката Лизу Блум. После обвинений множество высокопоставленных членов компании оставили The Weinstein Company, недовольные поведением основателя.

Вайнштейн не планировал покидать компанию. Совет директоров попытался разрешить ситуацию мирным путем, предложив продюсеру самостоятельно подать в отставку. Когда Вайнштейн отказался от финансового предложения, совету ничего не оставалось, как уволить его. Неизвестно, попытается ли Вайнштейн оспорить решение совета в суде.

Вайнштейн вместе со своим братом основал студию Miramax в 1970-х. Впоследствии он продал ее корпорации Disney, а позднее ушел из компании, учредив The Weinstein Company. За время работы TWC Вайнштейн успел зарекомендовать себя как грубый и бескомпромиссный продюсер с отличным профессиональным чутьем. В индустрии он получил прозвище Харви Руки-ножницы за свою привычку перемонтировать картины, чтобы сделать их более привлекательными для зрителя.

За время работы в Голливуде Вайнштейн спродюсировал массу картин, включая «Английского пациента», «Влюбленного Шекспира», «Клерков» и трилогию «Властелин колец». Кроме того, Вайнштейн тесно сотрудничал с Квентином Тарантино и выступил продюсером почти всех проектов режиссера. Множество других фильмов, спродюсированных Вайнштейном, были номинированы на премию «Оскар».

Deadline

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

22 апреля4
19 апреля2
19 апреля42
18 апреля8

Главное сегодня

Сегодня5
Вчера8
Сегодня5
Сегодня0
Сегодня0
Сегодня51
Вчера4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Создал компанию, сотрудники которой его и уволили. Ирония. Поведение конечно не профессиональное, но благодаря ему очень много фильмов увидели свет. Неоднозначно короче

0
BoovikAlex Croft

Просто надо отдельно оценивать его работу как продюсера и поведение как домогающегося. И тогда неоднозначность пропадает.

14

Поскольку он публичная личность, это вряд ли получиться. Ведь публичность накладывает вдвойне большую ответственность, это все понимают. И не стоит потом им (таким) дуть губы и жалеть себя любимого и несчастного.

-1

Я тоже согласен, что личная жизнь человека и его творчество это разные вещи. Но согласитесь, что в данном случае его поведение как человека напрямую сказывается на нём как на продюсере.

1
BoovikAlex Croft

Если учитывать, что работа продюсером имеет довольно большую степень публичности (меньше, чем у актеров, футболистов, но все же), то можно было бы заранее предположить, какие области личной жизни при их раскрытии очень сильно скажутся на оценке человека. К сожалению, Харви либо риски не оценивал, либо не придавал им особого значения настолько, чтобы не заниматься подобным. А может, считал, что в Голливуде всё и так прогнило и можно не беспокоиться. Зато теперь в дальнейших взаимодействиях будет сказываться эффект отравления колодца: при попытке обсудить деловые вопросы ему будут припоминать данную историю. В условиях информационного мира это может продолжаться до самой смерти (лет 100 назад можно было бы просто переехать подальше и забыть).

-1

В том то и дело. Работу ему найти теперь будет очень сложно. Учитывая то, что на фоне подобного, многие проекты которые были запланированы Вайнштейном уже сворачиваются (в том числе и сериал Дэвида Рассела с Де Ниро в главной роли), а также начата 'охота на ведьм', где очень многие начали винить друг друга в сексуальных домогательствах. Возможно среди них и есть правдивые, но многое думаю беспочвенно.

1
BoovikAlex Croft

Мы к этим проектам и к Харви все равно никакого отношения не имеем. Как-нибудь да проживут. Это всего лишь одно из событий, которое случилось в цепочке производства. Если в этих фильмах и сериалах не зависело всё от продюссирования одного человека, то им нужно перестроиться и искать иные способы финансирования и продвижения. Не получится - ну что ж.

-1

Просто наступил тот момент, когда имя 'Харви Вайнштейн' стало подобно чуме. Каждый пытается избавится от него. Родная студия убирает имя из титров. Проекты курируемые им прикрыты. Друзья отнекиваются

1
BoovikAlex Croft

Написал длинный пост, но 'КиноПоиск временно не принимает данные, но скоро всё заработает.' Выскажусь о другой теме и покороче: таким образом сейчас работает институт репутации в США. Пусть с перегибами, но работает. Это всяко лучше, чем никакой репутации, наблюдаемой в РФ.

0