Бен Аффлек понял, но не принял критику ленты «Бэтмен против Супермена»

Обсудить0

Блокбастер Зака Снайдера «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» смело можно назвать одним из самых спорных фильмов 2016 года. Огромный успех в прокате, но масса негативной критики. 27% на Rotten Tomatoes, но армия фанатов, готовых защищать картину до последней капли крови. Спустя год после выхода ленты и накануне релиза «Лиги справедливости» исполнитель роли Бэтмена признался, что критики фильма были отчасти правы.

«Я понимаю людей, которые говорят, что „Бэтмен против Супермена“ был слишком мрачным. Или что тон картины не подходит истории про Бэтмена. Вполне справедливая критика, как мне кажется», — рассказал Бен Аффлек в интервью журналу Empire. Отметим, что при этом Аффлек не согласен с критикой проекта. Понимает, но не принимает.

Аффлек также сообщил, что «Лига справедливости» в плане атмосферы сильно отличается от «Бэтмен против Супермена». И не только из-за участия Джосса Уидона. Режиссер «Мстителей» принял на себя управление картиной, когда Снайдер оставил проект из-за семейной трагедии. Согласно некоторым источникам, Уидон местами переписал сценарий и занялся активными пересъемками. Но Бен Аффлек уверяет, что все это часть общего плана.

«Все было прописано и продумано еще до выхода „Бэтмен против Супермена“. Это естественное развитие истории. Зак изначально хотел сделать фильм веселее, легче, не перегруженной неподъемной мелодрамой».

«Лига справедливости» выходит в российских кинотеатрах 16 ноября.

Deadline

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

1 марта50
17 января28
19 декабря 202357
23 августа 20235

Главное сегодня

Вчера11
Вчера8
Вчера0
Вчера1
Вчера2
Вчера1
Вчера3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Бен просто завуалированно говорит 'Все всё прекрасно понимают'. Отговорки про 'мрачность' это конечно круто, но я думаю он как режиссер понимает, что сценарий там адовый был. Прямо сказать не позволяет контракт.

33
THECROSSOVERJack Napie

я не понимаю как он в этот трэшак залетел..есть же фильмы очень хорошие - город воров, расплата

-9
Dominic CobbJack Napie

а мне кажется, дело не в сценарии было, а в Снайдере. он умеет красиво делать визуал, но рассказывать историю не его.

1
DikCinemaDominic Cobb

А рассказывать историю и не входило в его задачу. Это должны делать сценаристы, в числе которых его не было)

-3
Dominic CobbDikCinema

а они и рассказали. про противостояние человека и бога, про их разные взгляды. а то, что мистер Снайдер хреново смог это показать и донести до зрителя и есть проступок, потому что плохой режиссер по части повествования.

-1
max_kovalchuckDominic Cobb

нет, проблема именно в сценарии. Половина диалогов была написана словно ребенком, а логика и мотивация в большинства случаев отсуствовала. Да и если взять предыдущие работы Снайдера, то он вполне себе неплохо рассказывает истории. Дырявый сценарий, это бич современного кино. Но студийные боссы почему-то обвиняют всех и вся в низких сборах и критике картин, кроме криворуких сценаристов. Которые, собственно, и делают эти картины хуже чем должно быть.

0
DikCinemaDominic Cobb

Вспомните-ка, что такое сценарий. Сценарий - это скрипт фильма, включая полное описание сцен, все диалоги и монологи, и прочие важные решения, связанные с рассказываемой в нем историей. Это в сценарии 'БпС' была и Марта, и ужасно прописанная мотивация злодея, и тысячи сюжетных ляпов, и клишированные сцены, и куча реплик, написанных словно рукой школьника, и все остальное, за что винят этот фильм. А вот Снайдер как раз и вытащил из этого сценария все, что мог - попытался затащить визуалом, крутыми кадрами и т.д. Но, для многих, этого не хватило. Почитайте претензии, которые предъявляют к фильму критики и тем, кому он не понравился. Там все связано со сценарной частью. И никто (или почти никто) не говорит, что в фильме беда с визуалом, отсутствует атмосфера, или сцены как-то не так поставлены - в общем, все, что связано с работой режиссера.

3
Burton GusterDikCinema

Что не так с именем Марта?

-4
DikCinemaBurton Guster

Для тех, кто не смотрел 'БпС' - совершенно ничего.

6
Burton GusterDikCinema

Я смотрел. И чё?

-1
DikCinemaBurton Guster

Марта. Какой вопрос возникает у вас при упоминании этого имени?

2
Jack NapieTHECROSSOVER

Деньги скорее всего.

1
richardralDikCinema

Расскажите мне, в чем проблема момента с Мартой? Что они помирились 'из-за того, что мам зовут одинаково'? Нет, не из-за этого. А из-за того, что Брюс понял, что вместо защитника чуть не превратился в такого же убийцу, как и убийца его собственных родителей. Чуть не стал тем, кого ненавидел. Что Супермен называет мать по имени? Если бы он сказал 'спаси мою маму', то Брюс бы вообще не знал, кого спасать. Единственная проблема, что супермен недоговорил фамилию. Но это не такая огромная сюжетная дыра, которой этот момент так любят выставлять.

0
DikCinemarichardral

Хорошо. Говоря серьезно, поражает сама абсурдность этой ситуации, а не имя их матерей. Мы, как зрители, знаем, что Супермен - хороший парень, положительный персонаж, и все это козни Лютора-злодея. Но Бэтмен в тот момент обо всем этом был и близко не в курсе. Бэтмен до этого свято верил в то, что Супермен - это угроза всему человечеству, которую нужно всенепременно устранить, о чем он говорил чуть ли не в каждом диалоге с Альфредом до этого. Он был в этом убежден. Неужели вы верите, что убийство - слишком высокая цена ради спасения всего мира? Что такой человек, как Брюс в мире DCEU, действительно не пошел бы на это, только потому, что это имя 'разбудило в нем сердце' и напомнило ему о том, что он - не убийца? Это исключено. Тем более им уверенно двигала жажда спасения мира в тот момент. Так что, он бы сделал это, будь этот момент фильма реалистичен хоть на йоту, и остановил бы его лишь тот случай, если бы его когда-то до этого похитили, промыли мозги, и запечатали в мозгу все то, что вы написали, а высвобождалось бы это все только тогда, когда кто-нибудь произнесет заветное имя 'Марта' (как это было в одном из последних фильмов Марвел о Зимнем солдате). Что, учитывая очень невысокую, если не сказать мизерную вероятность написанного, вряд ли. Вот.

1
richardralDikCinema

>Это исключено. Нет, не исключено. Так и есть. Для него Супермен лишь потенциальная угроза. Он это подчеркивал ('если бы захотел', 'сколько из них остались верны слову' и тд). И атака на него - это превентивная мера, 'пока он не стал злым'. И уж тем более, осознание того, что он станет причиной смерти вовсе ни в чем не повинного человека, его остановило. Но главное, решающую роль сыграло наложение его трагедии на происходящее. Он занял место убийцы его родителей. В детстве Брюс ничего не мог сделать, чтобы спасти мать. И корил себя за это всю жизнь, просыпался от кошмаров. И вот перед ним такой же сын, который ничего не может сделать, чтобы спасти от смерти свою маму. Только убийца теперь он - Брюс. Он увидел себя же в поверженном враге. Это уже не просто 'одно убийство' ради спасения. Это предательство себя, своих целей и идеалов, из-за которых он стал тем, кем он есть.

2
DikCinemarichardral

И как он понял, что Супермен - ни в чем не повинный?.. эм, давайте скажем просто 'ни в чем не повинный', без 'человека' все-таки) За эту битву, вроде бы, не произошло ничего, что могло бы натолкнуть его на эту мысль. Он и не подозревал, что настоящий злой гений - Лютор, а Супермен - всего лишь его жертва. Если бы он действительно уверился в том, что Супермен не угроза хотя бы сейчас, то можно было бы принять ваше объяснение ситуации. Но это ведь не так.

-1
richardralDikCinema

Под 'ни в чем не повинным человеком' я, мне это казалось очевидным, подразумевал Марту Кент. На это же указывает вступительная фраза 'И уж тем более'.

0
gunrack1DikCinema

И как он понял, что Супермен — ни в чем не повинный? попросил спасти мать, а не себя. показал что думает о других

2
DikCinemarichardral

Бэтмен сталкивался с разными психами за свою карьеру. Немалое количество из них могли бы произнести нечто подобное, просто чтобы спасти свою шкуру, находясь на краю гибели. Бэтмен же повел себя, как наивное дитя. Хорошо хоть зритель знал, что Супермен на самом деле ни в чем не виновен и это все Лютор, а то ситуация выглядела бы еще хуже. Хотя... нет, она просто нелепо преподнесена.

0
DikCinemagunrack1

Бэтмен сталкивался с разными психами за свою карьеру. Немалое количество из них могли бы произнести нечто подобное, просто чтобы спасти свою шкуру, находясь на краю гибели. Бэтмен же повел себя, как наивное дитя. Хорошо хоть зритель знал, что Супермен на самом деле ни в чем не виновен и это все Лютор, а то ситуация выглядела бы еще хуже. Хотя… нет, она просто нелепо преподнесена.

-2