«Синема парк» и «Формула кино» отказались от показа «Матильды»

Обсудить0

Об этом со ссылкой на пресс-службу объединенной киносети, в которую входят 75 кинотеатров в 28 российских городах, сообщило информационное агентство RNS (и сеть, и СМИ принадлежат бизнесмену Александру Мамуту).

«В связи с неправомерными действиями со стороны противников фильма Алексея Учителя „Матильда“, произошедшими в последние дни в разных городах России, и участившимися угрозами в адрес кинотеатров руководство объединенной сети „Синема парк“ и „Формула кино“ приняло решение отказаться от показа кинокартины. Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма», — говорится в официальном заявлении сети.

«Отказ от показов фильма „Матильда“ в наших кинотеатрах — это вынужденное решение. Возникший на фоне последних событий резонанс вокруг кинокартины, возможно, поднял ее коммерческий потенциал, но безопасность наших зрителей для нас остается в приоритете. Как самая большая с точки зрения количества кинотеатров и географии сеть, мы просто не можем подвергать опасности наших многочисленных посетителей», — объявил глава сети Роман Линин.

В пресс-службе подчеркнули, что «„Синема парк“ и „Формула кино“ по-прежнему остаются вне вопросов политики и религии».

«Матильда» — историческая драма Алексея Учителя, посвященная роману императора Николая II (канонизирован РПЦ как святой) и балерины Матильды Кшесинской. Еще не вышедший фильм раскритиковала депутат Госдумы Наталья Поклонская. После этого картина привлекла внимание православных активистов. Так, на днях в Санкт-Петербурге была сожжена машина Константина Добрынина, адвоката режиссера Алексея Учителя. Кроме того, в Екатеринбурге автомобиль въехал в здание кинотеатра «Космос». Произошедшее оказалось связанным со скорым выходом «Матильды».

RNS

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Гриша решает перевоспитать заносчивую мажорку и отправляет ее в 1812 год. В роли Наполеона — Павел Деревянко
В главных ролях:Аглая Тарасова, Милош Бикович, Иван Охлобыстин, Павел Деревянко, Мария Миронова, Александр Самойленко
Режиссер:Клим Шипенко
Смотрите по подписке

Смотрите также

Вчера4
17 марта15
16 марта6
15 марта78

Главное сегодня

Вчера7
Вчера6
Вчера1
17 марта4
16 марта3
Сегодня0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации