В Китае намеренно перенесли дату выхода перезапуска «Человека-паука»

Обсудить0

В китайском прокате фильм «Человек-паук: Возвращение домой» не выйдет как минимум до августа. То же самое коснется лент «Планета обезьян: Война», «Валериан и город тысячи планет» и «Дюнкерк», который появится в стране не раньше первой половины сентября.

Весь этот год голливудские проекты стартовали в стране одновременно с США. Поздние даты выхода обычно неблагоприятно сказываются на кассовых сборах.

Издание The Hollywood Reporter придерживается того мнения, что, похоже, китайские прокатчики решили полностью восстановить так называемый blackout — период, на время которого негласно запрещается пускать в прокат голливудские фильмы.

Делается это для того, чтобы нарастить долю сборов национального кино в прокате, которая по приказу властей не должна опускаться ниже 55% от общей суммы, заработанной всеми фильмами в китайском прокате за год. Обычно этот период приходится на июль — самую горячую пору здешнего кинопрокатного сезона.

В разгар лета 2016-го в местный прокат все же просочилось несколько голливудских картин. 2 июля вышли вторые «Черепашки-ниндзя», 19 июля — «Тарзан. Легенда», а 2 августа китайские зрители уже могли посмотреть «Тайную жизнь домашних животных».

Сразу пошли разговоры о том, что необходимость в запрете отпала. Китайскому прокату необходимо поддерживать свой рост. По оценке Pricewaterhouse Coopers, в 2020-м он наконец обойдет по выручке американскую кинотеатральную индустрию. В 2017-м квота, выделяемая под иностранные фильмы, расширилась. В этом году ожидается, что в китайских кинотеатрах появятся 57 зарубежных лент — это на 14 картин больше, чем в 2016-м.

Однако после того как Китай снизил давление на голливудский импорт, доля национальной кинопродукции пока остается на отметке в 39%. Кинобюро, отвечающему за наполнение китайской кинотеатральной сетки, надо уложиться в нужные показатели, отчего оно вынуждено прибегнуть к подобным маневрам, вновь стараясь не допускать зарубежное кино к себе на экраны. Организация даже готова пожертвовать ростом общей выручки национального проката, который замедлился в первой половине года и составил лишь 3,7%.

Точная дата выхода нового «Человека-паука» в Китае пока остается неизвестной.

THR

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

8 июля 201720
23 сентября 201633
5 июля 201710
18 апреля8

Главное сегодня

Вчера12
Вчера6
23 апреля11
Вчера6
Вчера0
Вчера52
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации