Фонд кино подал иск к Enjoy Movies на 51 млн рублей

Обсудить0

Иск к компании «ООО Энджой Мувиз» на сумму 50,8 млн рублей зарегистрирован в Арбитражном суде Москвы. Исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев подтвердил, что причиной стали средства, перечисленные для производства супергеройского фильма «Защитники».

Деньги были выданы Enjoy Movies с условием стопроцентного возврата в течение нескольких месяцев после начала проката («Защитники» стартовали 23 февраля 2017-го).

В начале апреля счета компании заблокировала Федеральная налоговая служба, доначислив ей 71 млн рублей налогов с учетом пени и штрафов. Несмотря на то, что еще в марте студия оспорила действия ФНС в Арбитражном суде, с ее счетов все равно были списаны миллионы рублей.

Именно из-за блокировки средств Enjoy Movies вынуждена была подать предупреждение в Единый федеральный реестр о своем банкротстве. В числе кредиторов студии заявлено 12 организаций — от министерства культуры и Фонда кино до банка «БКФ» и компании «Большое кино».

Ранее Enjoy Movies покинули ее основатели Сарик и Гевонд Андреасяны. Кроме того, студия участвовала в недавнем питчинге Фонда кино, однако позднее отозвала свои заявки, отчего ее проекты не рассматривались попечительским советом. Как сообщили «Ведомости», самоотвод был связан с тем, что компания не исполнила обязательства по возврату средств по одному из проектов, поддержанных фондом.

Enjoy Movies создана в 2010-м. На ее счету такие проекты, как «Служебный роман. Наше время», «Беременный», «Мамы», «Я буду рядом», «Дублер», «Чемпионы», «Ограбление по-американски» и «Защитники».

«Ведомости»

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

30 марта8
15 марта6
6 марта73
29 ноября 202328

Главное сегодня

Вчера12
Вчера6
23 апреля11
Вчера6
Вчера0
Вчера52
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Во. А я же говорил, что Фонд кино давал Защитникам деньги с условием возврата, а мне не верили. И кстати, сборов в России, даже с учётом половины кинотеатрам, должно хватить, чтобы этот долг отдать. Да только им, похоже, не хочется.)

5

И были правы) Фонд кино требует возврата госинвестиций через три месяца после выхода картины на экран, но кинотеатры возвращают деньги студиям вовсе не так оперативно. Тем более нет (на этом этапе) средств от продаж фильмов на ТВ-каналы и цифровые платформы. А Фонд кино, между тем, методично начисляет штрафные санкции — как за срыв сроков по сдаче фильма, так и за проволочки с возвратом, добиваясь от продюсеров соблюдения финансовой дисциплины.

4
MakleabГвалиор

А вот возвращали бы оперативней, возможно, и меньше жаловались бы на ФК.

-1
SashaRushMakleab

Makleab конечно вы правы) Слышали что эксперт говорил о том как «спасти российских ответов Голливуда от провала». https://riafan.ru/642280-ekspert-rasskazal-kak-spasti-rossiiskie-otvety-gollivudu-ot-provala-v-prokate

0

Жаловались бы в любом случае, ибо приятней получать, чем отдавать)

0