Кен Лоуч предрек проблемы для британских кинематографистов из-за Brexit

Обсудить0

Режиссер Кен Лоуч и его постоянный соавтор Пол Лаверти гостили на фестивале в Карловых Варах, где были удостоены «Хрустальных глобусов» за свой вклад в мировое кино.

На мероприятии Лоуч выразил обеспокоенность тем, что выход Великобритании из Европейского союза осложнит последующую копродукцию между его родиной и другими европейскими странами: «Наши проекты, сделанные при помощи копродукции, зависят от людей из разных стран, приезжающих в Великобританию, чтобы поработать над фильмами. Если мы покинем ЕС, то это сильно обюрократизирует и усложнит процесс».

Картины мастера социального реализма в последние годы снимаются усилиями не только Великобритании, но также при помощи организаций и фондов, находящихся в разных частях Евросоюза.

Пока застопорившийся на стадии переговоров Brexit лишит возможности свободного передвижения граждан ЕС с Великобританией. Это одно из обстоятельств, тревожащих Лоуча: «Если свободное передвижение застопорится, то это приведет к возникновению огромного бюрократического процесса для всех людей, работающих в Великобритании. Это станет препятствием для фильмов, сделанных в копродукции, потому что тогда она станет проблемной. Большое количество продюсеров и прокатчиков просто не станут с ней возиться».

Лоуч возлагает надежды на Европейскую киноакадемию. На его взгляд, организация, вот уже почти 30 лет объединяющая кинопрофессионалов не только из числа жителей Евросоюза, могла бы принять участие в переговорах с властями, чтобы «упростить процесс передвижения людей, которые работают над кинематографической копродукцией».

В 2016-м Кен Лоуч стал обладателем «Золотой пальмовой ветви» за фильм «Я, Дэниел Блэйк». Ранее постановщик уже получал эту награду за картину «Ветер, который качает вереск».

THR

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

29 июня 201774
3 июля 2017129
29 июня 201722
18 апреля8

Главное сегодня

Вчера23
Сегодня1
Сегодня0
Сегодня, 10:251
Сегодня2
Сегодня0
Вчера13
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Да выкрутятся, благо, есть обширный опыт сотрудничества со странами вне ЕС. У нас немало фильмов в копродукции, у Штатов полно фильмов в той же копродукции с европейскими странами.

7
Танцор-34Гвалиор

Я думаю его конкретно финансы беспокоят. Будут или нет ему давать деньги помянутые европейские Фонды.

2