Дэйв Батиста и Netflix устроили войну на улицах в «Бушвике»

Обсудить0

В этом году на Лазурном Берегу показывают и фильмы, которые уже демонстрировались в рамках фестиваля «Сандэнс». Так, в «Особый взгляд» попала «Ветреная река» Тейлора Шеридана, в «Неделе критики» запланирован «Медведь Бригсби», а в «Двухнедельнике режиссеров» оказались «Патти Кейкс» и «Бушвик», перед началом которого на экране возник логотип Netflix. Стриминг-сервис приобрел права на показ ленты за пределами Соединенных Штатов.

«Бушвик» — очередная вариация на тему альтернативной истории. Что если Техас и все прилегающие к нему южные штаты захотят отделиться от остальной Северной Америки и стать новым географическим образованием? Фильм Кэри Мерниона и Джонатана Милотта (оба три года назад сняли хоррор «Кутис» с Элайджей Вудом) подхватывает эту гипотетическую мысль в самый непростой момент.

В начале ничего не предвещало беды. Простая нью-йоркская девушка Люси (Бриттани Сноу) направлялась к выходу в город из метро вместе со своим парнем (Артуро Кастро). Внезапно на лестнице, ведущей на улицу, появилась пылающая фигура. Стремительно пробежав мимо, горящий человек исчез где-то во внутренностях станции. Через минуту не станет и парня Люси, а ей самой придется передвигаться пригнувшись, ведь на улице творится что-то неописуемое: пальба, взрывы и горы трупов, лежащих на тротуаре. Неожиданно защитником девушки становится бывший морпех Скуп (Дэйв Батиста, взваливший на себя обязанности продюсера проекта). Вместе они попробуют пробраться к безопасной зоне, пока на улицах лютуют солдаты из южных штатов, выбравшие местом вторжения Бушвик из-за его этнического разнообразия.

«Бушвик»«Бушвик»

Выбор района в картине действительно не был случаен. В последние годы Бушвик стал оплотом творческой богемы, постепенно вытесняющей прежних жителей. Авторы ленты решили, что сложившуюся ситуацию можно использовать как метафору: «Обеспеченные люди переезжают в бедные районы и переделывают их под себя, тогда как небогатые вынуждены их покинуть. Мне кажется, что так происходит не только в Америке, но и по всему миру. В фильме говорится в том числе и об этом», — говорили они после показа на каннском «Двухнедельнике режиссеров».

Мернион и Милотт сняли свою вторую ленту практически без видимых монтажных склеек. Камера постоянно плывет позади героев, следуя за ними в узкие проходы, разбитые двери, обходя дома. В этом чувствуется видеоигровая природа. Иногда кажется, что на большом экране разворачивается какой-нибудь компьютерный экшен (ближе всего по эстетике, наверное, Tom Clancy's The Division), а франшиза Call of Duty по ходу действия упоминается напрямую.

Тем не менее главным источником вдохновения послужило кино, в частности фантастика Альфонсо Куарона «Дитя человеческое» (представьте уличные экшен-сцены оттуда, удлиненные до полутора часов, и получите «Бушвик»), а также документальная лента Евгения Афинеевского «Зима в огне», посвященная событиям на майдане. Безусловно, чем-то их работа напоминает и «Красный рассвет» Джона Милиуса, рассказывавший о том, как в американском пригороде неожиданно десантировались советские солдаты.

Съемки длились чуть больше двух недель и прошли в декабре 2015 года. Примерно 10 дней режиссеры потратили на репетиции с актерами. Еще несколько недель ушло на планирование непросто устроенной операторской работы.

«Атмосфера на съемочной площадке стояла довольно веселая. Все очень сплотились там, хотя мы и постоянно были на взводе, ведь все эти сложные кадры отнимали много времени», — рассказывает исполнительница главной роли Бриттани Сноу.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

5 октября 201719
30 мая 20173
28 мая 201780
28 мая 201739

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера14
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Интересно, почему под подобными фильмами нет комментариев, что это всё заказная чернуха, оскорбляющая США?)

0
MShummiOleg Krasovtsev

Ну наверное потому что это экшн в вымышленных обстоятельствах, а не драма с претензией на реализм.

0