Минкультуры выдало прокатное удостоверение «Форсажу 8»

Обсудить0

Министерство культуры РФ в течение сегодняшнего дня выдаст прокатное удостоверение фильму «Форсаж 8» с датой релиза 13 апреля. Об этом сообщил КиноПоиску глава департамента кинематографии ведомства Вячеслав Тельнов. Возрастной рейтинг картины — 16+.

В понедельник, 3 апреля, агентство ТАСС сообщило, что семь крупнейших российских киносетей готовы предоставить преференции российскому космическому блокбастеру «Время первых» Дмитрия Киселева при условии, что прокат американской картины «Форсаж 8» не будет перенесен.

По данным агентства, в письме, подписанном, в частности, представителями сети кинотеатров «Каро», «Киномакс», «Синема Парк», говорится, что российская картина «получит 35% проката в первую неделю, 35% — во вторую, причем независимо от времени суток, в третью — 20%, в четвертую — 15% сеансов, а далее по договоренности». Фильм «Время первых» при этом будет демонстрироваться в российских кинотеатрах до 10 мая.

По данным ЕАИС, на 12 самых популярных релизов уик-энда приходится в среднем 100 тысяч сеансов. Если посмотреть на первого отечественного миллиардера этого года — фильм Федора Бондарчука «Притяжение», — то он в свои первые выходные получил как раз 35 тысяч сеансов. На старте лента освоила 392,9 млн рублей. Во второй уик-энд «Притяжение» получило уже 26,8 тысячи сеансов и 251,8 млн рублей, притом что никаких крупных новинок в это время в российский прокат не выходило. Существенный обвал и количества сеансов, и сборов фильма Бондарчука произошел в третьи выходные, когда в российский прокат вышло сразу три зарубежные новинки: «На пятьдесят оттенков темнее» (34 тыс. сеансов и 329,4 млн рублей), «Джон Уик 2» (15,4 тыс. сеансов и 146,7 млн рублей) и «Лего Фильм: Бэтмен» (17,1 тыс. сеансов и 118,9 млн рублей). «Притяжение» тогда заняло четвертую строчку, получив 89,3 млн рублей с 9,3 тысячи сеансов.

В уик-энд 6 апреля особых конкурентов у «Времени первых» нет. Во второй уик-энд, 13 апреля, кинотеатрам, по всей видимости, придется работать с двумя фильмами — «Временем первых», которое, судя по письму, должно сохранить количество сеансов, и «Форсажем 8». Для независимых релизов места даже в многозальниках может уже не найтись.

Напоминаем, что теперь у нас есть канал в Telegram, где мы неформально рассказываем о кино и редакционной жизни, делимся интересными материалами и впечатлениями от просмотренного. Присоединяйтесь!

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

Вчера2
Вчера2
27 марта10
21 марта14

Главное сегодня

Вчера5
Вчера11
Вчера2
Вчера4
Вчера2
27 марта0
27 марта10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

придётся работать только с двумя фильмами - Ну всё, теперь в провале убогой агитки Мединский точно будут винить Форсаж)

4