60% американцев не знают фильмов — номинантов на «Оскар»

Обсудить0

Опрос проводился в начале февраля. 800 респондентов отвечали на вопросы о фильмах, церемониях награждений и политике. К вящему неудовольствию издания The Hollywood Reporter, среднестатистические американцы не очень-то следят за событиями в мире кино.

Издание уточняет, что ровно половина респондентов голосовала за Хиллари Клинтон, а другая половина — за Дональда Трампа. Всего 39% поддерживавших Клинтон опрошенных смогли вспомнить, что на «Оскар» номинируется фильм «Ла-Ла Ленд». Среди почитателей Трампа этот процент еще ниже (26%). Всего 16% «клинтонцев» назвали «Лунный свет», о котором были осведомлены только 6% «трамповцев». Обе группы практически напрочь забыли о существовании вестерна «Любой ценой» — 95% опрошенных с каждой стороны не вспомнили о фильме Дэвида Маккензи.

В среднем получилось, что поклонники Клинтон чуть лучше знали о номинантах или даже видели что-то из девятки. 31% опрошенных видели «Прибытие». Поклонники Трампа не сплоховали: среди них картину Дени Вильнёва посмотрели 28% респондентов. Перевес в стане голосовавших за Трампа оказался в случае с военной драмой Мэла Гибсона: «По соображениям совести» видели 27% человек, тогда как среди «клинтонцев» фильм посмотрели 18%.

А над этими результатами надо бы поразмыслить киноакадемикам, страдающим от ежегодного падения количества зрителей церемонии. Вот как респонденты ответили на вопрос «Если вы видели хотя бы один фильм-номинант, то как это повлияет на ваше решение смотреть церемонию?»: 35% опрошенных заявили, что, скорее всего, будут смотреть; 25%, возможно, частично посмотрят; 40% респондентов сказали, что этот факт никак не повлияет на их отношение к церемонии, и смотреть ее они все равно не будут.

The Hollywood Reporter

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

30 марта7
21 марта75
7 марта3

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера12
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Проценты в статье и на картинке не сходятся. Да и на самой картинке нелады с арифметикой: у 'По соображениям совести' в фамильных колонках по 9%, а в общей 10%. Кстати, опросов на КиноПоиске больше не будет?

10
OogwayВНЧ

у «По соображениям совести» в фамильных колонках по 9%, а в общей 10%. А что не так? Общая колонка -- это процент от всех, а не только, кто голосовал.

5
ВНЧOogway

Общая колонка в данной таблице - среднее арифметическое двух других (поскольку за Трампа и Клинтон проголосовало ровно по половине опрошенных). Как у 9% 'за Трампа' и у 9% 'за Клинтон' может получиться 10% 'за обоих'? Должно быть 9%. На цифрах: за Трампа: 9% от 400 человек = 36 человек. за Клинтон: 9% от 400 человек = 36 человек. всего: 72 человека из 800 человек = 9%.

6
OogwayВНЧ

Да, вы правы. Это я не так понял. Т.е. они изначально собрали 400 голосовавших за Клинтон, и 400 голосовавших за Трампа. И потом провели опрос на этих людях.

2