Мировой бокс-офис: «Ла-Ла Ленд» в Китае

Обсудить0

1. «На пятьдесят оттенков темнее», 43,7 млн долларов

Опасения, что «темный» сиквел из-за плохих отзывов о первой части выступит значительно скромнее, чем она, не оправдались. Удачно выпавший на вторник День святого Валентина и пять дней, которые последовали за ним, помогли картине показать несомненно приличный результат. Если на второй неделе первого фильма падение зрительского интереса составляло 59%, то для продолжения этот показатель оказался равен 52%. В итоге результаты общего бокс-офиса за 10 дней — 276,9 млн долларов, только международного — 187 миллионов.

Сиквел сохранил лидерство в следующих странах: Германия, Австрия, Италия, Голландия, Португалия, Испания, Бразилия, Панама, Парагвай, Уругвай, Венесуэла и Гонконг. Лучше всего он выступает в Великобритании (21 млн долларов), даже несмотря на то, что ему пришлось уступить там первую строку. На втором месте — Германия (20,9 млн долларов), далее идут Франция (15,1), Бразилия (13,7), Италия (12,9) и Россия (10,7).

2. «Ла-Ла Ленд», 31,7 млн долларов

Мюзикл предсказуемо взял планку в 300 миллионов и на этом не остановился. Три четверти от суммы за прошедшую неделю поступили из Китая (24,5 млн долларов), где прокатчики выпустили фильм во вторник, в День святого Валентина. К слову, в местной рекламной кампании замалчивается музыкальность картины, ее продают просто как красивую романтическую историю. Бить чечетку в китайском кино не принято.

3. «Три икса: Мировое господство», 27,6 млн долларов

Еще одна история про юани. Несложно догадаться, что триквел приключений Ксандера Кейджа выступает в Поднебесной лучше, чем где-либо. Сказывается особое партнерство Paramount с китайской стороной. Первая сотня миллионов была взята за шесть дней. Нынешний счет картины в китайском прокате — 141 млн долларов, и она пока что занимает третье место в локальном бокс-офисе за 2017 год. Общие сборы боевика в мире — 308 млн долларов при бюджете в 85 миллионов. Для сравнения: сборы первой и второй частей составляли 277 млн и 71 млн долларов. Можно ждать официального объявления о запуске четвертой серии.

4. «Лего Фильм: Бэтмен», 21,5 млн долларов

Вот у разноцветных кубиков и без китайцев все неплохо. В Европе полным ходом идут школьные каникулы, поэтому мультфильм про Темного рыцаря показывают в 62 странах на 13 000 экранах. Особенно успешно у него идут дела в Великобритании, где он на прошлой неделе обошел «Оттенки серого». Всего британцы принесли «Бэтмену» 21,9 млн долларов. После них следуют Мексика (5 млн долларов), Германия (4,1), Бразилия (3,8), Франция (3,4) и Россия (3,4 млн). В первых числах марта «Бэтмен» стартует в Китае, чуть позднее — в Австралии и Японии.

5. «Великая стена», 19 млн долларов

Международная премьера фильма Чжан Имоу наконец состоялась, и он снова вернулся в десятку, уже имея за плечами 244,6 млн долларов. Лента стартовала еще в 21 стране, из которых лучшие результаты показали Россия (4,5 млн долларов), Австралия (второе место, 2,4 миллиона), Великобритания (пятое место, 2,1 миллиона) и Испания (второе место, 1,8 миллиона). 25 миллионов из общей суммы сборов картины на данный момент принесли показы в формате IMAX.

6. «Зверопой», 18,9 млн долларов

Две трети от сборов мультфильма студии Illumunation за минувший уик-энд — деньги, пришедшие с китайской премьеры. «Зверопой» наконец вышел в Поднебесной и стартовал вполне недурно. Его результат здесь оказался, к примеру, лучше «Моаны» (12,3 против 12,1 млн долларов).

7. «Джон Уик 2», 15,6 млн долларов

В прокатной сетке сиквела появились «богатые» страны. Например, Великобритания, где Киану Ривз удачно засветился, приняв участие в популярном шоу у Грэма Нортона. Сиквел стартовал на местном рынке пусть скромно (2,9 млн долларов), но все же в три раза лучше, чем оригинал. Не менее удачный старт был в Германии (2,8 миллиона), а в России прокат для фильма пока вообще рекордный (4,6 млн долларов за две недели). В ближайшем будущем историю Бабы-яги начнут показывать во Франции, где первая часть зашла лучше всего, а также в Корее и Мексике.

8. «Сплит», 8,9 млн долларов

Пока М. Найт Шьямалан намекает на сиквел, его «Сплит» вплотную подошел к планке в 200 миллионов. Картина крепко держится в прокате за счет премьер в странах второго эшелона. Лучшие старты минувшей недели — Мексика (2 млн долларов) и Индонезия (1,1 млн долларов). Лучшие сборы по планете — Великобритания (13,1) и Германия (9,2).

9. «Повторное расследование», 7,4 млн долларов

«Повторное расследование»«Повторное расследование»

Корейский судебный триллер, снятый по мотивам реальных событий. Миллион проданных билетов за первый уик-энд составил треть от всего местного проката. Молодой парень по имени Хён-у становится свидетелем того, как зарезали таксиста, но в полиции уверены, что убийца именно он. Адвокат Чун всегда был специалистом по финансовым вопросам, но, узнав про это дело, решает стать защитником парня. Сначала он просто планирует попиариться в прессе за его счет, но скоро процесс становится для него очень личным.

10. «Скрытые фигуры», 7,3 млн долларов

Замыкает международную десятку драма из оскаровского пула про черных женщин, работавших математиками в НАСА на самом пике космической гонки. Компания Fox выпустила фильм в 31 стране, и на англоязычных территориях он делает хорошую кассу. В Австралии — 3,6 млн долларов, в Великобритании — 1,7 миллиона.

11. «Реджеп Иведик 5», 7,1 млн долларов

В качестве исключения рассказываем про 11-е место в мировом бокс-офисе. Все-таки нечасто так высоко поднимается турецкий фильм.

Шахан Гёкбакар — популярный турецкий комик, воплощающий на местном телевидении все самые дурацкие представления о провинциалах: парень с монобровью, за баранкой «газели», громкий, туповатый и, кажется, добрый. У нас в «Нашей Раше» подобным много лет занимался Михаил Галустян.

Шахан Гёкбакар начал снимать фильмы про своего героя еще в 2008 году. Снял за это время пять штук, и каждый становился большим национальным хитом. Многие патриотичные турки эти фильмы искренне ненавидят, упрекая Шахана в создании негативного образа его соотечественников. Зато германские турки его просто обожают. Результат: в немецком прокате новый фильм про Реджепа идет на третьем месте, сразу после Кристиана Грея и Бэтмена.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

2 апреля9
19 марта2
7 марта3

Главное сегодня

Вчера12
Вчера6
23 апреля11
Вчера6
Вчера0
Вчера52
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации