Романа Поланского вынудили отказаться от президентства на «Сезаре»

Обсудить0

Ежегодно французская Академия искусств и технологий кинематографа перед объявлением номинантов выдвигает в почетные президенты премии «Сезар» какого-нибудь выдающегося деятеля кино. Например, в 1976-м это был Жан Габен, а в 2016-м — Клод Лелуш.

В 2017-м ту же должность предложили Роману Поланскому. Учитывая то, что с режиссера до сих пор не снято обвинение в изнасиловании Саманты Геймер, которой на момент случившегося было 13 лет, и он по-прежнему избегает американских властей, то подобным решением возмутились французские феминистские организации.

На сайте Change.org была заведена петиция с требованием отозвать Поланского из числа президентов «Сезара». На текущий момент ее подписала 61 тысяча человек.

С осуждением такой кандидатуры выступила французский министр по делам семьи, детей и женщин Лоранс Россиньоль, заявившая, что решение номинировать Поланского в президенты премии шокировало ее. Министр культуры Франции Одри Азулае не стала комментировать ситуацию.

Как сообщил прессе официальный представитель Поланского, Эрве Темим, случившееся «глубоко опечалило режиссера, однако, чтобы не вносить сумятицу в церемонию, которая в первую очередь сосредоточена на кино, а не на утверждении президента, он вынужден отклонить предложение».

42-я церемония вручения премии «Сезар» пройдет 24 февраля 2017 года. Номинанты станут известны в конце января.

The Guardian

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

22 декабря 202317
24 ноября 202338
12 октября 20235

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера14
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Не могут отстать от Полански за дела давно минувших дней, да и эта Саманта была непротив, знаем мы этих 13-ти леток...

-25
ZrimoeMazitOFF

Не надо лицемерить, то что он хороший режиссёр, не значит, что он может насиловать 13 летних девочек под метаквалоном, причём насиловать в извращённой форме. В самом преступлении он признался, а девочка заявила в полицию, хотя девственность не потеряла, следовательно согласна она не была. Мне нравятся фильмы Полански, но в то же время, считаю что он должен отсидеть, то есть понести наказание. Если ты другого мнения, то можешь стать сутенёром для своих детей и продавать их до поры до времени. Кстати, твоё 'знаем мы этих 13-ти леток' в 28 лет звучит крайне странно, подозреваю что у тебя были связи с несовершеннолетними, но это уже дело прокуратуры.

8
Verba VolantMazitOFF

'была непротив, знаем мы этих 13-ти леток…' безотносительно данного случая, Вы упустили нечто оч важное в своих 'знаниях-13-ти-леток': абсолютно НЕ ВАЖНО согласен или не согласен ребёнок(!) на секс со взрослым человеком.

18

В самом преступлении он признался, а девочка заявила в полицию, хотя девственность не потеряла, следовательно согласна она не была. Это не связано с его предполагаемым президентством на Сезаре. В кино Поланский разбирается, больше в данном случае ничего и не нужно. Изнасилования тут вообще никаким боком.

1
Verba VolantIlya Tkachenko

'Это не связано с его предполагаемым президентством' Президентство - почётное, не для 'разбирательства кино'. разницу чувствуете?

16
MazitOFFZrimoe

Какой вы подозрительный, что бы делать такие выводы, не основываясь на чужом опыте и временах, когда мы все были юны.

-9
MazitOFFVerba Volant

Мне, к счастью, не довелось быть в подобных ситуациях, но я знаю реальные случаи, когда возраст в 13 лет не останавливает, вроде бы детей, от вступления в связь. А потом получаются такие ситуации как с Полански. Да, нас там не было, но во всём этом обсуждении, уж раз я начал с первого комментария, я встану на сторону Полански в противовес однобокости суждения, ведь порой баловство одних и малодушие других приводит кого-то к тюрьме, а кого-то к позору.

-18
Verba VolantMazitOFF

так-с. лично мне совершенно ясно, что Вы ни хрена не поняли из того, что я написала выше, несмотря на сигнальные огни капс указующий и воскл.знак в скобочках. что кагбэ намекает... а Ваш заключительный пафосный пассаж - фееричен. и я даже спрашивать не стану, 'кто на ком стоял' (с).

0
Jack SparrowMazitOFF

Это никак не оправдывает Полански. И дело не в том, что он известный режиссер, а в том, что он взрослый человек, отвечающий за свои действия.

6
Ilya TkachenkoVerba Volant

Ежегодно французская Академия искусств и технологий кинематографа перед объявлением номинантов выдвигает в почетные президенты премии «Сезар» какого-нибудь выдающегося деятеля кино. Так и в чём несоответствие?

1
MazitOFFVerba Volant

Я понял и поддерживаю, что это было совершенно противозаконно и неэтично, я такое не приветствую, но учитывайте сторону 'дитя', которое что делала в обществе взрослых мужчин, не флиртовала ли между дублями, кто знает?

-8
KsAndR705Ilya Tkachenko

Просто божественная логика. С подобной логикой можно выпустить всех заключенных и выдвинуть их на руководящие посты, ведь определенно каждый из них в чем-то прекрасно разбирается. Не важно какой тяжести его преступление, какой он на самом деле человек, успех в определенной сфере послужит идеальным оправданием. Это гениально.

6

А причем здесь тюрьма? Поланский в тюрьме? Нет.

-10
KsAndR705Ilya Tkachenko

Образно описал твое мышление. Поланский спасается отсутствием экстрадиций.

5
Verba VolantIlya Tkachenko

в том, что преступник в бегах диковастенько выглядит для 'почитаемого президента'. :)

7
ZrimoeMazitOFF

Я не считаю что юный возраст может служить оправданием для преступлений насильственного характера. Полански было 44 года на момент совершения преступления. У меня в голове не укладывается как человек, которого постигло такое несчастье (гибель жены и ребёнка) сам опустился до изнасилования.

1

На руководящих постах и так одни преступники.

-2
ZrimoeIlya Tkachenko

Илюх, а ты часом не с укранины? А то логика знакомая - насильников, убийц и военных преступников назначать в депутаты и министры.

-12
ZrimoeMazitOFF

Эти размышления можете оставить при себе, всё конкретно прописано. По закону, взрослый должен отказаться от половой связи с малолеткой или уточнить её возраст, буквально запросив документы.

-2
MazitOFFZrimoe

Стрессовая ситуация, помешательство? Он публично извинялся, раскаялся, вроде как даже компенсацию выплатил потерпевшей стороне, она приняла всё и как бы всё и так было ясно, что он сделал неправильно. Но сейчас этой темой опять спекулируют.

-2
KsAndR705ИвановАС

Что же вы воспринимаете все буквально. Это и без Поланского понятно. Об этой очевидной вещи с давних пор сказано и написано множество капитальных трудов. Мы говорим сейчас о Поланском, а не о преступной власти и прочей истине.

2
ZrimoeMazitOFF

Он плюнул в лицо самой распиаренной системы правосудия в мире, живым с него не слезут, это надо понимать.

-2
gala-galaIlya Tkachenko

Поддерживаю. Вина Полански судом не доказана. Признание свое он сделал заключив договор со следствием, условия договора следствие нарушило. Поланский вынужден был скрыться. На мой взгляд вопросов к следствию и правосудию, как и к потерпевшей и ее родителям не меньше , чем к Роману.

2
gala-galaMazitOFF

Думаю, барышня вела себя по-взрослому...учитывая, что мама ее очень надеялась на кинематографическую карьеру ребенка, в которой было отказано. Так что со стороны потерпевших явно имелись корыстные интересы Конечно, изнасилования не было, но был сексуальный контакт с несовершеннолетней, что есть преступление. Тем не менее сочувствую Полански...думаю он уже рассчитался за содеянное всем этим скандалом.

4

Ну так может его не просто так не хотят экстрадировать? Вон в Википедии написано: 'сама потерпевшая, став взрослой, неоднократно подтверждала, что не имеет претензий к режиссёру'. Как его вообще будут судить, если она откажется давать показания? Все это уже давно не имеет смысла.

-2
Ilya TkachenkoVerba Volant

Смотря к чему относится почет. Если к его деятельности в кинематографе, то ничего дикого в этом бы не было, ибо «Золотая пальмовая ветвь», «Золотой медведь», «Золотой лев» за достижения в течение карьеры, «Оскар», «Сезар» (!), «Золотой глобус» и BAFTA за лучшую режиссуру, а также «Феликс» за лучший фильм, режиссуру и вклад в развитие кино выглядят довольно исчерпывающе.

1
KsAndR705Ilya Tkachenko

Ну зачем погрязать в подобные дебри. Есть факт признания Поланским совершения преступления, неважно, что он сделал это для смягчения приговора (это все юридические уловки и заработок адвокатов), он признал свою вину, ему вынесен уже приговор (это касаемо вопросов зачем Поланского вообще судить и, как следствие, зачем вообще потерпевшей давать показания), как не важно и то, что потерпевшая спустя несколько лет не имеет претензий к режиссеру, изнасилование произошло не сейчас. Что касается экстрадиции, процитирую одного киногероя: 'Это бюрократический кошмар', хотя и допускаю кучу других причин, в том числе и большое уважение к Поланскому как к режиссеру. И наконец, если человек совершил ужасное преступление, взрослый человек, это будет иметь смысл всегда, по крайней мере для меня.

-1
KsAndR705gala-gala

Думаю, остается лишь помянуть ее бабушек и дедушек. Серьезно, вы сами верите в то, что говорите. Если говорить действительно серьезно, она была несовершеннолетней, он 40-летний мужик. Не могу понять в какую еще глубину здесь можно лезть. Вы что ли перечитались 'Лолиты'.

1

ему вынесен уже приговор (это касаемо вопросов зачем Поланского вообще судить и, как следствие, зачем вообще потерпевшей давать показания) Ага, на судебном заседании, о котором они отказываются предоставлять информацию. Это скорее всего говорит о том, что процесс велся с многочисленными нарушениями, поэтому его решение нельзя считать справедливым. В такой ситуации ничего удивительного, что власти Швейцарии, Польши и Франции отказываются сотрудничать. И наконец, если человек совершил ужасное преступление, взрослый человек, это будет иметь смысл всегда, по крайней мере для меня. Так ли уж ужасно преступление, жертва которого не считает себя пострадавшей?

-2
gala-galaKsAndR705

Несовершеннолетние бывают весьма провокационны, Поланский ошибся самым роковым образом - это да, изнасилования, кончено, не было, был сексуальный контакт с несовершеннолетней , что , действительно , есть преступление, за которое , ей-богу он уже расплатился. А 'перечитались', это, простите, как?

-4
Verba VolantIlya Tkachenko

почёт, как мне думается, относится к Персоне в целом. канешн, не будь у Полански значимых заслуг в его профессиональной сфере, его б не позвали. это бесспорно, но... чем больше заслуги, тем больше и диковастенько всё это выглядит. выпирает, так сказать. :)

0
Ilya TkachenkoVerba Volant

почёт, как мне думается, относится к Персоне в целом. «Художник, кинематографист, продюсер, сценарист, комик, режиссер – существует так много слов для описания Романа Полански, но лишь одно выражает наше восхищение и восторг: спасибо вам, господин президент», – заявили в академии после его избрания. Как мы видим, ничего не говорится о нем как о человеке, только про его профессиональные достижения.

-2
KsAndR705Ilya Tkachenko

Ладно заканчиваю куда угодно, но только не к взаимопониманию ведущую полемику. Если для вас вполне нормальны любые сексуальные связи с несовершеннолетними и вполне нормально, когда педофилы получают статусы почетных гостей и прочее, то бывайте. Я пытался всего лишь сказать об обратном.

1
Verba VolantIlya Tkachenko

'Как мы видим, ничего не говорится о нем как о человеке,' небольшая поправочка: как ВЫ видите. а, Вы, я полагаю, склонны видеть только то, что Вам хочется-нравится, и предпочитаете не замечать- игнорировать другое. п.с. минутка конспирологии :) : возможно, ситуация с избранием в президенты создана искусственно и именно для того, что бы переломить ход дела Полански. п.п.с. хуже всего во всей этой байде, что в обсуждениях стойко появляются граждане, которые транслируют в эфир оправдательные 'аргументы' о 'провокационном поведении' жертвы. что хочется сказать по этому поводу: ребёнок, по определению, менее разумен и уязвим. да, уязвим. каким бы прожжённо-циничным ни было его поведение. ни провокационное поведение ребёнка, ни его согласие, ни появление ребёнка(по недосмотру или умыслу родителей, или другим причинам) в 'злачных местах' - не повод, чтобы оправдывать преступные действия взрослых по отношению к этому ребёнку.

6

Если вы считаете, что власти Франции, Швейцарии и Польши не хотят выдавать Поланского из простого упрямства, то мне аналогично нечего сказать. Разве что процитировать мою собеседницу выше: 'Вы, я полагаю, склонны видеть только то, что Вам хочется-нравится, и предпочитаете не замечать- игнорировать другое.' От вопроса тоже предпочли уйти, переведя стрелки.

-2
Ilya TkachenkoVerba Volant

«Как мы видим, ничего не говорится о нем как о человеке,» небольшая поправочка: как ВЫ видите. а, Вы, я полагаю, склонны видеть только то, что Вам хочется-нравится, и предпочитаете не замечать- игнорировать другое. И что я проигнорировал? Мне кажется, я рассмотрел все аспекты данной ситуации и оценил её со всех возможных сторон. хуже всего во всей этой байде, что в обсуждениях стойко появляются граждане, которые транслируют в эфир оправдательные «аргументы» о «провокационном поведении» жертвы. Детей (как и женщин) у нас очень сильно не любят, что тут поделаешь...

1

Т.е по согласию?

0