Мартин Скорсезе перестал смотреть современные фильмы

Обсудить0

Режиссер присутствовал на мероприятии вместе с актерами Адамом Драйвером, Лиамом Нисоном и Иссэем Огато. Для постановщика «Молчание» — так называемый проект мечты. Впервые к экранизации одноименной книги Сюсаку Эндо классик пытался подступиться еще 26 лет назад, а сам текст японца Скорсезе прочитал во второй половине 1980-х.

Постановщик несколько раз за вечер упомянул свой ранний фильм «Злые улицы», заявив, что именно он стал первой его попыткой в исследовании вопросов христианства в кино (в дальнейшем в карьере режиссера были такие религиозные ленты, как «Последнее искушение Христа» и «Кундун»). Но, возможно, самым ярким высказыванием на пресс-конференции были слова Скорсезе о том, что такой страстный киноман, как он, практически перестал смотреть новые фильмы.

Как он заявил, кино просто перестало быть чем-то особенным и утонуло в море информационного шума.

«В современном мире все обесценено. Ничего в действительности сейчас не имеет смысла. Например, изображения теперь повсюду. Когда-то кино специально смотрели в кинотеатрах или даже по телевидению, только там можно было увидеть фильм. Должен сказать, что многие известные мне картины, вышедшие в последние два-три года, я не видел. Я перестал следить за новым кино, потому что изображения в наше время не несут никакого смысла. Мы слишком ими пресыщены. Слова больше тоже ничего не значат. Они перевраны и поставлены с ног на голову. Так где же смысл? Где правда? Нам нужно избавиться от ненужной шелухи. Это напоминает тот вопрос, который я рассматривал в „Злых улицах“: что такое хорошая жизнь? Хорошая жизнь наполнена состраданием и уважением к другим. От всего сердца скажу, что это применимо как к сегодняшнему дню, так и к тому времени, в которое я вырос», — сказал режиссер на мероприятии.

Также он рассказал, что первый этап кастинга фильма прошел еще в 2009 году в Японии. Тогда Скорсезе намеревался вернуться в Страну восходящего солнца и начать съемки «Молчания». Однако обстоятельства сложились так, что режиссер был вынужден отложить проект. Вместо этого он занимался лентами «Остров проклятых», «Хранитель времени» и «Волк с Уолл-стрит».

«Молчание» сейчас вовсю получает положительные отклики от критиков (рейтинг на Rotten Tomatoes — 100 % при 18 рецензиях) и, как ожидается, может стать одним из главных фигурантов грядущей оскаровской церемонии. Впрочем, в списке номинантов «Золотого глобуса», часто во многом совпадающем с перечнем оскаровских претендентов, «Молчание» отсутствует.

В российский прокат новый фильм Мартина Скорсезе выйдет 26 января 2017 года.

Heyuguys

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

Вчера5
11 апреля6
4 апреля0
21 марта75

Главное сегодня

Вчера9
Сегодня11
Сегодня0
Сегодня, 15:111
17 апреля23
Сегодня, 15:560
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Ну он явно лукавит. Особенно учитывая то, что охотно составляет топы лучших по его мнению фильмов года.

5

Может он наоборот признался ?) Подскажите пожалуйста, где эти топы можно найти ?

2