Мировой бокс-офис: «Фантастические твари» приблизились к 475 млн долларов

Обсудить0

1. «Фантастические твари и где они обитают», 132 млн долларов

Вторые выходные «Фантастических тварей» в мировом прокате. На первой неделе сборы составили 145 млн долларов, теперь же — 132 млн долларов. И стран стало 67 вместо 33. В любом случае фильм уже имеет в кубышке 475 миллионов. Всего за 10 дней.

Самый сильный старт наблюдается в Китае (41 млн долларов). Здесь уже отметили для себя, что новая картина собрала на старте больше любого фильма про Гарри Поттера, кроме самого последнего (у него был 61 млн долларов). Еще стоит отметить, что из этой суммы 5,1 миллиона пришли с экранов формата IMAX.

По традиции Япония всегда была по сборам для фильмов про Гарри страной либо первой, либо второй. Вот и на этот раз не подвела (15,1 миллиона). Сколько получится под конец, пока не понятно, но второй по сборам выступает Великобритания — 37 миллионов за 10 дней (11 миллионов за второй уик-энд). Южная Корея на второй неделе наработала на 7,4 миллиона, Германия — 5,8 миллиона.

2. «Моана», 16,3 млн долларов

Новый диснеевский мульт осторожно выпустили в 12 странах, из которых сильным игроком является только Китай. Как это принято нынче с крупными анимационными проектами, выпускать его по планете будут с большими и размеренными паузами. Например, в Японию «Моана» приплывет только в марте.

Если говорить про Китай (а как же про него не говорить?), то сборы первого уик-энда составили 12,3 миллиона. Это второй лучший диснеевский результат в Китае за историю местного проката. Круче только у «Зверополиса». Еще у «Холодного сердца» было 14 млн долларов на старте, но там и выходных было пять вместо обычных трех.

Дальнейшая судьба «Моаны» на местном рынке — большая интрига. С одной стороны, ее активно поддерживают социальные сети. С другой стороны, на этой неделе в китайский прокат выходят шесть китайских новинок, порвавший японский прокат мультфильм Макото Синкая и фильм с Брэдом Питтом. Схватка за зрителя будет очень серьезной.

В свою очередь, анимационные полинезийцы приплывут на днях в Россию, Францию и Мексику, чуть позднее — в Германию, Италию и Австралию.

3. «Дорогой Зиндаги», 11,2 млн долларов

В Индии в последние три недели полный бардак после проведения финансовой реформы. Из-за дефицита налички и семичасовых очередей к банкоматам несколько продюсеров уже обвинили в провале собственных картин текущую ситуацию. Другие перенесли выход своих лент на две-три недели, а в каких-то случаях и на пару месяцев. Понятно, что топовым фильмам проблемы подобного порядка по барабану. Новая картина с участием Шаха Рукха Кхана и Алии Бхатт собрала лишь половину суммы у себя на родине, остальные деньги — итог проката в США, Великобритании и Австралии, которые индийские реформы никак не затронули.

Фильм Гаури Шинде — встреча молодого Болливуда и того Болливуда, который еще не успел стать старым, но уже готов учить молодежь вечным ценностям. Молодую операторшу в исполнении Алии Бхатт бросает жених, после чего она лишается работы и съемного дома (хозяин квартиры сказал, что незамужние девушки ему тут не нужны). С горя героиня отправляется с родителями в Гоа, где начинает посещать местного психотерапевта с очень нетрадиционным подходом к профессии. Это, разумеется, Шах Рукх Кхан.

4. «Доктор Стрэндж», 9,9 млн долларов

На пятой неделе фильм про Доктора перемахнул планку в 600 млн долларов. По сути, ничего особого. Это уже девятый фильм от студии Marvel, который смог это сделать. Общие сборы на данный момент — 611 млн долларов.

Единственная новая страна на карте — Аргентина (1,1 миллиона). Теперь осталась впереди только Япония, которая увидит Дормамму только в конце января. Большой прокат картины постепенно подходит к концу. Самые кассовые страны — это по-прежнему Китай (109,6 млн долларов), Корея (41 млн долларов) и Великобритания (27,5 млн долларов).

5. «Союзники», 9,4 млн долларов

Шпионская мелодрама с Брэдом Питтом и Марион Котийяр вышла пока лишь в 23 странах, из которых серьезными игроками на рынке можно считать только Великобританию и Францию. В последней (спасибо, Марион) лента стартовала лучше всего (2,8 млн долларов, второе место). Чуть слабее она прошла в Англии (1,6 млн долларов). Прокатчики больше остальных ждут премьеры в России и Китае. Особенно в Китае, где Брэд Питт появится лично в рамках пресс-тура впервые после съемок в фильме «Семь лет в Тибете». Как вы, возможно, помните, из-за этого фильма актеру выписали пожизненный запрет на посещение Поднебесной. Но что-то за 20 лет в стране поменялось.

6. «Тролли», 7,2 млн долларов

Про троллей можно подробно и не рассказывать. Единственная заметная премьера прошлой недели была в Таиланде (0,2 млн долларов). То есть место в топе — это заслуга исключительно остаточного выхлопа, который пока очень крепкий в Великобритании, Испании и Мексике. В каждой из этих стран сборы понизились примерно на 24—36 %. Общие же сборы у картины по планете составляют 156 млн долларов. Вполне достойно.

7. «Джек Ричер 2», 6,1 млн долларов

Том Круз возвращается в топ благодаря серии премьер в Латинской Америке: Мексика — 1,3 млн долларов, Бразилия — 0,8 млн долларов, Венесуэла — 1,5 млн долларов. Единственный большой рынок, на который продюсеры продолжают полагаться, — это Южная Корея, где фильм выходит на этой неделе. В Корее Тома Круза традиционно любят, но масштабы этой любви предсказать пока не так просто.

8. «Брат», 6,1 млн долларов

А еще в Корее любят группу EXO. На прошлой неделе в корейский прокат вышла комедия, где одного из главных героев играет участник этой команды То Гён-су. Его герой — популярный молодой спортсмен, мастер дзюдо, гордость нации. Старший брат героя похвалиться ничем подобным не может, но зато может использовать репутацию брата, когда возникнет первая же возможность выйти досрочно. В итоге бывший зэк Ту-щик появится однажды на пороге братишки-спортсмена, чтобы сообщить ему радостную новость: теперь они будут жить вместе.

9. «Прибытие», 6 млн долларов

Главные старты недели — Германия (1,4 млн долларов) и Бразилия (0,7 млн долларов). Общие сборы фильма по планете — 31 млн долларов. Очень скромные такие сборы.

10. «Я не госпожа Бовари», 6 млн долларов

Главный китайский артхаусный хит этой зимы, про который мы очень подробно рассказывали неделю назад, уступил место диснеевцам, но дюжую часть былого хайпа за собой все же сохранил. Третья позиция в китайском прокате.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

2 апреля9
19 марта2
5 марта3
21 февраля4

Главное сегодня

18 апреля10
Вчера17
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

'На пятой неделе фильм про Доктора перемахнул планку в 600 млн долларов. По сути, ничего особого.' Да? Скажите, а вы вообще разбираетесь в том, что комментируете? Или просто занимаетесь механическим переводом? И таким же текстовым сопровождением? Допустим, мне все комиксные фильм довольно-таки по барабану, но все же стоило бы написать следующее - На пятой неделе фильм про Доктора перемахнул планку в 600 млн долларов. Став, таким образом, самым кассовым оригинальным комиксным фильмом, обогнав предыдущего лидера (Железный человек) на 26 млн долларов! Учитывая, что впереди еще и вечно запаздывающая Япония, мировые сборы Доктора в итоге могут остановиться за 700 млн!

5
cageSPRMoomrick

Самым кассовым?! Сборы оригинального Человека-паука гляньте, того, который 2002 года!

2
MJ23.netcageSPR

А если еще поиграться с инфляцией, то окажется, что мировые сборы Доктора только только перегнали американские сборы ЧП xd А ведь был еще Супермен Доннера, там тоже сборы отличные.

-2
MoomrickcageSPR

Да ну? Сборы оригинального Человека-паука глянуть не получится, так как оригинал был снят для прямого показа на тв еще в 77 году... с Николасом Хэммондом.

-1
MoomrickMJ23.net

Ой, пропустил. Да, вот если бы просчитать сборы Доннеровского Супермена с учетом инфляции, то конкуренции у него, скорее всего, и не будет. 300 млн, да еще на 78 год! Это сумма! Но тоже не оригинал- первая киноверсия выходила еще в 48...

-1
MoomrickMoomrick

Так что Доктор пока что действительно самый кассовый оригинальный супергеройский кинокомикс.

-1
MJ23.netMoomrick

ТВ никакого отношения не имеет к полнометражным художественным картинам. Так что нет, ЧП Рэйми - это первая экранизация паучка для большого экрана.

2
MoomrickMJ23.net

Пришлось залезать в сеть и смотреть, ибо не силен я в комиксах. Ну, если я правильно понял, что американская полнометражная экранизация Человека-паука была именно в 77. И в дальнейшем получила два продолжения. Одновременно вышел 11-серийный американский сериал, а годом позже - и японский. Извините, но я был прав - трилогия Рэйми далеко не первая. И это даже если не считать, что первая экранизация была даже еще раньше - в 73. Но поскольку фильм турецкий, ну его.

-2
dexter74789Moomrick

А как же стражи галактики и дэдпул?

0