Бокс-офис США: Харли Куинн с трудом пережила полный расколбас

Обсудить0

«Отряд самоубийц» удержался на вершине американского бокс-офиса, однако не так уж далеко за ним расположился мультфильм «Полный расколбас», получивший 33,6 млн.

Внимание! Результаты предварительные и могут измениться!

1. «Отряд самоубийц», $ 43,8 млн (- 67 %), 4225 кинотеатров

Плохая критика и средние зрительские отзывы все же нанесли урон «Отряду самоубийц». Хотя падение второго уик-энда не стало рекордным («Бэтмен против Супермена» весной просел на 69 %), оно все же близко к критическому. За две недели картина получила в США 222,9 млн, а мировые сборы кинокомикса Дэвида Эйра превысили 465 млн.

2. «Полный расколбас», $ 33,6 млн, 3103 кинотеатра

Развязный мультфильм, спродюсированный Сетом Рогеном, показал впечатляющий старт. Для маркетингового отдела Sony проект стал экспериментом. Обычно студия тратит лишь 12 % на цифровую рекламу, но в случае с «Полным расколбасом» расходы на этот формат продвижения составили около половины выделенного маркетингового бюджета. К взаимодействию были подключены YouTube и BuzzFeed. Кроме того, за пределами интернета фильм рекламировался на каналах AMC, MTV и Comedy Central, а также в рамках финальной серии игр чемпионата НБА, завершившейся в июне.

Компания рассчитывала на молодую аудиторию и действительно сумела ее привлечь. 54 % купивших билеты составили зрители младше 25 лет. Критики отнеслись к фильму положительно (Rotten Tomatoes — 82 %, Metacritic — 67). Оценка публики в опросах на Cinemascore — B.

3. «Пит и его дракон», $ 21,5 млн, 3702 кинотеатра

«Пит и его дракон» — очередная попытка Disney переосмыслить собственный классический каталог (до того были две «Алисы», «Золушка», «Малефисента» и «Книга джунглей»). Но, в отличие от прошлых проектов, базировавшихся на всем известных сказочных историях, «Пит» основан не на столь очевидном семейном фильме конца 1970-х. Вдобавок именно на этом ремейке студия решила опробовать новую стратегию по привлечению независимых режиссеров к своей дорогостоящей продукции (над новой версией «Винни-Пуха», например, сейчас работает Алекс Росс Перри).

Ранее постановщик Дэвид Лоури отметился криминальной драмой «В бегах». Теперь же он сделал большой фильм для главной кинокомпании мира. Несмотря на хорошие отзывы (Rotten Tomatoes — 86 %, Metacrticic — 72, Cinemascore — A), дебютные сборы «Пита» выглядят разочаровывающими.

Студия рассчитывает на то, что фильм существенно приумножит стартовый результат за счет семейной публики и еще не окончившихся летних каникул, а также международных территорий. Вдобавок картина стоила существенно меньше (65 млн), чем недавние «Книга джунглей» и «Алиса в Зазеркалье». «Люди, посмотревшие это кино, просто в восторге, так что мы надеемся, что с их помощью у нас получится добиться хорошего и крепкого результата в прокате», — заявил глава отдела дистрибьюции Disney Дэйв Холлис. 53 % зрителей были женского пола, 54 % — младше 25 лет.

4. «Джейсон Борн», $ 13,6 млн (- 39 %), 3528 кинотеатров

Со второй на четвертую строчку сполз «Джейсон Борн» Пола Гринграсса, получивший еще 13,6 млн и тем самым нарастивший общую сумму американских сборов до 126,8 млн. Фильм уже обошел «Эволюцию Борна» (113,2 млн), но до внушительных 227,5 млн, заработанных «Ультиматумом Борна», ему добраться не суждено.

5. «Очень плохие мамочки», $ 11,5 млн (- 18 %), 3188 кинотеатров

Если падение этой комедии и в дальнейшем окажется столь незначительным, то ей вполне по силам добраться до стомиллионной планки (впервые в истории прокатчика STX). Сейчас на счету у картины с Милой Кунис 71,5 млн американских сборов.

6. «Тайная жизнь домашних животных», $ 8,8 млн (- 23 %), 2958 кинотеатров

Хит Universal и Illumination Entertainment на шестой неделе проката заработал еще 8,8 млн. Сейчас его общие сборы в США равны 336 млн.

7. «Стартрек: Бесконечность», $ 6,8 млн (- 32 %), 2577 кинотеатров

Третья часть обновленной франшизы о приключениях экипажа космического корабля «Энтерпрайз» скопила 140 млн за четыре недели.

8. «Флоренс Фостер Дженкинс», $ 6,6 млн, 1528 кинотеатров

Новая лента британского классика Стивена Фрирза финишировала восьмой. У фильма, рассказывающего историю знаменитой аутсайдерской певицы (к такому направлению обычно причисляют странных артистов, не вписывающихся в какие-либо привычные музыкальные категории), отличная критика (Rotten Tomatoes — 86 %, Metacritic — 71) и неплохой оскаровской потенциал, однако это уже второй подряд проект с Мэрил Стрип, демонстрирующий довольно вялый старт. Предыдущим был фильм «Рики и Флэш» Джонатана Демме. Оценка зрителей в опросах на Cinemascore — A-. 67 % зрителей были женского пола, а 97 % — старше 25 лет.

9. «Девять жизней», $ 3,5 млн (- 43 %), 3702 кинотеатра

Разгромленная критиками лента Барри Зонненфельда потеряла три позиции в чарте. Ее общие сборы — 13,6 млн.

10. «И гаснет свет...», $ 3,2 млн (- 46 %), 1652 кинотеатра

Замыкает десятку успешный продюсерский проект Джеймса Вана, недавно отметившегося в прокате вторым «Заклятием». Всего на счету у хоррора 61,3 млн.

Кроме того, 592 тысячи долларов в 32 кинотеатрах получила лента «Любой ценой» Дэвида Маккензи.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

19 марта2
5 марта3
21 февраля4
6 февраля3

Главное сегодня

Вчера5
Вчера10
Вчера2
Вчера3
Вчера1
27 марта0
27 марта9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Вот Отряд и собрал столько, сколько БпС за первые выходные)

-4