Люк Бессон расплатится за плагиат «Побега из Нью-Йорка»

Обсудить0

Боевик «Напролом», вышедший в 2012 году, оказался идентичен сюжету в картине Карпентера. В фильме Бессона Гай Пирс играет ошибочно осужденного человека, которому предлагают свободу в обмен на спасение дочери президента Соединенных Штатов Америки из самой неприступной тюрьмы во вселенной. В фильме Карпентера герой Курта Рассела должен помочь главе государства выбраться с Манхэттена, где расположена гигантская колония строгого режима.

Заметим, что критики уже давно проводили параллели между этими двумя картинами. Журнал Box Office в свое время называл «Напролом» «хитрой и бесстыдной подделкой». В The Guardian замечали, что «Джон Карпентер вполне может расценивать этот фильм как ремейк своего «Побега из Нью-Йорка».

Изначально Карпентер хотел получить 2,2 миллиона евро, заявив, что его фильм был скопирован. В прошлом году суд вынес решение в его пользу и обязал Бессона выплатить 85 000 евро Карпентеру, его соавтору Нику Каслу и компании StudioCanal, которой принадлежат права на «Побег из Нью-Йорка». Представители Бессона опротестовали это решение, указав, что «Побег из Нью-Йорка» также во многом напоминает смесь классического вестерна «Рио Браво» и «Безумного Макса». Апелляционный суд не согласился и увеличил величину убытка более чем в пять раз.

Джон Карпентер сейчас находится в туре по Америке с концертным шоу, где исполняется его ретрофутуристическая киномузыка.

Люк Бессон плотно занят раскруткой своего нового проекта «Валериан и город тысячи планет», сцены из которого были представлены на недавнем конвенте Comic-Con. Фильм выйдет в прокат в середине следующего года.

Deadline

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

Вчера5
11 апреля6
4 апреля0
21 марта75

Главное сегодня

Вчера9
Сегодня11
Сегодня0
Сегодня, 15:111
17 апреля23
Сегодня, 15:560
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Идиотизм. Старик с ума сошел. Напролом отличный динамичный , интересный с колоритными персонажами фильм . Побег уже смотреть невозможно - он устарел.

-9

Вам и 1000 минусов мало за такие слова!

0
nbstnazim555

Сказал человек , у которого самая популярная оценка к фильмам - '1'.

-1

Искусство не устаревает

3

Во первых не старик а легендарный режиссер Джон Карпентер. Во вторых 'Побег из Нью-Йорка' не устарел, такие фильмы не стареют, проста не для школаты.

3
nbstnazim555

Есть фильмы , которые приятно смотреть до сих пор , но Побег не из них. Оценки это доказывают. А вы продолжайте и дальше делить фильмы на 10/10 и 1/1. Да и вообще , что я спорю с человеком , у которого Шоушенк и Чужой на одном уровне с фильмами от Энджой мувис.

0

Вам не надоела копаться в моих оценках, вы уже второй раз повторяетесь. Я тоже заглянул к вам и понял что человек которому 22 года вряд ли познает что такое 80-е, видеосалоны, и чертов гений Джон Карпентер. Один из ваших любимых фильмов это 'Дети шпионов 3', стоит ли дальше с вами разговаривать?! Вы говорите у меня популярная оценка '1', да я согласен с вами 'Дети шпионов 3' у меня получил именно такую оценку, так же как ваши любимые 'Транформеры'. И при этом вы говорите что культовый 'Побег из Нью-Йорка' Карпентера устарел?! Чем не школата?! Поколение соц.сетей что может знать про настоящее кино...

1
nbstnazim555

Когда я смотрел Детей шпионов - я был в полном восторге. Поэтому и такая оценка. Когда я лишь попытался посмотреть Побег - я чуть ли не уснул и выключил эту ерунду в момент , когда он президента нашел. И минуточку - это боевик. Мне наскучил бессюжетный клишированный боевик. Я с удовольствием смотрю большую часть подобных боевиков с Арни , Брюсом Уилисом и другие фильмы того времени. Они мне нравятся , они все выезжают на харизме главного героя и юморе. В Побеге нет ничего из этого. Да что еще говорить о фильме , который стал известным лишь благодаря культовой игре , в которой главный герой похож на Змея. А если фильм 'культовый' или 'шедевр' , разве он не должен быть интересен и спустя 20 лет? Я уверен , что тех же Трансформеров будут пересматривать и спустя многое время , ибо именно с этого фильма всё и началось. А что началось с Побега? Да ничего , таких боевиков категории Б пруд пруди было. И он лишь один из многих.

-6

У вас проста дезинформация. У фильма армия поклонников, релизы у этого фильма на раскупают как горячие перашки, не зря недавно выпустили опять на блу-рей на этот раз с бонусным диском, с плакатом и футболкой. Помните, что делается такое на то, на что есть спрос! А на 'Побег из Нью Йорка' всегда есть спрос, до сих пор покупают и издают саундтрек этого фильма. Все это и многое другое о чем вы ничего не знаете делает фильм культовым. И не путайте сюда старый трэш тех лет категории Б. Карпентер не того уровня. И да, ни один нормальный человек не пересматривает 'Трансформеры', этого не делают сейчас и не будут делать лет через 10, это уж точно. А 'Побегу' 35 лет!

2
Sisley1991nazim555

'перашки' это мощно;)

0
nazim555Sisley1991

Были такие времена, вам этого не понять :)

-1
Sisley1991nazim555

Ага;)

0