Ушли из жизни Майкл Чимино и Робин Харди

Карьера Чимино началась с рекламных роликов (особенно запоминающейся была работа для United Airlines, выявившая незаурядные визуальные способности будущего оскароносца). После он переключился на сценарии. Написал тексты для сиквела «Грязного Гарри» и научной фантастики «Молчаливое бегство». В 1974-м дебютировал в режиссуре большого кино с «Громилой и скороходом».

«Охотник на оленей»«Охотник на оленей»

Обаятельная криминальная лента, главные роли в которой сыграли Клинт Иствуд и Джефф Бриджес, была хитом проката и открыла Чимино дорогу к внушительным бюджетам. Вышедший в 1978-м «Охотник на оленей» в числе первых крупных голливудских лент отрефлексировал тему Вьетнама. Он стал триумфатором 51-й оскаровской церемонии, где получил пять призов — за фильм, режиссуру, мужскую роль второго плана, звук и монтаж.

Затем Чимино преследовали одни неудачи. Режиссер с головой погрузился в создание исторической драмы «Врата рая», с треском провалившейся два года спустя. Длинный и масштабный фильм не оценила критика (его репутация как непонятой выдающейся ленты начала восстанавливаться лишь недавно), но еще безжалостнее с ним обошлись зрители. При бюджете в 44 млн «Врата» собрали в прокате лишь 3,5 млн. В дальнейшем Чимино поставил четыре полнометражных фильма: «Год дракона», «Сицилиец», ремейк «Часов отчаяния», «Ловец солнца».

О смерти кинематографиста сообщил в твиттере директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо.

«Плетеный человек»«Плетеный человек»

Умерший 1 июля 2016 года Робин Харди начинал как телевизионный сценарист, однако в 1973-м ему посчастливилось навсегда войти в историю британского кино с «Плетеным человеком» — выдающимся сельским хоррором, повествующим о том, как примерный полисмен ищет на уединенном острове пропавшую девочку, но находит опасный культ (в 2006-м на экраны вышел его неудачный ремейк с Николасом Кейджем).

Кристофер Ли, сыгравший в картине одну из главных ролей, называл фильм лучшей своей работой. Впоследствии Харди отметился в создании еще нескольких не столь значительных лент, в том числе запоздалого сиквела «Плетеного человека».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

18 марта5
14 января4
28 декабря 20235
29 октября 202344

Главное сегодня

Сегодня6
Сегодня1
Сегодня2
Вчера1
Вчера4
Вчера2
Вчера4
Комментарии
Кинопоиск не хочет становиться площадкой для противостояний, поэтому комментарии к некоторым материалам остаются закрытыми. Просим вас отнестись к этому с пониманием.