Обзор бокс-офиса России (23.06—26.06)

Обсудить0

Оригинальный фильм Роланда Эммериха выходил на экраны в 1996 году, поэтому сравнивать его кассовые сборы с сиквелом (особенно в России) не представляется возможным. Новая лента Эммериха за свой стартовый уик-энд в РФ получила почти 33 тысячи сеансов и 202,5 млн рублей от 664,4 тысячи зрителей. Показатель для потенциального блокбастера не слишком впечатляющий, однако эта сумма гораздо выше сборов таких предыдущих работ Эммериха, как «Штурм Белого дома» (64,6 млн рублей за первые выходные в России и СНГ) и «Аноним» (29,3 млн рублей). Последние ленты чаще всего начинали свой прокат с середины десятки лидеров, а фильму «День независимости: Возрождение» удалось сразу же возглавить рейтинг, опередив сильного конкурента в виде мультфильма «В поисках Дори», сборы которого упали в минувшие выходные на 48,3 % (96,9 млн рублей) при практически двукратном снижении количества сеансов. Всего мультфильм Эндрю Стэнтона получил 379,3 млн рублей от 1,8 млн российских зрителей.

На третьей строчке идет «Иллюзия обмана 2», для которой третьи прокатные выходные закончились падением сборов на 60,8 %. В прошедший уик-энд картине о предприимчивых фокусниках досталось 8,2 тысячи сеансов и почти 60 млн рублей. Общие сборы ленты на данный момент составляют 870 млн рублей, ее посмотрело 3,4 млн зрителей.

Второе «Заклятие» продемонстрировало падение сборов на 57,4 %. Они составили 45,8 млн рублей, а количество сеансов снизилось вдвое. За две недели проката на очередное исследование семьи Уоррен в кинотеатры пришло посмотреть 846,2 тысячи зрителей, которые принесли 204,8 млн рублей.

В середине десятки лидеров неожиданно оказалась российская комедия «Завтрак у папы» с Юрием Колокольниковым в главной роли, которая получила в минувшие выходные 8,1 тысячи сеансов и 28,8 млн рублей. Ее увидело 131,2 тысячи зрителей. Расписанный на 6,2 тысячи сеансов американский фильм «Соседи. На тропе войны 2» собрал за свой первый уик-энд только 57,2 тысячи зрителей и 15 млн рублей. Таким образом, комедия с Сетом Рогеном и Заком Эфроном оказалась лишь на седьмой строчке прокатного рейтинга.

Между новинками прошлого четверга оказалась криминальная комедия «Славные парни» с Расселом Кроу и Райаном Гослингом, которая с 3,4 тысячи сеансов получила за выходные 16,5 млн рублей. Общие сборы картины составили 114,9 млн рублей, ее посмотрело 392,7 тысячи российских зрителей.

«Варкрафт» больше месяца в прокате, но все еще остается в десятке лидеров с показателем в 10 млн рублей (падение сборов — 66,5 %) и с 1,6 тысячи сеансов за прошедший уик-энд. Всего фильм Дункана Джонса на данный момент получил 1,3 млрд рублей от 4,6 млн зрителей.

Как и на прошлой неделе, следом за «Варкрафтом» стоят российские «Одноклассницы», закончившие свои вторые прокатные выходные на 2,7 тысячи сеансов с отметкой в 6,9 млн рублей (падение сборов — 70,5 %). Всего фильм посмотрело 170 тысяч зрителей, которые заплатили 41 млн рублей.

Замыкают десятку лидеров вторые «Черепашки-ниндзя», которые потеряли еще 72,2 % сборов, получив в минувший уик-энд 6,2 млн рублей. Всего фильм собрал в России 542,9 млн рублей, его увидело 2,4 млн зрителей.

Общие сборы десятки лидеров по итогам минувших выходных составили 484,6 млн рублей, что на 17 % меньше, чем в прошлый уик-энд. На следующей неделе за статус лидера будут бороться сразу две картины, направленные на семейную аудиторию. Это «Тарзан. Легенда» Дэвида Йейтса и «Большой и добрый великан» Стивена Спилберга. Кроме того, на место в десятке будут претендовать выходящий в ограниченный прокат «Человек — швейцарский нож» с Дэниэлом Рэдклиффом в роли трупа и «Разрушение» с Джейком Джилленхолом от режиссера «Далласского клуба покупателей» Жан-Марка Валле.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

23 июня 202372
29 октября 20218
12 августа 202040
19 марта 201964

Главное сегодня

Вчера8
Вчера5
Вчера1
Вчера5
17 апреля19
17 апреля3
17 апреля11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Я надеюсь, вторую часть Варкрафта (и еще десяток потом) все таки снимут, я голосовал рублем, как мог...и еще куча россиян, и китайцев..и вообще весь мир, кроме американцев(

8
Daki-DagHudsonHawk88

И значит сиквелу не быть.

-4
LaX46669HudsonHawk88

Варкрафт не окупится в производстве. Это факт. Фильм не понравился не фанатам игры. Это факт. Делать вторую часть после кассового провала (хоть и не самого большого) только для фанатов весьма не благодарное занятие.

-10
nbstLaX46669

Однако, Близзард не из тех , кто опускает руки. Надеюсь они учтут ошибки и сделают действительно достойное игры продолжение.

2
SiniwutLaX46669

Чет насмешила категоричность второго пункта. Если это такой очевидный факт, то и пруфы найдутся? : D

6

Возможно имелись ввиду его два знакомых фаната игры, которым не понравился фильм :) В таком случае, действительно факт и никуда не денешься!

5
MovieJunkie_XLHudsonHawk88

Если в японском прокате 'Варкрафт' 'выстрелит', ещё можно будет надеяться на сиквел, а пока что всё очень плохо.

2
mp3hsnbst

@nbst почему именно Blizzard? Ведь в производстве участвовали другие студии-гиганты, такие как Legendary Pictures и Universal Pictures. Blizzard сразу дали понять, что этим фильмом надеются заполучить не кассу, а интерес к игре World of Warcraft. Деньги они вдоволь зарабатывают на своих игровых (и не только) продуктах. Если уж говорить об опущенных руках и удручающей кассе, то о продолжении, скорее всего, будут думать уже вышеназванные студии. Потому что логично подумать, что Blizzard всегда рад очередному фильму о своей вселенной, чтобы вновь пробудить интерес к своему продукту.

2
MakleabMovieJunkie_XL

Так он уже собрал вдвое больше своего бюджета и немного сверх этого. Разве это плохо?

-1
SiniwutMakleab

Там наверняка еще немало денег было выделено на рекламную кампанию, так что в итоге максимум, на что можно рассчитывать - окупаемость на уровне 'впритык'. Нетрудно догадаться, что студии ожидали намного большего от летнего блокбастера с огромной фанатской базой. Да еще и смешанные отзывы зрителей/критиков положительно на ситуацию не влияют.

1
nbstmp3hs

Всё что касается Варкрафта - принадлежит самим Близзард. Если сочтут нужным - запросто сменят студию на другую. В свете последних приобретений Активижн Близзард , то с помощью Котика при необходимости они и всю студию могут выкупить. Продолжение необходимо , но я не хочу больше видеть такой сумбур и изуродование лора игры. Для первого раза сойдет , хотя это и не уровень Близзард , но если и дальше будут появляться неканоничные клишированные родственники и упрощение сюжета до состояния бреда - то лично я такое смотреть больше не буду.

0
MakleabSiniwut

Надо заметить, что раньше в графе бюджета указывалась цифра в сто миллионов. Поэтому вполне можно размышлять так: сто бюджет, шестьдесят реклама. Хотя, конечно, бюджет тоже мог увеличиться. Но в конце концов, прокат ещё не закончился, да ещё продажи на носителях будут.

2

Не стерпел. Отпишусь. Я играл в Варкрафт в детстве на ПК, скажу честно, фильм мне показался невероятно глупым! Смешные здоровые доспехи, которые нормальный человек поднять не может. Перебор в очень многом!! Мне человеку, далекому от мира он-лайн компьютерных игр, и живущему в реальности, подобное со стороны кажется во много крат глупее и неудачнее, чем любая иная другая фэтэзи. Как раз именно из-за 'лора игры' и вообще потому что это все создано на 'Лоре какой-то там компьютерной игры' я лично пошел один раз и на вопрос знакомых: - 'Ну как?' , ответил - Г...вно))) Да, для фанатов компьютерной игры, может быть супер, но в огромном мире живут куча других людей, которые смотрят кино по другим канонам. И они эти люди, и я в их числе: - живут в реальном мире и не увлекаются онлайн играми. Перенос чужого интереса, сугубо узкого, для всех остальных... в кино, получился удручающим. Потому что в мире кино, зритель большого экрана, по количеству своих рук, душ и тел - намного-намного больше, чем игроков, какой-то там компьютерной игры. Пускай их миллионы там в этой игре. Зато нас других - миллиарды, вот и объяснение почему провалилось, угодить хотели обеим группам. Также смешно наверное получиться попытка в РПГ перенести он-лайн 'Войну и Мира' - Толстого. Есть вещи сугубо - угловые, не переносимые. Варкрафат - это игра, у нее игровая эстетика, не понятная человеку далекому от этих 'стрелялок, пуфалок и пафалок'. Он это воспринимает... бредом))) Дорогим бредом. Даже ВК и Игра престолов - это иное, ибо за ними стоит художественное произведение, масштаб их автора, особенно Толкина. Появляется интерес и уважение, а тут что? Залез? ууу--- очередная гонялка из мира подростков? Еру-н-да. Вот и все объяснение, я пошел один на самое дешевое место, а отговорил идти еще человек 20-цать, взрослых людей спася их от этого гиковского детского шоу. Люди на он-лайн играх миллионы зарабатывают. На вашей психике, и времени. Живите реальным миром. Все вкусное должно быть в меру.

-1
mp3hsnbst

Вы так резко опустили Legendary и Universal, будто Blizzard их нанял, как гастарбайтеров. Эти студии вполне себе самостоятельные и уверен их тоже пришлось много в чем уговаривать. Вы поймите, судьба следующих частей фильма зависит не только от Blizzard. Как я и сказал, они всегда рады, если по их игре снимут фильм, это довольно крупный рекламный ход. Львиную долю от фильма вложено выше названными крупными студиями, а вы пишите про них так, будто Blizzard в любой момент может их выставить за дверь и нанять других.

1

В том то и проблема, что не должно быть продолжение достойно игры! Большинство людей далеки от этих мира игр!! И им он не понятен, а в мире кино кассу делают не кучка игроков, а иные люди, группы и население. Все харкались, кто сходил на этот фильм. По восприятию взрослого человека - это ерунда. Потому и была прав, когда Бандарчук (сын), говорил, что в кинотеатрах у нас кассу делает молодежь. Восприятие мира взрослого человека, лет 30-40-50-60 иное, чем тем, кому 20-30. Очень узкая и сугубо узкая даже в той возрастной категории группа людей. Чтобы фильм был интересным, он как раз вообще не должен быть похож на компьютерную игру! Он наоборот не должен никак угодить фанатам игры. Потому что остальных больше и им это все... смешно)) Вы же не будете в кино ходить и тратить деньги ради того, чтобы посмотреть мультик для детей 4-х лет?)))

-2

Просто в Штатах 'Варкрафт' мегапровалился в прокате. Собрал бы та в районе ста миллионов, то тогда было бы не плохо. P.s. Не знаю насколько это правда, но вчера прочитал, что по предварительным данным убытки студии Legendary от производства 'Варкрафта' составят порядка $100 млн.

-1
MakleabMovieJunkie_XL

И вот тут возникает вопрос: почему он провалился? Хмм. Если считать, что конечные сборы будут 450 млн(примерно, конечно), то нехватка 100 млн означает затраты на рекламу, примерно равные бюджету самого фильма. Не многовато ли?

-1

Наверное плохой маркетинг, небольшой интерес к фэнтези в Штатах и к экранизациям игр. Да и рейтинг критиков всего лишь 30%. Читал что затраты на рекламу у 'Варкрафта' - 110 млн.$.

0