Обзор бокс-офиса России (31.03—03.04)

Обсудить0

Сборы фильма Зака Снайдера, вызвавшего споры среди фанатов Бэтмена и Супермена, за минувшие выходные упали на 77,2 % и составили, по данным ЕАИС, 113,2 млн рублей, притом что количество сеансов было сокращено только на треть. Даже «Человек из стали» демонстрировал в российском прокате не столь стремительное падение (73,8 %). Теперь достижение планки в 1 млрд лентой «Бэтмен против Супермена», которая на данный момент имеет в своем арсенале 719 млн рублей и 2,5 млн зрителей, находится под большим вопросом.

Зато «Зверополис» с легкостью приблизился к 2 млрд рублей, получив в прошедшие выходные 78,4 млн рублей и потеряв только 39,3 % сборов на шестой неделе своего проката. Всего «Зверополис» посмотрело 7,7 млн российских зрителей.

Продюсерский проект Джей Джей Абрамса «Кловерфилд, 10», как и ожидалось, занял третью строчку. Его сборы с 9,2 тысячи сеансов составили 45,5 млн рублей, что оказалось на уровне «Монстро», выходившего в 2008 году в ограниченный российский прокат. Однако если тот фильм посмотрело за первые выходные 256 тысяч зрителей России и СНГ, то «Кловерфилд, 10» сумел привлечь в кинотеатры только 160 тысяч российских зрителей.

С небольшим отставанием по кассовым сборам (45,4 млн рублей) и при этом с большим количеством зрителей (170 тысяч) завершил свой первый прокатный уик-энд отечественный «Герой» с Димой Биланом в роли влюбленного в Светлану Иванову и Родину белогвардейца Андрея Долматова. Для заявленного производственного бюджета «Героя» в 7 млн долларов результат не самый впечатляющий, но четвертое место в десятке лидеров для этой картины все-таки можно считать достижением.

В середине списка лидеров неожиданно оказался российский хоррор «Маршрут построен» Олега Асадулина, который получил 8 тысяч сеансов и 27 млн рублей за свои первые выходные в прокате. Всего фильм посмотрело 105,6 тысячи зрителей. Этот показатель более чем в два раза ниже недавнего удачного отечественного фильма в этом жанре «Пиковая дама: Черный обряд», который за первый уик-энд в сентябре прошлого года получил 62,4 млн рублей.

С падением сборов на 61,6 % опустилась сразу на шестую строчку отечественная комедия «СуперБобровы», которая за минувший уик-энд смогла освоить только 24,9 млн рублей. Общие сборы семейной комедии составили 255,7 млн рублей, ее посмотрело чуть больше 1 млн зрителей. Так что успех полнометражной «Кухни» режиссер Дмитрий Дьяченко повторить не смог.

Впрочем, полнометражному мультфильму «Смешарики. Легенда о золотом драконе» пришлось еще хуже. Количество сеансов сократилось в два раза, сборы упали еще на 56,7 % и составили 23,8 млн рублей за минувшие выходные. Всего шарообразные герои освоили 228 млн рублей, посмотрело их 1,2 млн зрителей. Это результат для мультфильма, релиз которого пришелся на школьные каникулы, крайне скромный.

Полицейская комедия «Миссия в Майами» чуть более чем на трех тысячах сеансов привлекла в кинотеатры 54,1 тысячи зрителей, которые принесли фильму с Айсом Кьюбом и Кевином Хартом 16,3 млн рублей, что тоже можно назвать результатом, ведь первая часть приключений охранника Бена и его шурина Джеймса, переведенная как «Совместная поездка», вообще не выходила в российский прокат, ограничившись в 2014 году лишь релизом на DVD.

Предпоследняя строчка в десятке лидеров тоже досталась новинке прошлого четверга, триллеру «Экстрасенсы» с Энтони Хопкинсом и Колином Фарреллом. Картина получила в российских кинотеатрах 2,3 тысячи сеансов и собрала почти 15 млн рублей. Узнать о ходе расследования жестоких убийств с применением экстрасенсорных возможностей пришло 48,7 тысячи зрителей.

Последняя строчка досталась мультфильму «Норм и несокрушимые», за минувшие выходные получившему от российских зрителей 14 млн рублей и продемонстрировавшему падение сборов на 21,6 %. Всего анимационный фильм за две недели не самого широкого проката сумел собрать 37,8 млн рублей, его посмотрело 194 тысячи зрителей. Российская комедия «Помню — не помню!» не оправдала наших ожиданий и в десятку лидеров не вошла.

В целом сборы минувшего уик-энда оказались более чем в два раза ниже прошлого (403,3 млн рублей). Главным образом на это повлияло, конечно же, стремительное падение «Бэтмен против Супермена». Все были уверены, что фильм Снайдера спокойно отработает хотя бы две недели, и не делали ставок на другие крупные релизы, предпочитая жанровое разнообразие и большое количество мелких новинок.

С учетом этого на следующей неделе не составит труда стать лидером проката «Книге джунглей», рассчитанной на семейную аудиторию, а вот за второе место может развернуться настоящая борьба между отечественным «Хардкором» и американским фильмом «Эдди Орел». При этом неплохой шанс на попадание в десятку имеют отечественная «Коробка» и, хочется надеяться, новый фильм Ричарда Линклейтера «Каждому свое».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

2 апреля9
19 марта2
5 марта3
1 марта50

Главное сегодня

Вчера8
Вчера5
Вчера1
Вчера5
17 апреля19
17 апреля3
17 апреля11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Ходил на 'БПС' игнорируя все обзоры и т.д, ожидал большего.Фильм на один раз, за 2:30 часа понравились лишь начальные титры, и последняя драка с участием 'Чудо-женщины' (кстати девочка зачет!), такое ощущение будто фильм снимался под давлением картин о 'Темном рыцаре' Нолана, при том что 'Человек из стали' гораздо круче. Не смотрел 'Хранители', но думаю это первый провал Снайдера, вместо экшена два часа монотонных диалогов, вместо зрелища скучная пятиминутная драка двух героев, вместо мостика для 'Лиги справедливости' унылая подача фильма. В общем 5 из 10.

-5
FunnyBoneNeveless Neveless

Нолан продюсер всех этих фильмов. Человек из стали ничем не круче (разве что еще более убогим Кал'ом в дублеже). И где вы там нашли 2 часа диалогов?

0

А вы фильм вообще видели?Я не спорю, что Нолан талантливый режиссер, и возможно неплохой продюсер,но прежде чем плеваться в монитор из-за любви к бэтмену,нужно понять что это не 'Темный рыцарь', а все-таки 'БПС', где упор должен был быть сделан как-раз таки на ЗРЕЛИЩНОСТЬ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ драк между ними.В итоге обычное кино, сделанное с целью заработать денег,удар по репутации Снайдера как режиссера. P.S Пересмотрите 'Человек из Стали' и трилогию Нолана, вывод сделайте сами

-8
Кувалда85Neveless Neveless

'а все-таки «БПС», где упор должен был быть сделан как-раз таки на ЗРЕЛИЩНОСТЬ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ драк между ними.' проблема в том, что так думает большинство зрителей. 'нам обещали 2-х часовой мордобой! где он?! Снайдер лгун и прохвост!' и т.д. В том, что БпС не оправдал ваши ожидания, виноваты вы сами. но, никто этого не признает.

2
Neveless NevelessКувалда85

'Проблема в том, что так думает большинство зрителей', а в чем конкретно проблема большинства зрителей?В том, что они не читают комиксы? поясните пожалуйста. По вашей логике то же можно сказать и про другие провалы снятые по мотивам комиксам. Я уже обозначил,что большинство зрителей которые ни разу не читали комиксов ждут от таких фильмов именно ЗРЕЛИЩНОСТИ, все знают что и 'Бэтмен и Супермен - это крутые герои' - выражаясь простонародным языком, и им неинтересен скучный сюжет и монотонность, которая длится 2 часа, я не могу сказать что являюсь их поклонникам или кого-либо другого, но факт остается фактом.Так что проблема не во мне

-6
Кувалда85Neveless Neveless

'а в чем конкретно проблема большинства зрителей?В том, что они не читают комиксы? поясните пожалуйста' а в том, что большинство зрителей пришло посмотреть на 'мужиков в трусах' бьющих друг друга, это я понял сидя в зале кинотеатра и наблюдая как подавляющее большинство ржало над очередной дебильной шуткой Сереженьки Светлакова. я жене, за четверть суток до начала сеанса, уложившись в час, дал исчерпывающую информацию касательно фильма. фильм ей понравился, она практически все поняла, а что нет — допытала по дороге домой.

3
Neveless NevelessКувалда85

Это здорово, что вы ставите свою жену в известность, значит сами не были уверены в успехе фильма. Во-вторых причем тут Светлаков, как он связан с данным фильмом? При всем уважении к вам и вашей супруге, общее впечатление складывается не 'до' а 'после', так что судя по вашим словам, вы заранее сообщили супруге что фильм выйдет 'так себе)

-2
Кувалда85Neveless Neveless

Не вижу связи между уверенностью в успехе фильма и знакомством с персонажами. Ваше предположение, как вы, критики, любите говорить - 'высосано из пальца'. И раз вам надо все разжевывать, то ситуацию со Светлаковым объясняю еще раз. Перед началом сеанса, демонстрировали трейлер свежей 'шлаковой' комедии от ТНТ, где в конце прозвучала очередная плоская и зубодробильная шуточка от г-на Светлакова. Большая половина зала, услыхав это, перешла в стадию ржунемогу. И на сколько я знаю, такой цирк-парад шел по всей нашей стране. Очень в вас разочаруюсь, если вновь спросите, а что такого? Хотя не исключаю, что вы были среди этих людей. Это бы многое объяснило. Последний ваш абзац и вовсе сумбур, no comments

1
Neveless NevelessКувалда85

А разве я пришел смотреть на Светлакова? Я пришел на фильм 'БПС'.Я вам про фильм, а вы мне про рекламу, смеяться над тупыми шутками Светлакова или нет это дело каждого. Я вас спросил про связь между данной рекламой и фильмом, а вы даже ответить не можете. Насчет моей 'критики' она довольно объективна, я вам привел уже немало аргументов объясняющих почему фильм уныл, а вы не одного, зато зачем-то приводите в примеру рекламу другой киноленты.

-2
FunnyBoneNeveless Neveless

нолан самый переоцененный режиссер. все прошлые бетмены невероятно тупы, скучны и смешны, за три фильма нормально прописан один джокер. Фильм снят по мотивам комикса 'возвращение темного рыцаря' и кол-во схваток и драк соответствует, как и общее настроение и мотивы. В самом фильме невероятно тупые диалоги и такие как и во всех фильмах по комиксам плохой сюжет (за исключением того что герои в отличие от марвела не педики). А зак снайдер сделал то, что у него лучше всего получается переложил комикс на экран кинотеатра, то что из паршивого комикса не снять хорошего кино это не его проблема, а сценаристов купающихся в говне и стереотипах.

-6
Кувалда85Neveless Neveless

Боже мой...(начинает жевать) лично для меня, люди ухохатывающиеся, до боли в боку, над подобными шутками, автоматически попадают в подгруппу смотрящих российские комедии, которые являются злокачественной опухолью на теле культурного наследия. Соответственно, эти вышеупомянутые люди, являющиеся большинством, не могут трезво и по достоинству оценить данный фильм. Это мое, сугубо личное, мнение. Касаемо вашей 'объективной критики', аргументы которые приводите вы, уже приводились ранее, ничего нового я не прочитал. Копировальный станок работает на полную мощь.

1