Обзор международного бокс-офиса (05.02—07.02)

Обсудить0

2 млрд 11,1 млн долларов — таковы общемировые результаты «Пробуждения силы» на текущий момент. Впрочем, высоты «Титаника» (2 млрд 186,8 млн) останутся непокоренными. Также седьмой эпизод теперь является третьим фильмом, сумевшим оставить позади 600-миллионную отметку общеевропейских сборов. В списке наиболее прибыльных регионов картины произошли небольшие изменения: вслед за Великобританией (178,3 млн), Китаем (124,5 млн) и Германией (107,9 млн) теперь идет Япония (87,4 млн), а Франция замыкает пятерку (87,2 млн).

24,6 млн на 71 территории покорилось «Выжившему» в минувший уик-энд. 4 млн заработано им на старте в Испании (на 37 % выше, чем у «Волка с Уолл-стрит» с тем же ДиКаприо). В Бразилии вестерн уступил местному суперхиту «Десять заповедей» (Ten Commandments) и получил 2,2 млн. Пока главными регионами для фильма Алехандро Гонсалеса Иньярриту являются Великобритания (27,1 млн) и Германия (21,3 млн). В запасе у «Выжившего» еще четыре неисследованных рынка.

«Звёздные войны: Пробуждение силы»«Звёздные войны: Пробуждение силы»

В Японии под локализованным названием «Одиссея» (Odyssey) стартовал «Марсианин», с ходу захвативший вершину местного чарта. Фильм вышел на 814 экранах и получил 5,2 млн долларов за уик-энд. Это почти на 40 % выше, чем у «Гравитации», и в 2,5 раза больше, чем у дебюта «Интерстеллара». Если исходить из итоговых здешних цифр ленты Альфонсо Куарона (13,1 млн), то ожидается, что финальный заработок проекта Ридли Скотта в Стране восходящего солнца превысит 20 млн (общемировая же касса космической робинзонады перевалила за 600 млн). Среди новинок местного проката в десятку пробилась лишь полнометражная версия аниме-хита «Код Гиасс: Отступник Акито», ставшая девятой с 372 тысячами. Лидер прошлой недели «Концерт Нобунаги» за второй уик-энд получил 3,4 млн (всего 22 млн).

На 564 площадках в Великобритании стартовала полнометражная версия классического ситкома «Папашина армия». Лента заработала 2,9 млн и попала на вторую строчку английского чарта. Фильм дебютировал здесь примерно на том же уровне, что и другие известные комедии, рассчитанные на публику постарше («Отель „Мэриголд“: Лучший из экзотических», «Леди в фургоне», «Охотники за сокровищами», «Starперцы»).

Первое же место на Туманном Альбионе занимают «Ужастики» с Джеком Блэком, заработавшие 3,9 млн (в них включены деньги с превью-сеансов). В Германии этой семейной ленте покорился 1,1 млн. 10 февраля она дебютировала во Франции.

«Кунг-фу панда 3»«Кунг-фу панда 3»

Еще одна неделя в Китае добавила в копилку «Кунг-фу панды 3» 15,4 млн. Общая касса триквела в Поднебесной к 10 февраля составляет 112,8 млн. В Южной Корее второй уик-энд принес мультфильму 4,1 млн (всего 16,5 млн), в России — 2,5 млн (всего 8,4 млн).

12,8 млн на 63 территориях — это результаты международного уик-энда для четвертого фильма об «Элвине и бурундуках». Во Франции семейная лента стартовала с 2,5 млн. Общая сумма китайских сборов «Грандиозного бурундуключения» составляет 7,7 млн, испанских — 3,4 млн. Вторая трехдневка в Германии принесла 954 тысячи (всего 3,1 млн). В следующие две недели фильм стартует на трех новых территориях, включая Великобританию. Общемировая касса «Элвина и бурундуков» равняется 171,4 млн.

С 4 млн (включены деньги с превью-показов) дебютировала в Италии «Омерзительная восьмерка» Тарантино. Второй уик-энд в Германии, где лента сумела удержаться на вершине чарта, добыл для нее 2,6 млн (всего 7,8 млн). Наиболее прибыльной территорией для постмодернистского вестерна остается Франция (12 млн), за ней следуют Великобритания (10,4 млн), Австралия (4,9 млн) и Голландия (3,1 млн). Общемировые сборы «Восьмерки» — 131,3 млн.

«Омерзительная восьмерка»«Омерзительная восьмерка»

69 территорий принесли «Пятой волне» 7,3 млн за уик-энд. В Италии молодежная антиутопия получила на старте 442 тысячи. Второй уик-энд во Франции принес ей 1,4 млн (всего 4,4 млн). Общие сборы ленты в Мексике и Бразилии 4,1 и 4,6 млн соответственно.

Оглушительно провалившись в США, ремейк «На гребне волны», тем не менее, вполне неплохо чувствует себя на международном поле. Его сборы за пределами Северной Америки сейчас равняются 93,5 млн. 1,7 млн получено боевиком на старте во Франции с 420 экранов. 20 февраля лента стартует в Японии.

Для крайне серьезной журналистской драмы очень недурно идет в международном прокате «В центре внимания». В Великобритании за два уик-энда картиной собрано 3,8 млн, что на 8 % выше, чем у другой картины с Майклом Китоном, фильма «Бёрдмэн». Общие заработки во Франции равняются 2,1 млн, что на 20 % выше, чем у того же «Бёрдмэна». Впереди у ленты еще 31 неосвоенная территория.

«В центре внимания»«В центре внимания»

Однако настоящая шумиха происходит в китайском бокс-офисе. В Поднебесной в эти праздновался китайский Новый год, поэтому в ход пошли самые крупные релизы. «Русалка» Стивена Чоу установила новый рекорд сборов одного дня — 100,5 млн (115,3 млн за три дня). Триквел комедии «Из Вегаса в Макао» с Чоу Юнь-Фатом получил 26,9 млн за день (65 млн за три дня). The Monkey King 2 разжился 25 млн за три дня (59,5 млн за три дня).

Во Франции с 8,5 млн долларов мощно дебютировал сиквел комедии «100 миллионов евро», также поставленный Оливье Барру.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

2 апреля9
19 марта2
5 марта3
21 февраля4

Главное сегодня

Сегодня7
Сегодня4
Сегодня1
Сегодня3
Вчера18
Вчера2
Вчера11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Если Пробуждение Силы не смогло обогнать даже Титаник, не смотря на такую поистине божественную рекламную кампанию и несметную армию фанатов, то ближайшие лет 25 его (Титаник), а тем более Аватар не сможет обогнать ни один блокбастер, каким бы он не был.

17
gimnsouthpark

Как насчёт второго 'Аватара'?

15

Он не соберёт больше предшественника, ведь это уже не будет новинкой и революцией в кино

4

И бообще, я ж сказал 25 лет, а Аватар 2 выйдет только лет через 50

14
gimnsouthpark

Да,такими темпами это точно=)))

8
MJ23.netsouthpark

Да смысл сравнивать с прошлым веком. Разные времена совсем. И кстати Титаник при первом заходе не собрал 2 млрд. Что там будет в ближайшие 25 лет предсказать точно никто не сможет. Может там уже 5ти миллиардники будут) Ведь это всего лишь цифры.

1
DermaKsouthpark

Лет через пять Пробуждение Силы опять выпустят в прокат с учётом чего-то там и он обгонит Титаник. Кэмерон также сделал, думаю Дисней решит не отставать от тенденции

0
NicKeLasDermaK

Его и так выпустили во всех возможных форматах.

1