ДиКаприо спит в скелетах, Иньярриту защищает «Выжившего»

Обсудить0

По некоторым данным, бюджет картины вместо запланированных 60 миллионов увеличился до 135 миллионов. Такие суммы обычно тратят на супергеройские фильмы, но никак не на мрачные, пусть и роскошно снятые, вестерны.

Условия, в которых работала съемочная группа, стали притчей во языцех. Канада не жаловала Иньярриту и его команду. То снег валил, когда не надо, то из Калгари (где выдалась рекордно теплая зима) пришлось уезжать в Аргентину в поисках снега. Эта операция прибавила дополнительно 10 миллионов долларов к бюджету. Актеры и съемочная группа замерзали, вязли в болотах, аппаратура ломалась — все это никак не отражается в трейлере одного из самых ожидаемых проектов этой зимы.

Леонардо ДиКаприо в интервью Yahoo рассказал, что работа над «Выжившим» стала самой сложной за всю его карьеру. Сцена сражения с медведем потребовала от актера невероятного количества репетиций. Кроме того, пришлось полетать на тросах.

Актер провел на съемках в общей сложности девять месяцев. «Я знал, на что шел, — говорит Леонардо. — Этот фильм находился в разработке некоторое время, но не было таких сумасшедших, которые взялись бы за него. Хотя бы из-за логистики. Чтобы претворить в жизнь видение Алехандро и оператора Эммануэля Любецкого, нужно было подолгу репетировать. Они очень точно знают, чего добиваются. Все это накладывалось на капризы природы и в итоге вылилось в одну из самых сложных страниц наших жизней».

Только не спрашивайте Леонардо, какая сцена была самой тяжелой. «Могу назвать от 30 до 40 моментов, которые были самыми трудными. Входить и выходить в ледяную воду, спать в скелете животного, есть то, что было на площадке, постоянно мерзнуть и бояться подхватить гипотермию».

В кадре ДиКаприо ест сырую печень бизона, причем его реакция осталась в фильме. Иньярриту запечатлел, как актер отреагировал на непривычную для него пищу.

Леонардо считает «Выжившего» фильмом уникальным: «Там линейная и очень простая история, но в ней нет всех формальных сюжетных точек, которые требуются студийным системам. Интересно наблюдать, как телевидение улучшается на фоне кино, и многие такие истории появляются на малых экранах. Еще никогда в истории у нас не было столь сильных сериалов. Многие сюжеты из-за своей сложности отвергаются обычными каналами и находят пристанище на Netflix или на кабельных каналах. Но мы посмотрим, смогут ли выжить фильмы вроде нашего. Это кино, похожее на „Последнего из могикан“. Кажется, в наше время найти бюджет на такое кино невозможно. И если моя компания находит что-то подобное, то мы стараемся это поддерживать».

Алехандро Гонсалес Иньярриту на минувших выходных выступил перед Продюсерской гильдией Америки. Режиссер находится в Лос-Анджелесе, где заканчивает работу над «Выжившим», и общался с кинематографистами в Нью-Йорке по спутниковой связи.

«Никто не ходит на фильмы из-за того, что команда приходила на площадку вовремя или же режиссер не превысил бюджет, — говорит Иньярриту. — Если у вас есть цель, есть амбиции, никогда не идите на компромисс. Никогда не сдавайтесь».

Во время сеанса связи была некоторая задержка, и режиссер пошутил: «Теперь я знаю, что чувствовал Мэтт Дэймон, когда снимался в „Марсианине!» Алехандро рассказал, что собирался снимать «Выжившего» до «Бёрдмэна», но в итоге получилось наоборот, и некоторые технические приемы, отработанные на фильме с Майклом Китоном, перешли и в его вестерн.

Что же касается трудностей, с которыми пришлось столкнуться, то режиссер относится к ним философски: «Порой ты Бог, порой ты тварь. Фильм начал жить сам по себе, и здесь надо быть очень наблюдательным. По мере продвижения работы каждый рос в профессиональном плане. Мы снимали „Вавилон“ 11 месяцев и по всему миру. „Выживший“ начинается поздней осенью и заканчивается в разгар зимы. Я не смог бы снять фильм иначе. Нам пришлось работать в чрезвычайно сложных условиях».

По словам режиссера, команда во всем поддерживала его. Даже когда пришлось уехать доснимать фильм в Аргентине. Иньярриту признается, что иногда ему было страшно: «Я должен чувствовать страх, должен чувствовать неопределенность, должен сомневаться. Если я сразу знаю все ответы, значит, этот проект не для меня. Мне нужен адреналин. И я получил прекрасный опыт».

«Выживший» выходит в российский прокат 7 января 2016 года.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

Вчера1
18 апреля5
11 апреля6
4 апреля0

Главное сегодня

Вчера4
Вчера1
Вчера3
Вчера4
19 апреля1
Вчера0
20 апреля9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Этот фильм — неплохой кандидат на Оскар за главную мужскую роль))

104
bad1996veto75

Очень надеюсь, что ДиКаприо наконец получит свой заветный Оскар.

63
james7bad1996

Не дождетесь! Редмейн в роли женщины опять отхватит свое.

62
Torn1kveto75

Эта фраза подходит к каждому фильму с ДиКаприо :)

53

Меня одного достало это уже невыносимое разжевывание темы про Оскар и ДиКаприо???

13
JNoirveto75

Не переживай, оскар дадут только за 'Лучший монтаж звука' и все. И все уже знают, что у Лео личные счеты с Оскарадавателями, он просто игнорирует их предложения.

4

Вы не видели сам фильм,но Лео для вас уже кандидат на Оскар.Но это Лео у него нет плохих ролей,но торопится не стоит.

9
LemondTorn1k

Иронизируете? А между тем не далеки от правды.

-12

Я бы сказал, один из главных кандидатов.

4

ну Редмейн за лучшую женскую роль)

65
LeXuS-88bad1996

Прикольно будет, если Харди получит Оскар, а ДиКаприо нет.

23
LemondLeXuS-88

Оба они получат Оскар, не дождетесь 'нет'! За главную Лео и роль второго плана для Харди

-4

ДиКаприо пока не выкинул ничего такого, чтобы зацепить киноакадемиков. Играет он отлично, но ничего такого, если вы понимаете, о чем я.

-14
LemondFlashBack2210

'Имеющий глаза, да увидит...'

1
HiPartezFlashBack2210

но ничего такого трансгендерного гомосексуалиста-раба, умирающего от спида и рака?

14

Очень милую характеристику вы придумали, я запнулся уже на том, чтобы представить трансгендерного гомосексуалиста.

4

http://yvision.kz/post/404195 Тут все подробно расписано.

7

А если серьезно, то действительно перевоплощения, от которого академики бы ахнули, у Лео нет. Он в каждом фильме такой, какой есть - раньше без, сейчас с бородкой, молодой, с бокалом в руке, с двумя руками-ногами. Вот сыграй он слепого, лилипута, девушку, старца, калеку... Вот тогда можно с уверенностью сказать, что перевоплотился в совершенно иное. Вспомните Бреда Питта - Бенджамина Баттона, Энди Серкиса, Колина Ферта в Король говорит, Мэттью и Джареда в Даласском клубе покупателей, Хита Леджера в роли Джокера или теперь уже того же Джареда. Понимаете, о чем я? Заметьте, я ни раз не сказал, что Лео плохо играет. Он играет великолепно, но кардинально свою внешность из роли в роль не меняет!!

1

Я думаю, Оскар ему дадут тогда, когда в фильме его не узнают. Но ДиКаприо не спешит выбирать роли, где нужно меняться до неузнаваемости.

0
HiPartezFlashBack2210

Ну десятки блистательных актёров обходились без грима и насилия над здоровьем (ну если только ментальным) создавая блистательные образы, отмеченные оскарами и ставшие вехами в актёрском ремесле. Николсон, Хэкмен, Хопкинс, Шелл, Гиннесс, Уокен и многие другие. И в то же время неузнаваемость не всегда приносим заслуженную статуэтку - Орсон Уэллс был великолепен в 'Гражданине Кейне', Питер О'Тул - в 'Правящем классе' и 'Человеке из Ламанчи', но золотых болванчиков за свои роли они так и не получили. У Лео как минимум один грандиозный, монументальный перфоманс в карьере есть - гений и самодур Говард Хьюз из 'Авиатора', и оскар уехал бы с ним, не будь там Джейми Фокса. Последний тоже сыграл отлично, просто выбор сегодняшней киноакадемии между бесящимся с жиру белым богачом и слепым чернокожим парнем из низов всегда очевиден.

9

У Лео как минимум один грандиозный, монументальный перфоманс в карьере есть — гений и самодур Говард Хьюз из «Авиатора» я смотрел этот фильм без звука. ДиКаприо там играет ужасно как никогда, имхо. Цирк с конями и бухими бородатыми женщинами.

-4
HiPartezНикита Севастьянов

я смотрел этот фильм без звука. ДиКаприо там играет ужасно как никогда Да, он недостаточно театрален для немого кино.

5
LemondFlashBack2210

Да уж, скабрезная запись от некоего казаха, но ничего нового не узнал. Классическое злопыхательство. Кроме того статейка слабая, ибо в основе идет противопоставление актеров друг другу. Актеры 'не переигрывают' друг друга, как пытается подать это автор, это вам не теннис или сквош. Есть образы, а есть их воплощения. Автор, говоря, что 'актер одинаков' из роли в роль смотрит лишь на лицо актера, а не на характер роли. Ну так и я могу сказать на любого актера. Воплощение образов самим ДиКаприо лично у меня сомнений ни разу не вызвало. В этом смысле актер безупречен. Да, иной раз случается, что актер зависим от жанровости, с участием того же ДиКаприо мало комедий, например. У него преимущественно драматические роли. Но это еще не значит, что он актер одного амплуа. Да, он отточил свое мастерство в пронзительных ролях, он актер драмы. Таким я его вижу всегда и часто. Один раз я примерно так про Бреда Питта сказал своей двоюродной сестре. Но я имел в виду не самого актера, а характер его персонажей. Бреда же я очень уважаю, люблю и ценю его блестящий талант. Но он чуть узкого направления актер, нежели Леонардо, хотя близок к последнему передачей душевного надрыва. Актер острого образа - это про него. В каждом фильме Бреда я вижу сгусток нерва, иной раз страшно даже становится. Хоть заряжай электроприборы от него! Кроме него похожими типажом обладают такие актеры как Бен Фостер и Шон Пенн. Я их троих психами называю. Но опять же, псих психу рознь, и в каждом новом фильме я вижу другого психа. Так и с ДиКаприо. Да, он одножанровый артист, но в то же время от фильма к фильму разный. Единственно, чем мне статья казаха понравилась, так это фразой 'Дикапристы' и классными коллажами. Я оценил юмор.

0

не, он вообще не театрален :)

-1
LemondНикита Севастьянов

Да уж театральнее вас! А наезд на 'Авиатора' я вообще не понял. Что значит 'без звука'. Что за изврат?

1

уж театральнее вас да вы ж не видели как я играю! Что значит «без звука» значит режим mute. фильм шел по телику, а там - дубляж. а дубляжами я брезгаю. поэтому посмотрел без звука. говно жутчайшее. клоунада.

3
LemondНикита Севастьянов

Я вам посоветую немое кино смотреть, в таком случае. Или пойти в таперы. А то какой талант пропадает без дела, нет, ну надо же! А если серьезно, то что вам мешало англо-язычную версию Авиатора глянуть? Чем обсирать свой изврат

0

Я вам посоветую немое кино смотреть, в таком случае в каком случае? что вам мешало англо-язычную версию Авиатора глянуть? то, что он мне категорически не понравился без звука. нафига ж я буду смотреть второй раз то, что меня отвратило в первый раз? :)

0
LemondНикита Севастьянов

В случае ваших же случаев смотреть без звука, вот в каком! А раз вы любитель тишины, то и спорить не о чем. Страстей в тишине не бывает...

0

Страстей в тишине не бывает… вот это отнюдь. вообще отнюдь.

3

я не думаю, что проблема у Лео в том, что у него нет таких кардинальных перевоплощений ) эти академики по другому оценивают фильмы, вот просто не зацепил их фильм и все, на тот момент был другой фильм который им больше понравился ) а Ди Каприо шикарно играет свои роли, думаю он еще возьмет Оскар )

4
LemondНикита Севастьянов

Ну тогда посмотрите Авиатор со звуком - убедитесь

1

посмотрите Авиатор со звуком хороший фильм ничего не теряет из-за отсутствия звука.

0
LemondНикита Севастьянов

Как говорят у нас в Украине: 'Знов за рибу гроші'. Вам хоть в лоб, хоть по лбу )) Авиатор нужно смотреть со звуком. А раз вы его без звука смотрели, то и судить его говнометно вам не резон.

0

«Знов за рибу гроші». я не понимаю украинский( Вам хоть в лоб, хоть по лбу)) Авиатор нужно смотреть со звуком. и вам хоть в лоб, хоть по лбу - хороший фильм ничего не теряет из-за отсутствия звука.

0
LemondНикита Севастьянов

Я вообще без звука смотреть не буду фильм, даже немой. 'Мура все это', как говаривал герой фильма 'Тридцать три' тов. Травкин ))

0

Я вообще без звука смотреть не буду фильм, даже немой я вам не судья. впрочем, как и вы - мне :)

3
LemondНикита Севастьянов

Судья не судья, но вы говном изволили обозвать Авиатора. А поскольку этот фильм в числе моих любимых, то сами понимаете...

-1

вы говном изволили обозвать Авиатора имею полное право. я даже 'имхо' для проформы добавил - можете проверить :) поскольку этот фильм в числе моих любимых, то сами понимаете… но ведь 'Авиатор' не стал хуже (или лучше) от того, что я его 'говном изволил обозвать'. не так ли? конечно, я мог выражаться более деликатно, но это уже детали...))

0