ДиКаприо спит в скелетах, Иньярриту защищает «Выжившего»

Обсудить0

По некоторым данным, бюджет картины вместо запланированных 60 миллионов увеличился до 135 миллионов. Такие суммы обычно тратят на супергеройские фильмы, но никак не на мрачные, пусть и роскошно снятые, вестерны.

Условия, в которых работала съемочная группа, стали притчей во языцех. Канада не жаловала Иньярриту и его команду. То снег валил, когда не надо, то из Калгари (где выдалась рекордно теплая зима) пришлось уезжать в Аргентину в поисках снега. Эта операция прибавила дополнительно 10 миллионов долларов к бюджету. Актеры и съемочная группа замерзали, вязли в болотах, аппаратура ломалась — все это никак не отражается в трейлере одного из самых ожидаемых проектов этой зимы.

Леонардо ДиКаприо в интервью Yahoo рассказал, что работа над «Выжившим» стала самой сложной за всю его карьеру. Сцена сражения с медведем потребовала от актера невероятного количества репетиций. Кроме того, пришлось полетать на тросах.

Актер провел на съемках в общей сложности девять месяцев. «Я знал, на что шел, — говорит Леонардо. — Этот фильм находился в разработке некоторое время, но не было таких сумасшедших, которые взялись бы за него. Хотя бы из-за логистики. Чтобы претворить в жизнь видение Алехандро и оператора Эммануэля Любецкого, нужно было подолгу репетировать. Они очень точно знают, чего добиваются. Все это накладывалось на капризы природы и в итоге вылилось в одну из самых сложных страниц наших жизней».

Только не спрашивайте Леонардо, какая сцена была самой тяжелой. «Могу назвать от 30 до 40 моментов, которые были самыми трудными. Входить и выходить в ледяную воду, спать в скелете животного, есть то, что было на площадке, постоянно мерзнуть и бояться подхватить гипотермию».

В кадре ДиКаприо ест сырую печень бизона, причем его реакция осталась в фильме. Иньярриту запечатлел, как актер отреагировал на непривычную для него пищу.

Леонардо считает «Выжившего» фильмом уникальным: «Там линейная и очень простая история, но в ней нет всех формальных сюжетных точек, которые требуются студийным системам. Интересно наблюдать, как телевидение улучшается на фоне кино, и многие такие истории появляются на малых экранах. Еще никогда в истории у нас не было столь сильных сериалов. Многие сюжеты из-за своей сложности отвергаются обычными каналами и находят пристанище на Netflix или на кабельных каналах. Но мы посмотрим, смогут ли выжить фильмы вроде нашего. Это кино, похожее на „Последнего из могикан“. Кажется, в наше время найти бюджет на такое кино невозможно. И если моя компания находит что-то подобное, то мы стараемся это поддерживать».

Алехандро Гонсалес Иньярриту на минувших выходных выступил перед Продюсерской гильдией Америки. Режиссер находится в Лос-Анджелесе, где заканчивает работу над «Выжившим», и общался с кинематографистами в Нью-Йорке по спутниковой связи.

«Никто не ходит на фильмы из-за того, что команда приходила на площадку вовремя или же режиссер не превысил бюджет, — говорит Иньярриту. — Если у вас есть цель, есть амбиции, никогда не идите на компромисс. Никогда не сдавайтесь».

Во время сеанса связи была некоторая задержка, и режиссер пошутил: «Теперь я знаю, что чувствовал Мэтт Дэймон, когда снимался в „Марсианине!» Алехандро рассказал, что собирался снимать «Выжившего» до «Бёрдмэна», но в итоге получилось наоборот, и некоторые технические приемы, отработанные на фильме с Майклом Китоном, перешли и в его вестерн.

Что же касается трудностей, с которыми пришлось столкнуться, то режиссер относится к ним философски: «Порой ты Бог, порой ты тварь. Фильм начал жить сам по себе, и здесь надо быть очень наблюдательным. По мере продвижения работы каждый рос в профессиональном плане. Мы снимали „Вавилон“ 11 месяцев и по всему миру. „Выживший“ начинается поздней осенью и заканчивается в разгар зимы. Я не смог бы снять фильм иначе. Нам пришлось работать в чрезвычайно сложных условиях».

По словам режиссера, команда во всем поддерживала его. Даже когда пришлось уехать доснимать фильм в Аргентине. Иньярриту признается, что иногда ему было страшно: «Я должен чувствовать страх, должен чувствовать неопределенность, должен сомневаться. Если я сразу знаю все ответы, значит, этот проект не для меня. Мне нужен адреналин. И я получил прекрасный опыт».

«Выживший» выходит в российский прокат 7 января 2016 года.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

21 марта68
19 марта2
12 марта116
6 марта6

Главное сегодня

Вчера3
3 часа назад2
Сегодня0
Сегодня3
Сегодня0
Сегодня10
Сегодня10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Думаю, будут люди, которые будут защищать такую растрату, но будь это наш проект, который может быть и получился бы хорошим, его бы заплевали. Часто говорят, что один миллион долларов — это стоимость лечения и излечения больного лейкемией ребёнка (75 здоровых детей явно лучше «правильно» снятого фильма). Но потратить деньги на себя лучше, притом что результат явно оказался бы очень похожим…

-23
Доктор ЧеДоктор Че

А уж сколько независимых проектов, которые ждут своей реализации, но не могут найти финансирование, будут лежать нереализованными, хотя у них есть шанс не меньший понравиться зрителю и стать произведением искусства.

-12
Miss BulsaraДоктор Че

Давайте будем честными - ни одна продюсерская компания не отказалась бы снимать фильм ради того, чтобы вложить все выделенные на него средства в лечение больных. Зато такие фильмы привлекают больше внимания к главным действующим лицам процесса, которые, в свою очередь, занимаются благотворительностью в большей степени, нежели сердобольные пользователи интернета. Таким образом, и деньги для финансирования операций больных детишек находятся, и привлекается внимание к проблеме. Тот же ДиКаприо - знатный меценат, например.

26
Доктор ЧеMiss Bulsara

Я написал о том, что не не надо снимать такие фильмы вообще, а о том, что тратить на такие проекты (да и вообще) денег больше, чем это необходимо для получения качественного результата, не имеет смысла. А PR и так будет хороший - студия я-то крупная.

-7
Miss BulsaraДоктор Че

тратить на такие проекты (да и вообще) денег больше, чем это необходимо для получения качественного результата Ну так если в силу обстоятельств, не зависящих от режиссера (погодные неурядицы, например), им пришлось увеличивать бюджет? В общем-то, съемочная группа, как я понимаю, оказалась прижатой к стенке, и отсутствие дополнительного финансирования означало бы просто-напросто прекращение съемок и, соответственно, уже потраченные деньги полетели бы в унитаз, прошу прощения.

8

ратить на такие проекты (да и вообще) денег больше, чем это необходимо для получения ну так они ж их не 'распили', а просто 'не подфортило' :)

3
LemondДоктор Че

Как говорят в таких случаях: 'завидуете? завидуйте молча'

-8
LemondMiss Bulsara

И кроме награды имени Тальберга на премию имени Хершолта наработал тоже. И я не иронизирую, и не язвлю. Я за справедливость, которую академики должны проявить к ДиКаприо

-4

Вы уверены, что собирались отвечать именно на мой комментарий?) Если работа Леонардо будет сильнее и качественнее, нежели работы его конкурентов, то его стоит наградить, в противном же на награду 'за былые заслуги' он ещё как-то не наработал. Лет в 60 - другой вопрос)

3
LemondMiss Bulsara

Какие былые, отнюдь. Эти две премии не 'за былые' заслуги вручают. Или на моей вкладке 'Звезды', и ли в гугле пробейте. Одной из них за продюсирование награждают, а другой за гуманизм и благотворительность. Кстати, премией им. Хершолта была в свое время отмечена Анджелина Джоли

0

Не, я имела в виду Оскар непосредственно за актерскую работу. Мда, невнимательно прочитала Ваш комментарий, прошу прощения за недоразумение.

2
LemondMiss Bulsara

Я ваш коммент внимательно прочел :)

-1

Ну вот видите, какие бывают пользователи - толком не прочитают, а уже торопятся вступить в пикировку) Кстати, отвечая все-таки на Ваш комментарий ещё раз, скажу, что, вероятно, премию им. Хершолта вряд ли присудят защитнику природы, коим является ДиКаприо.

2

Вы представляете как происходит голосование на Оскаре? Что за справедливость? Кому академики чего-то там должны? Вам? Чего вам неймётся?

2
Lemonddalecooper

Я имею право быть неравнодушным, а вот, кто Вы такой, чтобы мне этим еще и попрекать? И не важно, как проходит голосование. Это можно сравнить с футболом. Мне, как болельщику, не обязательно знать как тренируются футболисты, но это мне не мешает болеть за любимый клуб, а равно и мечтать о его успехах. А в комментах я еще могу поколдовать информационное поле, отвести душу. Впрочем, вам этого не понять...

1

Вы не под первой новостью кричите о том что Ди Каприо непременно должен получить Оскар, вот мне и интересно: вам-то что? А если за всю свою карьеру так и не получит, что делать будете?)

0
Lemonddalecooper

Ну, положим, Оскаром для ДиКаприо мои боления не ограничиваются. Я хочу Оскара и для Джима Керри, и для Райяна Гослинга, и Джонни Деппа )) И что это для меня? Отвечу образно. Я люблю смотреть различные соревнования, и мне важно за что идет битва. Вот там, где то на вершине сияет он - главный приз. И счастье вдвойне, если его обладателем становится тот, за которого я искренне и с азартом болею, или кто мне симпатичен как человек. Мне так интересней жить )) При этом я не люблю делать ставки, сразу оговорюсь

0
Name XXXДоктор Че

Лейкемия по сути своей не лечится, как не лечится и рак любого типа: вы вырезали опухоль, а мутация клеток, приводящая к рецидиву, остается. Потому-то и все больше случаев злокачаственных заболеваний у населения развитых стран: люди с опасными мутациями, 'вылеченные' вырезанием опухоли, дают потомство, у которого эти мутации такэе присутствуют. К тому же, все не может вращаться вокруг одной и той же темы: не одним раком человечество живет. Наконец, вместо проекта по излечению детей лучше вложить средства в исследование излечения рака на генетическом уровне.

1