«Марсианин» и «Девушка из Дании» едут в Торонто

Обсудить0

Обычно мы не бываем на пресс-конференциях, посвященных объявлению программ кинофестивалей, но волею судеб КиноПоиск оказался в Канаде 28 июля и забежал на мероприятие.

Торонто в последние годы перетягивает на себя фестивальное одеяло, превращаясь в один из главных киносмотров в мире. Считается, что именно здесь показывают самые главные фильмы года, которые впоследствии станут фаворитами оскаровской гонки.

В 2010 году фестиваль обзавелся собственным 46-этажным небоскребом Bell Lightbox в престижном развлекательном районе города. Здесь, помимо дирекции фестиваля, расположено пять кинозалов, работающих не только две недели в сентябре. Тут же находится галерея, открывшаяся выставкой, посвященной работам Тима Бёртона.

Перед началом пресс-конференции в Торонто раздается треск динамика, и гнусавый голос сообщает, что в здании TIFF Bell Lightbox сработала пожарная сигнализация: «Сейчас мы проверим источник и скажем, нужно ли вам беспокоиться». Зал, где находятся пресса и все желающие, купившие билеты на это мероприятие, не обращает внимания. «Наверное, кто-то закурил в зале. Может, европеец какой-то», — говорит соседка. Но уже через пять минут голос все так же безразлично сообщает, что все в порядке.

Первый фестиваль проводился в октябре, назывался Фестивалем фестивалей, и его программа умещалась на одном листе. Тогда прошло шесть вечеринок, а билеты на все сеансы можно было купить всего за 50 долларов. Теперь расписание занимает 80 страниц.

Представление фильмов проходит быстро. Президент фестиваля Пирс Хэндлинг и программный директор Кэмерон Бэйли зачитывают названия картин, а на экране появляются кадры из них. Затем следует несколько трейлеров. Особенно тепло зал встречает ролик «Наемницы».

Юбилейный фестиваль откроет драма канадца Жан-Марка Валле «Разрушение» с Джейком Джилленхолом и Наоми Уоттс. «Для представления „Разрушения“ миру нет места лучше родного дома», — говорит режиссер. В фильме Джилленхол играет успешного банкира, чья жизнь летит под откос после гибели жены в автокатастрофе.

Основная программа фестиваля такова.

Гала-премьеры (в этой секции в основном мировые премьеры)

Специальные показы (мировые, канадские и североамериканские премьеры)

Кинофестиваль в Торонто пройдет с 10 по 20 сентября.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

19 сентября 20233
18 сентября 20235
22 октября 20211
30 июля 202015

Главное сегодня

Вчера3
Вчера0
Вчера3
Вчера4
19 апреля1
Вчера0
20 апреля9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Так-так-так.За какой же фильм Джейка больше всего номинировать будут?За 'Левшу' или за 'Разрушение'?Ставлю на фильм Фукуа.

2
engapantioGolden Man

Это при том, что именно за роль в фильме Ж-М Валли, режисера 'Разрушения', получил совсем недавно свой Оскар МакКонахи?

4
Golden Manengapantio

На 'Левшу' Джилленхол потратил больше сил и эмоций,подготовившись к этому фильму,а критики всегда рады видеть,когда актер преображается для роли.

1
Milshin97Golden Man

А что если Джейк получит сразу две номинации в одной категории? Это конечно маловероятно, но было бы здорово

0
orange18Milshin97

Это не маловероятно. Это исключено действующими правилами Киноакадемии.

0
orange18Golden Man

«Разрушение» же на 2016й год переставили.

0
Golden Manorange18

Раз премьера в Торонто,то в США он появится вовремя,чтобы успеть к оскаровской гонке,а у нас премьера может быть в 2016-это да.

0
Milshin97orange18

А как же Александр Деспла? Этот чувак в этом году получил сразу две номинации в одной категории. Или это другое? Видимо, на его категорию действующие правила Академии не распространяются. Все ясно

0
orange18Milshin97

Да, в саундтреке нет такого правила. В актерских - есть.

0
orange18Golden Man

Фестивальные показы не считаются. Нужен именно прокат в LA. А прокат на данный момент передвинули на 2016й. (Хотя теоретически могут еще передумать и вернуть.)

1