Ушел из жизни Омар Шариф

Его кинематографическая карьера началась еще на родине. Шариф постоянно снимается в мелодрамах местных классиков Салаха Абусейфа, Юсефа Шахина, Эззельдина Зульфикара, однако по-настоящему головокружительную популярность актеру принес первый англоязычный проект «Лоуренс Аравийский» Дэвида Лина. Пышно снятая британская лента давно признана эталонным образцом исторического кино, а египетский артист, сыгравший в ней одну из главных ролей, был отмечен оскаровской номинацией.

Три года спустя режиссер и актер повторили свой триумф с экранизацией романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго», только теперь Шариф не аккомпанировал Питеру О'Тулу, полноценно солируя в образе Юрия Живаго. В США фильм посмотрело более 124 миллионов зрителей. Другой важный успех в карьере звезды — музыкальная комедия «Смешная девчонка», в которой статный египтянин сыграл роль возлюбленного героини Барбры Стрейзанд.

Именно эти три картины оказались главными в судьбе Омара Шарифа (вестерн «Золото Маккенны» произвел большой резонанс лишь в советском прокате), навсегда окутав его имя дымкой легендарности. Хотя столь же грандиозные роли в дальнейшем актеру сыграть не довелось, он вряд ли мог пожаловаться на невостребованность. Новые заметные фильмы с участием классика выходили регулярно. Особенно удачными оказались французские картины «Мать» и «Мсье Ибрагим и цветы Корана», завоевавшая приз Венецианского фестиваля и «Сезар». На рубеже 1990—2000-х Шарифа зазвали в высокобюджетные голливудские проекты «13-й воин» и «Идальго».

Последней работой актера стала драма «Раскачай Касбу».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

18 марта5
14 января4
28 декабря 20235
29 октября 202344

Главное сегодня

Вчера9
Сегодня1
Сегодня0
час назад0
17 апреля23
31 минуту назад0
Вчера1
Комментарии
Кинопоиск не хочет становиться площадкой для противостояний, поэтому комментарии к некоторым материалам остаются закрытыми. Просим вас отнестись к этому с пониманием.