Обзор бокс-офиса США (6.03—8.03)

Обсудить0

Первый уик-энд марта стал самым слабым в этом году. Топ-12 фильмов собрал лишь 78,3 млн. В прошлом году в это же время топ-12 получил 131 млн. На первом месте оказалась картина «300 спартанцев: Расцвет империи», заработавшая 45 млн, а на втором — «Приключения мистера Пибоди и Шермана», получившие 32,2 млн. На третьей же строчке разместился «Воздушный маршал», которому второй уик-энд принес 15,8 млн.

В этом году фильм-победитель не дотянул даже до 15 млн. «Робот по имени Чаппи» заработал лишь 13,3 млн. История милого робота не смогла заинтересовать зрителей, в отличие от первых двух картин режиссера. «Элизиум: Рай не на Земле» начал с 29,8 млн и завершил прокат с 93 млн. Это, конечно, был провал, учитывая, что только производственный бюджет картины составил 115 млн, но по сравнению с 13-миллионным стартом «Чаппи» этот провал выглядит не так уж и плохо. «Район № 9» начал с 37,4 млн и в итоге получил в США 115,6 млн. Бюджет у картины был гораздо более скромный, 30 млн.

«Чаппи», по официальным данным, обошелся студии в 49 млн, а в итоге заработает около 35 млн в домашнем прокате. Критики фильм не оценили, а зрители поставили ему среднюю оценку В в опросах на Cinemascore.

Другая премьера этой недели — лента «Отель „Мэриголд“. Заселение продолжается», которая начала с 8,5 млн на 1573 площадках. Оригинальный фильм три года назад начал с ограниченного проката и заработал 737 тысяч в 27 кинотеатрах. Через три недели картина вышла в широкий прокат и заработала 6,4 млн на 1233 площадках. Так что сравнивать премьерные уик-энды первого и второго фильмов не очень корректно, тем не менее стоит отметить, что это отличный старт для сиквела.

Зрители поставили фильму оценку B+ в опросах на CinemaScore, а учитывая, что он рассчитан на взрослую аудиторию, «Отель» должен неплохо держаться в прокате и заработать как минимум 30 млн.

Между «Чаппи» и «Отелем» расположился «Фокус», которому вторая неделя принесла 10 млн, то есть на 46,4 % меньше, чем первая. Фильм с Уиллом Смитом и Марго Робби стартовал не так удачно, как от него ожидали, заработав в первый уик-энд 18,7 млн. Для Смита этот старт ужасный. Хуже начала только его лента «Семь жизней», получившая 14,9 млн за три дня. За 10 дней проката «Фокус» заработал 34,6 млн.

Лента «Kingsman: Секретная служба» за четыре недели получила 98 млн. Этот уик-энд принес картине 8,3 млн, то есть лишь на 30 % меньше, чем прошлый. Колин Фёрт отлично держится и в итоге соберет не менее 115 млн.

Замыкает пятерку «Губка Боб», который заработал 6,7 млн на этот раз и 148,7 млн за все время проката. Это второй в этом году результат, а на первом месте пока «Пятьдесят оттенков серого», которые, кстати, тут как тут, на шестой строчке. Мистеру Грею удалось собрать 156,4 млн.

Спортивная драма «МакФарланд» на седьмом месте с 5,2 млн. За три недели она заработала 29,3 млн.

«Эффект Лазаря» во второй уик-энд получил в два раза меньше, чем в первый (5 млн). И это отличный результат для фильма ужасов. Всего же у него на счету 17,4 млн. Финансовые риски студии в данном случае минимальны: она купила проект за 3,3 млн.

«Простушке» на этот досталось 4,8 млн, то есть на 30 % меньше, чем в прошлый уик-энд. За три недели лента заработала 26 млн.

Еще одна премьера этой недели еле-еле попала в десятку. Комедия с Винсом Воном «Между делом» собрала 4,8 млн на 2777 экранах. Это худший старт среди фильмов актера, вышедших более чем на 1000 площадок. Даже его «Отец-молодец», заработавший в итоге 30,7 млн, стартовал лучше. 7,9 млн заработал он в первый уик-энд. Не будем вспоминать даже о «Разводе по-американски», заработавшем 118,7 млн, или «Незваных гостях», которые собрали более 200 млн.

Разгромные рецензии (13 % на RottenTomatoes) положения «Между делом» не улучшили. Впрочем, у картин с Винсом Воном редко бывает высокий рейтинг. Зрители поставили «Между делом» оценку B- в опросах на CinemaScore, что тоже не добавляет оптимизма. Комедия завершит прокат с 10 млн.

И, наконец, «Снайпер» Клинта Иствуда обошел «Голодные игры» и стал самым кассовым релизом 2014 года в прокате США. По итогам уик-энда у него на счету 337,1 млн. У самого популярного фильма 2013 года «Голодные игры: И вспыхнет пламя» на счету 424,7 млн, а «Мстители» годом раньше и вовсе заработали более 600 млн.

На этой неделе на экраны США выходят «Золушка» Кеннета Браны с Лили Джеймс, Ричардом Мэдденом, Кейт Бланшетт и Хеленой Бонем Картер, а также «Ночной беглец» с Лиамом Нисоном. В ограниченном прокате появятся «Ева: Искусственный разум», «Дом, милый ад» с Патриком Уилсоном и Кэтрин Хайгл и фильм ужасов «Оно следует за тобой».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

2 апреля9
19 марта2
5 марта3
21 февраля4

Главное сегодня

Вчера8
Вчера5
Вчера1
Вчера5
17 апреля19
17 апреля3
17 апреля11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Ох, тяжело читать про цифры, цифры, цифры... >>И, наконец, «Снайпер» Клинта Иствуда обошел «Голодные игры» и стал самым кассовым релизом 2014 года в прокате США. По итогам уик-энда у него на счету 337,1 млн. Жаль, другая лента Иствуда, 'Парни из Джерси', не смогла добиться подобного весомого результата! А она того явно стоила! Словно, проигнорирован был многими фильм! И зря!..

2