Премьеры США — 21 ноября

Обсудить0

Американский рынок берут штурмом новые «Голодные игры», которые на этой неделе оказались единственным релизом в широком прокате. В прошлом году вторая часть франшизы по мотивам книг Сьюзен Коллинз стала самым кассовым фильмом года в США, сейчас же главная интрига заключается в том, покорится ли «Сойке-пересмешнице» отметка в 150 миллионов в дебютный уик-энд.

«ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: СОЙКА-ПЕРЕСМЕШНИЦА. ЧАСТЬ I»

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»

Дважды пережив Голодные игры и навсегда положив им конец, Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) попадает в долгое время считавшийся разрушенным 13-й дистрикт. Оказывается, что жители дистрикта во главе с президентом Альмой Койн (Джулианна Мур) основали убежище в подземном бункере, где вынашивают планы по свержению режима президента Сноу (Дональд Сазерленд). По совету Плутарха Хевенсби (Филип Сеймур Хоффман) Койн предлагает Китнисс стать символом восстания, а та, в свою очередь, не оставляет надежд спасти Пита (Джош Хатчерсон).

Кинокритики оказали «Сойке-пересмешнице» менее теплый прием, чем предыдущим фильмам франшизы, указывая в том числе на то, что решение разделить картину на две части не пошло ей на пользу.

«Самая большая проблема новых „Голодных игр“ выражена непосредственно в их заголовке: „Часть I“, — считает Крис Ашавати из Entertainment Weekly. — Третья книга Сьюзен Коллинз не была разделена пополам. Это решение приняла студия, которая захотела удвоить кассовые сборы и выжать все соки из успешной франшизы. В каком-то роде их намерения можно оправдать, но это весьма циничная стратегия, итогом которой стало то, что фильм местами сильно провисает. „Сойка-пересмешница“ напоминает мне студенческую работу, в которой сильно увеличен размер шрифта, чтобы набрать требуемый преподавателем объем страниц».

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»

Автор New York Daily News Джо Ноймайер соглашается с коллегой: «Читатели книг Коллинз знают, что „Сойка-пересмешница“ обладает более мрачным и серьезным тоном. Но у экранизации не получается передать его без потери увлекательности. Хотя отказ от самих Голодных игр в ленте выглядит свежо, на смену им приходят всего лишь скучные диалоги и люди, подолгу глядящие в пустые экраны или на руины».

Более позитивно о фильме отозвался критик Rolling Stone Питер Траверс: «Картина получилась яркой. А как могло быть иначе? В ней стало куда меньше экшна, но она грамотно использует дополнительное экранное время, чтобы глубже раскрыть персонажей и дать развернуться великолепному актерскому составу. Элизабет Бэнкс разбавляет историю удачным юмором, Джулианна Мур сияет в роли Альмы Койн, Филип Сеймур Хоффман невероятно тонок в исполнении роли Плутарха. „Любого человека можно заменить“, — заявляет в фильме герой Хоффмана. Но точно не этого непревзойденного актера. И наблюдать за его игрой — одно из главных удовольствий, которое предоставляет нам эта лента».

«З/Л/О: НОВЫЙ ВИРУС»

«З/Л/О: Новый вирус»«З/Л/О: Новый вирус»

По Лос-Анджелесу колесит грузовик с мороженым, оставляющий после себя настоящий хаос. За безумным водителем охотится не только полиция, но и группа подростков, надеющаяся заснять все происходящее и выложить видео в сеть. Неприятная ситуация сменяется на ужасающую, когда выясняется, что грузовик забит кассетами со страшными видеозаписями. О помешанном иллюзионисте, получающем сверхспособности и встающем на путь убийства. Об ученом, которому удалось открыть портал в другое измерение. О подростках, осквернивших оккультный ритуал.

Франшиза V/H/S, чье название переведено в российском прокате как «З/Л/О», и раньше принималась критиками в штыки. Третий фильм не стал исключением и собирает еще больший процент отрицательных рецензий.

«З/Л/О: Новый вирус»«З/Л/О: Новый вирус»

«С новым набором режиссеров, меньшим количеством сегментов и общим экранным временем „Новый вирус“ несколько выигрывает у своих предшественников в плане формата и структуры, но значительно теряет в хоррор-составляющей. Это скорее фильм интриг, нежели фильм ужасов», — считает Кофи Аутлоу (Screenrant).

«Продолжение, сделанное настолько неэффективно и в такой спешке, что всех шестерых режиссеров можно обвинить в намеренном убийстве франшизы. Правда, поблагодарить их можно за то, что они постарались забить гвоздь в крышку гроба всех хорроров в жанре found footage», — пишет Э. Э. Дауд (The A.V. Club).

Также в ограниченный прокат выходят «Девушка возвращается одна ночью домой», «Пришельцы» и другие фильмы.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

22 февраля1
17 января8
8 декабря 201846
8 октября 201566

Главное сегодня

Сегодня0
Сегодня0
Вчера14
Вчера8
Вчера0
Вчера2
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Более отстойного начала как у новой части З/Л/А я давно не видывал.. Скудное сборище постановщиков потянуло вниз кое-какую выраженность данной франшизы. И главное неизвестно, что ожидать от последующей части, если за такую возьмутся.

6
TheReaper24CheChenSOn

Вообще не смотрел этот фильм!

0
КикерTheReaper24

И я ограничился лишь трейлерами :-)

1