«Левиафан» претендует на четыре награды Европейской киноакадемии

Обсудить0

Драма польского постановщика значится в пяти категориях, притязая на призы за лучший европейский фильм, режиссуру, сценарий и две женские роли в исполнении Агаты Кулеши и Агаты Тржебуховской. У картины российского автора четыре номинации. «Левиафан» будет соперничать с «Идой» в первых трех упомянутых разделах, а кроме того, на награду претендует актер Алексей Серебряков. Турецкая «Зимняя спячка», обладательница каннской «Золотой пальмовой ветви», тоже метит на получение премии за лучшую ленту, постановку и сценарий (четвертыми кандидатами в последнем случае являются братья Дарденн за текст «Двух дней, одной ночи»).

В главной категории European Film Awards числятся, помимо прочего, «Форс-мажор» и режиссерская версия «Нимфоманки». За звание лучшей европейской комедии сразятся «Кармина и аминь», «Мафия убивает только летом» и «Уик-энд в Париже». Среди постановщиков компанию Звягинцеву, Павликовскому и Джейлану составили Стивен НайтЛок»), Рубен Эстлунд («Форс-мажор») и Паоло ВирдзиЦена человека»).

Ранее в Берлине специальное жюри уже назвало первых лауреатов. «Иду» наградили за операторский труд, «Лока» — за монтаж, «Темную долину» — за костюмы и работу художника-постановщика, «Побудь в моей шкуре» — за музыку, а «От звонка до звонка» — за звук.

В актерской номинации присутствуют Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»), Шарлотта Генсбур («Нимфоманка»), Мариан АльваресРана») и Валерия Бруни-Тедески («Цена человека»). За лучшие мужские роли, кроме Серебрякова, отмечены Брендан ГлисонГолгофа»), Том Харди («Лок»), Тимоти СполлУильям Тёрнер») и Стеллан Скарсгард («Нимфоманка»).

European Film Awards все чаще выделяет фильмы, впоследствии выигрывающие «Оскар» в зарубежной номинации. Предыдущими лауреатами европейской награды становились «Великая красота» Паоло Соррентино и «Любовь» Михаэля Ханеке. В нынешнем году все три лидера по номинациям на премию тоже выдвинуты своими странами на соискание приза Американской киноакадемии.

Церемония вручения European Film Awards пройдет в Риге 13 декабря.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

Главное сегодня

18 апреля12
Сегодня, 13:183
Сегодня1
Вчера21
Сегодня19
Вчера1
Вчера3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

позорному антирусскому кино дадут оскар, так как оно антирусское!

-13
novurdimBob_robot

Отлично, будем надеяться. Пусть хорошее кино хоть на мрачном реализме из российского болота вырвется.

3
Serhius88Bob_robot

А что в нем антирусского? Коррумпированные чиновники? Это очень реалистично, это мегареалистично. Такой реалистичности позавидует сам Нолан) Водка? Стереотип, но также не так далек от реальности.

3
MakleabSerhius88

Антирусскость- бредни всяких русофобофобов, и больше ничего, на мой взгляд. В конце концов, во многих произведениях обличают недостатки общества, и ничего. А Нолан рядом со Звягинцевым по эмоциональному воздействию фильмов, реализму и прорисовке характеров- просто мелкая сошка.;)

3