Кристофер Нолан и Мэттью МакКонахи дебютировали на Comic-Con

Обсудить0

За несколько часов до начала презентации Paramount ходили слухи, что студия планирует некое историческое событие, но посетители конвента никак не могли поверить, что перед ними появится Кристофер Нолан, ранее ловко избегавший подобных мероприятий, и расскажет о новом фильме. Новый трейлер «Интерстеллара» (вы увидите его на следующей неделе) привел огромный зал H в полный восторг.

Первым на сцену вышел Мэттью МакКонахи. Актер рассказал, насколько необычным был для него кастинг в «Интерстеллар». Мэттью находился в Новом Орлеане, где снимался в «Настоящем детективе». «Мой агент позвонил мне и сказал, что ему звонил режиссер и просил меня прилететь к нему, чтоб обсудить сценарий. Я приехал к Кристоферу, и мы проболтали три часа. Он не сказал ни слова о новом фильме или о том, что он предлагает мне роль. Но я ему явно понравился, да и мне было приятно пообщаться. Спустя неделю он прислал мне сценарий. Так я и получил роль».

Работу с Ноланом МакКонахи описал так: поиск самобытности. «Кристофер во всем ищет оригинальность. Неважно, если отличная идея появилась в фильме у Кубрика. Он, может, и оценит ее, но повторять не будет. На площадке он полностью поглощен своим миром. Как будто снимается независимое кино. Два или три дубля — и едем дальше». По словам актера, «Интерстеллар» — самый амбициозный проект Нолана.

Лауреат премии «Оскар» играет у Нолана пилота и вдовца, который вынужден делать трудный выбор — остаться с семьей или спасти человечество. Больше Мэттью ничего не рассказал и пригласил на сцену режиссера. Зал взорвался аплодисментами, встречая режиссера трилогии о Темном рыцаре. «Я наслышан об этом месте, — сказал Кристофер. — Считается, что здесь люди наиболее сильно влюблены в поп-культуру. И, судя по приему, я не разочарован». Нолан поблагодарил поклонников за поддержку своих прошлых проектов: «Ваш энтузиазм впечатляет!»

Почему именно сейчас режиссер решил обратиться к научной фантастике? «Я всегда был большим фанатом научной фантастики. Вырос на великолепных образчиках жанра: „2001 год“, „Звездные войны“. Когда я был маленьким, все мальчики хотели быть космонавтами. Дальнейшее исследование космоса казалось нам неизбежным. Последние лет двадцать это уже не так актуально. Технологии изменились. Думаю, мы уже стоим на пороге новой эры исследований. Я с огромным удовольствием работал по сценарию моего брата Джонатана и проделал путешествие с его потрясающими персонажами. Пройти сквозь Солнечную систему в другие галактики — это история с огромным размахом».

Кристофер упомянул о своем решении снова поработать с камерами IMAX, поскольку этот формат как раз подходит к масштабу фильма.

Кто-то из зрителей спросил о том, почему фильмы режиссера так сосредоточены на человеческой психологии. «Мне интересны люди и тема объективности против субъективности. Все мы замкнуты в рамках собственного восприятия вселенной, что ведет к умственной деятельности».

Несмотря на заявление МакКонахи об оригинальности, Нолан отшутился, когда его спросили о том, каковы были источники вдохновения для картины: «Мне бы не хотелось выдавать весь список, иначе вы поймете, откуда и что я скопировал!» Далее режиссер напомнил про свои любимые фильмы: «2001 год: Космическая одиссея» и «Бегущий по лезвию».

Пересказывать трейлер не станем. Сами увидите на следующей неделе. Впечатления посмотревших: Нолан снова поднимает планку и идет в направлении, куда остальные режиссеры ступать побаиваются.

«Ни один фильм не завершен, пока он не встретился со зрителем, — считает Кристофер. — Но во время съемок мы совершенно точно поняли, что это картина о людях и о том, что значит быть человеком».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

12 марта116
11 марта15
11 марта179
2 марта5

Главное сегодня

Сегодня1
Сегодня, 10:563
Сегодня1
Сегодня3
Сегодня, 14:521
Вчера0
Вчера9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Нас ждет шедевр уровня '2001'?Хотелось бы!

60
Max_NaprimerGolden Man

Навряд ли это вообще возможно.)

1
АйратGolden Man

2001 смотрел в детстве, совершенно не понравилось, хотя хочу пересмотреть. А вот Бегущего по лезвию смотрел всего пару лет назад, совершенно не понравился. Так что эти фильмы лично для меня не показатели. А по поводу фразы Пересказывать трейлер не станем — сами увидите на следующей неделе. Впечатления посмотревших: Нолан снова поднимает планку и идет в направлении, куда остальные режиссеры ступать побаиваются. Спору нет, Нолан гений давно показал своё мастерство и не раз его доказывал после, но спешить, думаю не стоит, слишком завышенные ожидания могут не соответствовать действительности, от этого замечательный фильм может и не понравиться

-10
Golden ManАйрат

Так к каждому фильму Нолана завышенные ожидания,от этого никуда не деться и пока он не разочаровал.А по поводу 2 вышеперечисленных фильмов скажу,что '2001'-это действительно эталон научной космической фантастики,а 'Бегущего по лезвию' сильно переоценивают,слабенький фильм с непонятным финалом,оттого и столько обсуждений про него.

10

2001 смотрел в детстве, совершенно не понравилось Не волнуйтесь, уже за вас выше сказали что это 'шедевр', а ваше мнение все вертели на вертеле. Так же само как шлаковый 'Гражданин Кейн'. Критики уже за нас все решили что шедевр, а что нет. Сразу почему-то вспоминается сцена из 'Клана Сопрано', где его жена собрала в гостей в доме чтобы посмотреть упомянутого выше 'Кейна' дабы 'обогатить свое мировоззрение', и как они все дружно заснули во время просмотра. Мне кажется все эти ярлыки 'шедевр', 'классика' и так далее мешает людям нормально и адекватно воспринять фильм. Может он даже человеку не понравится, и он вообще от фильма будет плеваться, но это же 'шедевр'. '-Ай-яй-яй, как можно назвать фильм говном, ты ничего не понимаешь в искусстве' и тд тоже самое с этими картинами на которых изображено как будто кого-то вырвало на холст, а потом он руками все это месиво размазал и за него платят по 10-15 лямов.

25
DatRemarПирожок Братан Булочки

Ты сейчас пытаешься доказать абсолютно такую же позицию, только с другой стороны. 'Высоко оцененный фильм, признанный шедевр - переоцененный шлак'. Ты ведь не обсуждаешь кач-во 'Гражданина Кейна', а утверждаешь, что он отстойный. :)

19
ЭкселенсMax_Naprimer

По меньшей мере Нолан сейчас чуть ли не единственный , кто способен на это . Тем более , что почти 50 лет прошло - пора создавать новые 'шедевры' .

72

В каком месте я пытался что-то доказать? Я лишь озвучиваю свое мнение которое имеет право жить, но я никаким образом не возвышаю его в абсолют, и мое мнение не ляжет ярлыком на фильм, как это делается в случае критиков, которые по сути и дают финальные вердикты: что шедевр, а что говно; кто получит Оскар, а кто пролетит. А все потому что в фильме кто-то пернул и это (секундочку) был отсыл к какой-то викторианской эпохе и немощи царя Георгия второго (аплодисменты в зале). Потом в кадре кого-то вырвало (секундочку) это был отсыл к болезням которые царили в Европе в эпоху зарождения и тд. Конечно это все сарказм, но так в основном и решается что шедевр, а что нет. Кому-то что-то показалось, кому-то что-то почудилось, здесь автор заложил скрытый смысл, а здесь откровенно над нами посмеялся. А сам режиссер сидит и ржет в углу с этих клоунов которые за него все и додумали. Аминь!

-3
onfolЭкселенс

Хотите сказать, что с момента «2001 год: Космическая одиссея» не было шедевров про космос?

21
WatcherGolden Man

Согласен с предыдущими постами, Бегущий по лезвию совершенно не впетчатлил! Одиссею смотрел, фильм новаторский, но чего то там явно не хватает... Нолан как раз умудряется всем угодить, думаю в этот раз так и будет.

-7
kinovrsGolden Man

шедевр шедевром но Кристофер Нолан, научная фантастика, космос, Мэттью МакКонахи... - наверное для меня это будет фильм года. да и сравнивать данный фильм с «2001 год: Космическая одиссея» и «Бегущий по лезвию» думаю, что будет не совсем корректно, там кино другого формата, другой эпохи, со своими неповторимыми атмосферами, это фильмы которые уже стали культовыми... от «Интерстеллара» жду: Нолан поднимает планку и идет в направлении, куда остальные режиссеры ступать побаиваются., если фильм будет выше предыдущих его творений, я уже не знаю что нужно от него хотеть!

25
Voyager_kinovrs

он будет выше его творений :)

2
starcom2Golden Man

такого как '2001' точно не надо!

-5

«Планета бурь»,«Дорога к звездам» - Павла Клушанцева. Отец «Звёздных воин», первым попытался совместить два киножанра — научно-популярное кино и научную фантастику, в результате чего в кино появилось принципиально новое направление — популярно-фантастический фильм. Многие приёмы съёмки позаимствованы у Него : Кубриком и Лукасом .

0
felyaGolden Man

Будет шедевр, однозначно. Кристофер Нолан на комиконе) http://goo.gl/hAr3Rt http://goo.gl/dFfhV0

4
MJ23.netWatcher

А по мне Бегущий тоже новаторский и обогнал время на много лет вперед. А уж реализация так очень уж понравилась. Он и сейчас смотрится просто шикарно. Хотя во все детали не вникал. Там помойму 3-4 разных версии фильма)

7
dad708500dakolbass

звёздные воины и космическая одиссея совсем другие фильмы...и то до уровня КО 2001 не дошёл

5
dad708500Пирожок Братан Булочки

а Гражданин Кейн замечательный фильм ИМХО...Правда из Орсона Уэлса мне больше печать зла понравился

2

Финчер, Кэмерон, Спилберг,Земекис, Ховард, Бёртон, Дель Торо, Питер Джексон, Джосс Уидон, Дункан Джонс - и это только тех кого вспомнил. Да, один Нолан только =( Нолану повезло что у него брат пишет качественные сценарии, и потому новые идеи для фильмов ему не нужно искать как другим режиссерам.

0
NeonTigerПирожок Братан Булочки

Какую ахинею ты несёшь. Боже. Слезай с мета, дружище.

3

согласен с вами, и ожидания раздувать не стоит точно, это большая ошибка в любом случае.

1
splash emotionЭкселенс

Альфонсо Куарон не согласен.

-2
NiNrouskinovrs

'шедевр шедевром но Кристофер Нолан, научная фантастика, космос, Мэттью МакКонахи… — наверное для меня это будет фильм года.' Вот недавно вышел фильм и там было примерно тоже самое: Ридли Скотт, научная фантастика, космос, Майкл Фассбендер. Но вышло что-то среднее. Причём учитывая, что у режиссёра уже был опыт с научной фантастикой. Я очень люблю фильмы Нолана, но как-то не берусь заранее говорить, что его новый фильм лучши

2
NiNrousNiNrous

*не дописал* что его новый фильм лучший и уж тем более шедевр. Подождём - увидим.

2
dakolbassdad708500

Читайте внимательно,я не это хотел сказать. Чем другие, сюжетом?конечно другие. Тематика космоса объединяет эти фильмы. Нужно было снять грамотно, показать космос, что корабль, человек находиться в невесомости и т. д. С чем успешно справился Клушанцев еще до Кубрика. Посмотрите документальный фильм про Него. Обидно, что мало кто знает про его творчество!

1
kinovrsNiNrous

...лично для меня «Прометей» своего рода шедевр, хоть и с сценарными ляпами и своими недостатками и т.д. ... но ту философскую суть которую он должен был донести, несмотря на свою мейстримность, блокбастерность, для меня лично он донес на все 100%!

10
informantsplash emotion

Его вклад в кинематограф очень ценен и не только благодаря Гравитации, но и многим другим работам.

0
DatRemarПирожок Братан Булочки

'Так же само как шлаковый «Гражданин Кейн».' По-моему это бескомпромиссное утверждение, а не 'мнение которое имеет право жить'.

0
wember251DatRemar

«Так же само как шлаковый „Гражданин Кейн“.» Так, кто тут на Кейна наехал? Кому голову откусить?

1
NiNrouskinovrs

Если брать в сравнение 'Чужой', то объективно 'Прометей' хуже. И я ожидал, что этот фильм будет по качеству похож на Чужого. Но, к сожалению, 'Прометей' уступает ему, хотя я бы не назвал его плохим фильмом. Просто он не оправдал мои ожидания. Надеюсь, этого не случится с 'Интерстелларом' (ей Богу, лучше бы перевели название).

4
HiPartezGolden Man

Не ждёт. Нолан не ровня Кубрику.

-9
HiPartezGolden Man

а «Бегущего по лезвию» сильно переоценивают, слабенький фильм Смешно читать такое от человека, который нахваливает фильмы Нолана.

-3
HiPartezkinovrs

идет в направлении, куда остальные режиссеры ступать побаиваются А что за направление такое? И, может быть, другим режиссёрам это просто не надо/не интересно?

-5
HiPartezЭкселенс

Нолан не потянет уровень шедевров того времени. чуть ли не единственный, кто способен на это. Сейчас никто не способен. Но говоря о более одарённых режиссёрах, к уже упомянутым другими пользователями добавлю - Пак Чхан Ук, Ричард Келли, Ричард Линклейтер, Пон Чжун Хо.

-9
dad708500dakolbass

ой...извиняюсь...вы правы...я не внимательно прочитал...но последую вашему совету и эти фильмы уже поставил на очередь к просмотру

0
levertreveHiPartez

Как ты нахер мог поставить Ричарда Келли в один ряд с этими режиссерами... и как нахер можно было ставить этих режиссеров в один ряд с режиссерами совершенно другого времени... и по какому принципу ты ставишь режиссеров в один ряд... и зачем вообще это делать???

4
HiPartezlevertreve

По принципу 'современные режиссёры, которые талантливее Нолана'. Но ты прав, делать это действительно бессмыслено, ведь таких людей слишком много.

-5
Scat84Golden Man

не сомневайтесь.Уровень 2001 не сложно переплюнуть если грамотно снять фильм.

2
Scat84Max_Naprimer

думаю большого труда это не составит.как бы не почитали этот фильм, нашел врем и посмотрел его, весь смысл понятен только это не то чего я ждал наслушавших хвалебных отзывов.имхо конечно.

1
Golden ManHiPartez

А при чем здесь это?Я и творчество Ридди Скотта 'нахваливаю',но считаю что этот фильм очень переоцененный.А к Нолану отношусь нейтрально.

0
HiPartezGolden Man

А к Нолану отношусь нейтрально. Даже при том, что он 'пока не разочаровал', и что вы допускаете мысль о шедевре уровня 2001 от него? В одном посте положительно высказываться о фильмах Нолана и звать Бегущего 'слабеньким, переоценённым фильмом' - значит плюнуть в лицо хорошему вкусу, здравому смыслу и вообще кинематографу в целом.

-4
HiPartezПирожок Братан Булочки

Сразу почему-то вспоминается сцена из «Клана Сопрано», где его жена собрала в гостей в доме чтобы посмотреть упомянутого выше «Кейна» дабы «обогатить свое мировоззрение», и как они все дружно заснули во время просмотра. Мне вот сразу вспомнилось, как я сам чуть ли не уснул во время просмотра пилота 'Сопрано' и решил больше не тратить на это своё время) Хотя и на Кейне можно уснуть, уж лучше сразу браться за другие фильмы Уэллса, которые даже лучше, но почему-то не имеют того же статуса.

-3
MJ23.netПирожок Братан Булочки

Брат далеко не все фильмы писал для него) Можно сказать только последние два именно его. Причем как говорят, Межзвездный то был Кристофером изменен, так как первоначальный сценарий в сети уже давно есть. Ну а сюжет для третьего Бэтмена как обычно выдумывал Гойер с Кристофером. Два других фильм были в соавторстве (ТР и Престиж).

2

Помни Сценарий Кристофера Нолана основан на рассказе «Memento Mori», который написал его брат Джонатан. Но до сих пор «Помни» считается оригинальной постановкой, а не адаптацией лишь потому, что рассказ был опубликован после релиза фильма.

0
MJ23.netПирожок Братан Булочки

Эм рассказ помойму меньше 10ти страниц и врядли сильно связан с фильмом) Я его читал пару лет назад и вообще не понял, что общего. Может перевод был неахти. Это тяжело назвать адаптацией.

2

В одном посте положительно высказываться о фильмах Нолана и звать Бегущего «слабеньким, переоценённым фильмом» — значит плюнуть в лицо хорошему вкусу, здравому смыслу и вообще кинематографу в целом. Да ладно вам, не стоит забывать про субъективность.

0

Не голову, а кусок. Пирога)))

0