Даррен Аронофски, кино на лестнице и победители фестивалей

Обсудить0

В этом году фестиваль проходит уже в пятый раз, продолжая тенденцию собирать интересную конкурсную программу и именитых гостей. Среди участников международного конкурса, победителя которого здесь, как и в Торонто, определяют зрители, есть фильмы крупнейших киносмотров.

Китайский нуар «Черный уголь, тонкий лед» был не только участником Берлинале-2014, но и стал обладателем главного приза. Израильская картина «Ноль мотивации» о двух подругах, служащих на артиллерийской базе, была признана лучшим игровым фильмом «Трайбеки». «Звезда» Анны Меликян о дружбе начинающей актрисы и рублевской жены месяцем ранее была отмечена на «Кинотавре» за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль.

В прошлом году зрителей фестиваля покорила лента «Географ глобус пропил», которой они присудили Гран-при.

Если Гран-при фестиваля вручают зрители, то другие номинации («Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая актерская работа») определяет международное жюри. В этом году его возглавляет британский режиссер, постановщик «Девушки с жемчужной сережкой» Питер Веббер. Компанию ему составят режиссер Сергей Лозница, актрисы Евгения Додина и Ольга Дыховичная, а также кинокритик Жан-Филипп Тессе.

Программа международного конкурса выглядит следующим образом:

  1. «Тусовщица», режиссеры Мари Амашукели, Клер Бюргер, Сэмюэл Тейс;
  2. «Большие важные вещи», Брайан Ризберг;
  3. «Гуэрос», режиссер Алонсо Руис Палашиос;
  4. «Звезда», режиссер Анна Меликян;
  5. «Ноль мотивации», режиссер Талия Лави;
  6. «Моя русалка, моя Лореляй», режиссер Нана Джорджадзе;
  7. «Поводырь», режиссер Олесь Санин;
  8. «Поле собак», режиссер Лех Маевски;
  9. «Роксана», режиссер Вали Хотя;
  10. «Свидание вслепую», режиссер Леван Когуашвили;
  11. «Стерео», режиссер Максимилиан Ерленвайн ;
  12. «Черный уголь, тонкий лед», режиссер Йинан Дяо.

Помимо основного конкурса, в Одессе можно будет следить и за несколькими параллельными секциями, среди которых национальная программа полного и короткого метра, где будут представлены работы украинских режиссеров, «Фестиваль фестивалей», собравший участников различных международных смотров, а также, пожалуй, особо интересная для зрителей программа «Гала-премьеры». В рамках нее можно будет увидеть новую работу Ричарда Линклейтера «Отрочество», вызвавшую восторг киносообщества в Берлине, участника «Кинотавра» «Кино про Алексеева» от режиссера «Рассказов» Михаила Сегала и комедию Роба Райнера «А вот и она» с Майклом Дугласом и Дайан Китон.

Все желающие смогут насладиться шедеврами немого кино под открытым небом. На Потемкинской лестнице и Ланжероновском спуске покажут фильмы «Шантаж» и «Фантомас».

Фестиваль также порадует поклонников творчества Стивена Фрирза. В рамках ретроспективы режиссера будут показаны фильмы «Моя прекрасная прачечная», «Неотразимая Тамара», «Шери» и номинант на «Оскар» «Филомена» с Джуди Денч в главной роли. Кроме того, сам постановщик посетит фестиваль и проведет творческую встречу для летней киношколы.

Мастер-классы — еще одна традиция фестиваля. В прошлом году своим опытом в киноиндустрии поделились Йос Стеллинг, Эмир Кустурица, Тимур Бекмамбетов и Роджер Корман. В этом году же участники летней киношколы смогут встретиться с режиссером Дарреном Аронофски, председателем международного жюри Питером Веббером, Сергеем Лозницей, документалистом Виталием Манским, а также всемирно известными кастинг-директорами Джонном Хаббардом, Росом Хаббардом и Ричардом Куком.

Пятый Одесский международный кинофестиваль проходит с 11 по 19 июля 2014 года.

Мы будем следить за самыми интересными событиями фестиваля и делиться впечатлениями. О каких мероприятиях вам бы хотелось узнать подробнее?

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

20 декабря 20230
14 сентября 20231

Главное сегодня

Вчера3
Сегодня, 11:002
Сегодня5
Сегодня6
Сегодня0
Сегодня10
Сегодня10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

В стране такое творится, а они со своими фестивалями..

-21

что творится? я в Одессе живу, все у нас прекрасно, сегодня билеты на фестиваль купил. Смотри лучше что у тебя творится

23
audiovideofilAlmostFamous4

А что в Казахстане творится?

18
nelegusdev1l_kz

иногда надо отвлекаться

3
nelegusaudiovideofil

при чем здесь Казахстан?

-6

dev1l_kz из Казахстана, если верить профилю.

9
nelegusaudiovideofil

наверно, он про ситуацию в Украине говорит... хотя, кто его поймет

-4

dev1l_kz про Украину: 'В стране такое творится...'. AlmostFamous4 про свою страну и про его страну: 'я в Одессе живу, все у нас прекрасно... Смотри лучше что у тебя творится'.

8
PALPATINEdev1l_kz

А что такого? Я вот с Украины и обязательно побываю в Одессе во время фестиваля. Соединю приятное с полезным. Или нам нужно плакать и ныть?

2
dev1l_kzAlmostFamous4

Молодой человек, во-первых, если вы разуете глаза, и прочитаете мой комментарий, то вы увидите что я написал 'в стране', а не конкретно в Одессе. Во-вторых, не надо сразу обостряться, и переходит на личности, у нас в Казахстане, слава Богу, все не плохо. Я рад за вас, что вы посетите данный фестиваль. И ничего не имею против Украины и её народа. Я имел в виду, что лучше бы разобрались с событиями в Украине, чем так часто фестивалили. И это - мое мнение. Не надо сразу так накидываться, блестя своими 'знаниями'. P.S.: Всем спасибо за минусы.

4
dev1l_kzAlmostFamous4

а и + к этому, меня удивляет, ваша 'а что творится? у нас все прекрасно', ваше безразличие на происходящее. Хотя ладно, что мне спорить с 17-летним мальчишкой, которого интересуют фестивали, нежели соотечественники, сограждане...

4

'Часто фестивалили?' Он проходит один раз в год между прочим, странное у тебя представление о понятии 'часто'. На счет сограждан: огромное невежество с твоей стороны заявлять, что меня не интересует ситуация в стране и мои соотечественники, ведь это как раз то, о чем я (да и большинство украинцев) думаю каждый день. Только вот не знаю какое отношение имеет ОМКФ к группе вооруженных террористов на Донбассе, создающим как раз таки эту 'ситуацию в стране', и как проведение вышеупомянутого фестиваля В ОДЕССЕ может хоть как-то помешать налаживанию ситуации НА ДОНБАССЕ. Кинофестиваль и продолжение антитеррористической операции - вещи так-то совместимые. Спасибо конечно за 'заботу' из Казахстана, где 'все, слава Богу, не плохо', но украинцам наверное виднее, что лучше, а что хуже, находясь тут, а не в Казахстане. Надеюсь, ты понял меня правильно.

-8
audiovideofilAlmostFamous4

вещи так-то совместимые Группа вооружённых террористов и ситуация на Донбассе, налаживание ситуации НА ДОНБАССЕ и продолжение антитеррористической операции - это несовместимые вещи.

4
AlmostFamous4audiovideofil

эхх... уже знаю, что услышу, но все же спрошу: почему же это несовместимые вещи?

-8
audiovideofilAlmostFamous4

Да Вы и сами знаете...

3
dev1l_kzAlmostFamous4

«… что творится? я в Одессе живу, все у нас прекрасно, сегодня билеты на фестиваль купил. Смотри лучше что у тебя творится…» «… На счет сограждан: огромное невежество с твоей стороны заявлять, что меня не интересует ситуация в стране и мои соотечественники, ведь это как раз то, о чем я (да и большинство украинцев) думаю каждый день…» Такое ощущение, будто эти два комментария писали два разных человека. С вами все понятно, дальше с вами спорить не намерен.

2
Black Dravendev1l_kz

У вас разница с этим молодым человеком в 3 года? И вы не такой умудренный возрастом чтоб к нему так обращаться..

1
dev1l_kzBlack Draven

извините, если вы внимательно прочитаете все комментарии, то увидите кто к кому как обращается. Я с уважением с ним на 'вы', а этот молодой человек 'тычет' мне. Я понимаю, вы Одессит, и в стороне своего соотечественника, но патриотизм ни к чему, когда требуется здравоумие. Если я вас не так понял, пардон.

1
Black Dravendev1l_kz

Я не заметил данного тыкание потому что ваше обращение мне показалось более неприемлемым. Но да, такое обращение неприемлемо. Чувство патриотизма тут ни к чему кстати. Лучше обращаться к человеку на 'вы' без приставки 'молодой человек', только в случае если у вас с собеседником разница в возрасте более 10 лет.

1