Композитор «Годзиллы» возглавит жюри Венецианского фестиваля

Обсудить0

Один из самых востребованных в кино авторов, французский композитор номинировался на премию «Оскар» за саундтреки к таким фильмам, как «Королева» Стивена Фрирза, «Бесподобный мистер Фокс» Уэса Андерсона, «Загадочная история Бенджамина Баттона» Дэвида Финчера, «Король говорит!» Тома Хупера и «Операция „Арго“» Бена Аффлека. «Золотого глобуса» Деспла был удостоен за работу над звуковой дорожкой «Разрисованной вуали».

В послужном списке композитора также имеются три награды «Сезар», полученные благодаря лентам «Ржавчина и кость», «Призрак» и «Мое сердце биться перестало». Последний проект принес Александру еще и «Серебряного медведя» Берлинале. Музыка же к биографической драме Хупера была премирована Британской киноакадемией. Среди последних картин Деспла значатся «Филомена», «Охотники за сокровищами» и «Отель „Гранд Будапешт“».

Директор Венецианского фестиваля Альберто Барбера считает Деспла не только одним из величайших киномузыкантов современности, но и пылким синефилом, чье необычайное художественное чутье поддерживается глубоким знанием истории кинематографа и его языка.

Комментируя свое предстоящее судейство, сам Александр признался в любви к итальянским фильмам, которые, по его словам, более других оказали влияние на его вкус и музыку: «Я горжусь тем, что приеду на Венецианский смотр год спустя после господина Бернардо Бертолуччи». Напомним, постановщик «Мечтателей» председательствовал в жюри события в 2013-м, когда «Золотой лев» был отдан документальной ленте «Священная римская кольцевая» (решение экспертов тогда вызвало бурю негодования).

71-й фестиваль в Венеции пройдет с 27 августа по 6 сентября.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

27 февраля30
20 декабря 20235
24 ноября 202338
31 августа 20232

Главное сегодня

Вчера9
Вчера6
Вчера1
Вчера5
17 апреля21
17 апреля3
17 апреля12
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Зачем нужно было называть его композитором Годзиллы, когда у него столько других работ к замечательным фильмам? А так почему бы и нет. Композиторы тоже важные деятели в киноиндустрии.

32
ikant1Neveldine

Только вот непосредственно самими фильмами они не занимаются, так что выбор судьи для меня спорный.

-2

Ну если директор фестиваля считает его 'пылким синефилом', почему нет. Откуда мы знаем, может человек действительно очень хорошо чувствует и понимает кино, даже несмотря на то, что сам участвует лишь в написании музыки.

7
Lex777-09Neveldine

Больше мучает другой вопрос, по поводу фамилии. Она вроде совсем не так звучит. В кино косяки переводчиков дубляжа, которые в школе английский на 2 знали. Господа модераторы не опускайтесь до их уровня.

1
jumper1ikant1

А ты вот оцениваешь кино на КП? А кем работаешь? Если не в киноиндустрии, то перестань оценивать кино на КП!

3
ikant1jumper1

У тебя слегка завышенное мнение о КП, если ты сравниваешь его с Венецианским кинофестивалем. Тем более этот композитор ведь не просто оценивает, он стоит во главе коллегии судей. А это уже разные вещи.

0

Вот-вот, у меня тоже заголовок вызвал недовольство. Получается, что его знают только по 'Годзилле'! Хотя каждый его саундтрек - это чудо!

1
jumper1ikant1

Это я сравнил подобным образом, но вовсе не приравнивал их. К тому же, он работает в киноиндустрии, а написание музыки к фильму всегда довольно тесно связано с самим повествованием, ведь оно должно ему соответствовать. Так что он вполне тянет на члена жюри.

2
NiNrousNeveldine

Просто это последний фильм, над которым он работал и о котором буквально недавно многие говорили (и продолжают говорить). Заголовок не был бы таким громким и завлекающим, если бы там было написано 'Композитор «Разрисованной вуали» возглавит жюри Венецианского фестиваля '

1

Последний из вышедших, но не лучший. Не по нему его знают. Достаточно просто написать 'Александр Депла возглавит жюри Венецианского фестиваля' (без всяких упоминаний фильмов). Это уже Новость.

0
NiNrousNorth Carolina 15

И зашли бы сюда только те, которые знают, кто такой Александр Депла. К примеру, я бы вряд ли стал читать эту новость, будь там заголовок, который предложили вы, потому что я не знаю, кто такой Александр Депла. Но вот саундтрек в недавнем 'Годзилле' мне очень понравился, потому и стал читать эту новость. Да и к тому же, Депла, несомненно талантливый композитор (и становится более знаменитым только в последние годы), но он не так уж известен, как к примеру, Джон Уильямс, Говард Шор или Ханс Циммер, чтобы только написав его имя в заголовке новости, многие непременно стали читать эту новость.

1

И зашли бы сюда только те, которые знают, кто такой Александр Депла. К примеру, я бы вряд ли стал читать эту новость. Он со своими 'Сезарами', 'Золотым Глобусом' и номинациями на 'Оскар' переживёт ваше незнание.

0
NiNrousNorth Carolina 15

А вы думаете я один такой? Или вы хотите сказать, что он 'со своими «Сезарами», «Золотым Глобусом» и номинациями на «Оскар»' может по известности сравниться с Джоном Уильямсом (со своими 5 'Оскарами' и ещё кучу номинациями на разные премии), чтобы его очень многие по имени узнавали?

2
NiNrousNorth Carolina 15

О, извините, прочитал ниже, что вы его фанат. Не знал. Теперь понятно, почему вы так отреагировали. Знал бы, не стал писать. Я уже давно понял, что с фанатами бессмысленно обсуждать что-то подобное.

0

Я не фанатка, я поклонница: 'Служенье муз не терпит суеты'.

0

Да, и именно произведения этого, совсем неизвестного широкой публике композитора, исполнял целый вечер Лондонский симфонический оркестр, и в зале в тот день не было ни одного свободного места. Так что не судите по себе. Разница между известностью для России и мировой популярностью очень велика.

0
NiNrousNorth Carolina 15

Лично для меня, большой разницы нет.

0
NiNrousNorth Carolina 15

А причём здесь Кинопоиск и весь остальной мир? Может быть вы забыли, что я писал в начале писал? А именно, про название этой новости, здесь, на Кинопоиске, а не в остальном мире. Я догадываюсь, что во всём мире про него многие знают и славится он не по саундтреку к 'Годзилле'. Но причём тут Россия и конкретно Кинопоиск?

1

Вы же кажется больше не хотите спорить с 'фанатами', но как-то продолжаете - не логично.

0

Вы сами запутались - про логику ниже.

0
NiNrousNorth Carolina 15

Я вам начинал говорить про одно, а вы же мне совершенно про другое. В итоге вы считаете, что я запутался. Ну да ладно, вы - девушка фанатка, поэтому это очень типично для вас. Пусть будет так.

-1

Раз вы перешли на личности, значит, действительно, у вас закончились все логические аргументы.

0
NiNrousNorth Carolina 15

Я же не виноват, что вы не следите за разговором и, можно сказать, пишите, что я не прав, хотя говорите про совершенно другое. Причём пишите, что я не логично поступаю, отвечая вам и при том сейчас пишите, что у меня закончились какие-либо аргументы. Такое чувство, что каждый мой комментарий для вас это отдельный разговор, совершенно не связанный с предыдущими комментариями.

0

Что и требовалось доказать.

0