«Игра престолов» стала самым популярным сериалом в истории HBO

Обсудить0

Каждый эпизод текущего сезона «Игры престолов» в среднем смотрит 18,4 миллиона человек. До этого главным хитом в истории HBO оставался «Клан Сопрано» с Джеймсом Гандольфини, чей вышедший в 2002 году четвертый сезон в общей сложности посмотрело 18,2 миллиона зрителей.

Транслировавшийся на HBO с 1999 по 2007 год «Клан Сопрано» смотрели преимущественно на телевидении, в то время как «Игра престолов» получила новые способы распространения. 21 % зрителей смотрит сериал в прямом эфире, 25 % — это повторные показы, 32 % используют ТВ-приставки с функцией цифровой записи, а еще 22 % — онлайн-сервисы.

Автор «Игры престолов» Джордж Р. Р. Мартин запустил благотворительный конкурс в рамках кампании по сбору средств на поддержку приюта для волков Wild Spirit Wolf Sanctuary. Если вы пожертвуете 20 тысяч долларов, то один из героев нового романа цикла «Песнь Льда и Пламени» может быть назван в вашу честь. В итоге, конечно же, персонажа настигнет «ужасающая гибель».

В то же время «Игра престолов» продолжает ставить рекорды по числу пиратских скачиваний. Однако Джефф Бьюкс, один из глав компании Time Warner, владеющей HBO, считает, что популярность среди пиратов не оказывает пагубного влияния на рейтинги сериала.

Рейтинги третьего сезона «Игры престолов» достигали средней отметки в 14,4 миллиона зрителей. Сериал был продлен на пятый и шестой сезоны. Таким образом, у него еще будет возможность обновить собственный рекорд.

Премьера девятого эпизода четвертого сезона «Игры престолов» в России состоится 9 июня. Новая серия будет посвящена осаде Черного замка.

КиноПоиск настоятельно рекомендует пользователям воздержаться от спойлеров в комментариях и заранее благодарит за понимание.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

21 марта5
20 марта11
18 марта3

Главное сегодня

Сегодня0
час назад0
Вчера8
Вчера0
26 марта22
26 марта3
26 марта2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

А в целом, это вообще лучший сериал на моей памяти - во многом благодаря тому, что отчетливо видно, что все сюжетные перепетии придумываются не на ходу, и сериал имеет строгую структуру, сильную художественную составляющую, потрясающих персонажей, умело сочетает драму, насилие, секс, юмор, и сюжетные твисты, с мрачным фэнтэйзийным миром - в общем и целом, абсолютно заслуженные цифры!

38

истину глаголите!)

4
R o m e O67889524

А ещё мне нравится что в Вестеросе любой персонаж может умереть, и не важно скольким фанатам он нравится, это делает просмотр 'опасным', так как мы переживаем о них.

15
67889524R o m e O

Не знаю, убивать популярных персонажей - ход, которым пользовались многие, но чрезмерное его употребление, к слову, весьма вредит сериалу: скажем, когда в Лосте, в первом сезоне погибает Бун - это шок, это до сих пор один из самых эмоциональных эпизодов на ТВ для меня, но когда в поздних сезонах, один за одним погибают ключевые персонажи, это уже не вызывает таких эмоций - это уже не драма, а триллер. Другой пример: сериал 'Герои' - на мой взгляд, его во-многом погубило именно то, что кучу отличных персонажей пустили в расход, ради вау-эффекта - в итоге, там тупо не стало невозможно переживать за героев - зная, что они в любой момент могут отбросить коньки. Тут же очень грамотный баланс, к тому же, изначальная установка, что тут нет черного и белого, дает потрясающий результат - переживаешь за всех, а учитывая, что почти все, хотят друг другу смерти, это непередаваемый опыт для зрителя)

14

... благодаря тому, что отчетливо видно, что все сюжетные перепетии придумываются не на ходу... Книги?

3
ibootaudiovideofil

Вероятно, имелись ввиду сцены и персонажи, которых нет в книге, либо описаны по-другому

0
ibootiboot

Хотя, слово 'все' мой аргумент убивают на корню в начале сезона

0
Maj Zod67889524

Не мог не ответить) Я считаю ИП очень переоцененным и дело тут не в том что книги лучше. Для начала авторы вставили много не нужных сцен и соплей присущие каналу CW. Актеры начинают играть хуже, имею ввиду основной состав, т.к. новые лица пока стараются. В некоторые сцены просто не веришь, видно как актеры ждут команды режиссера (как будто я смотрю саму съемку серии) Сильно осовременены диалоги. Видно что авторы подстраиваются под зрителей, чего явно не надо делать. Авторы выезжают только за счет пары диалогов из книг и твистов. Не будь этого сериал бы уже прикрыли. Вроде бы должен быть реализм, но в некоторых сценах об этом явно забывают(я про диалоги и бытовые действия, а не фэнтезийную составляющую) А еще операторы в основном не стараются(камера двигается мало), сцены выглядят по бытовому. Взгляните тот же Настоящий детектив или Викингов, вот где мастер класс. Просто показать один раз красивый пейзаж(+графика) недостаточно, как по мне. Про костюмы молчу. Я не говорю что сериал плохой, но он далеко не шедевр.

-14
Mcfly113Maj Zod

Всё верно. Но сериал популярен, потому что в нем сочетаются много всего что в других сериалах лишь отчасти есть. Викинги безусловно классный и качественный сериал. Да и пейзажи в Викингах мне нравятся гораздо больше чем в Престолах, но опять же ИП выигрывает из-за превосходящего кол-ва плюсов, которых у тех Викингов нет, перечислять всё бессмысленно.

5
Maj ZodMcfly113

ИП выигрывает из-за превосходящего кол-ва плюсов, которых у тех Викингов нет И все эти плюсы идут прямиком из книги, а всё новое, что придумали сами авторы сериала ничего хорошего из себя не представляет.

-5

А ничего, что даже сам Мартин затянул свой цикл ради прибыли? Всем и так ясно, что 'Песнь льда и пламени' можно было бы закончить 'Битвой королей', чутка изменив концовку. Так что вы уже смотрите то, что называется придумывать сюжетные перипетии на ходу, даже по меркам книг. Строгая структура? По-моему ПЛИО-главы были как раз и придуманы для того, чтобы побольше запутать читателей, тем более что такой ход повествования даже самых ярых фанатов заставляет путаться. А где в сериале сейчас сильная художественная составляющая? Сейчас вот я лишь вижу то, что не знают, чем же авторам сценария заполнить экранное время большинства эпизодов, так как постоянно нужна укладываться в рамки бюджета, поэтому практически из серии в серию мы видим абсолютно ненужные сцены, вроде секса или его подобия. Скажем, возьмем хотя бы восьмую серию нынешнего сезона: зачем нужно было развивать 'любовную' линию лидера Безупречных и прислужницы истерички-дочери Гитлера? Куда и к чему это дальше, по-вашему, может привести зрителей? И к слову, главные сюжетные твисты в сериале сейчас сводятся к тому, кто погибнет в конце, и кто кого трахнет, простите за грубое слово.

3

Как же я рад, что хотя бы один человек это понимает. Спасибо вам.

-3
Alexus231967889524

Герои? Да вы шутите. Благодаря Героям я привык что смерть в сериале это нечто условное и легко поправимое, поэтому Игра престолов, к примеру, довольно-таки поразила в своё время. Тем кто не знает: благодаря особенностям сюжета 'Героев', допускающий возможность перемещения во времени и ускоренной регенерации, смерть любого персонажа не может восприниматься всерьёз, например Натан за четыре сезона умирает девять раз (!) Сайлар Питера стеклом заколол - горе-горюшко, но стоит только вынуть стёклышко из буйной головушки - и Питер снова жив. Конечно, Игру Престолов (спойлер!) эта штука тоже один раз коснётся, но разнообразия ради.

0
67889524Alexus2319

Так я про то и говорю, что в Героях, идея 'умереть могут все', доведена до абсурда, и посему лично мне смотреть сериал стало скучно

1
Maj ZodRichard Alpert

Почему один, есть и другие. Правда в основном ИП если и ругают то либо за жестокость и сношения, либо за отход от канона. Но ведь там есть минус и без этих факторов.

0
Mcfly113Maj Zod

И все эти плюсы идут прямиком из книги Да, скорее всего (сам книгу не читал) ведь сюжет, мир, персонажи и прочее придумали не Девид Бениофф, а автор книги.

2