Обзор бокс-офиса США (18.04—20.04)

Обсудить0

Одержав третью победу кряду, сиквел заработал 25,6 млн долларов за трехдневку. Это почти вдвое больше кассы первой части на аналогичной стадии проката (13 млн долларов при падении на 49 %). Относительно предыдущей недели полученная выручка сократилась всего лишь на 38 %. Столько же в третьи выходные проката потерял оригинальный «Железный человек». Все остальные фильмы о супергероях команды Мстителей такой стойкостью не отличались. Вышедший в прошлом ноябре «Тор 2» на третьей неделе так и вовсе обвалился на 61 %.

200-миллионный рубеж был пройден в воскресенье, на 17-й день проката (всего 200,5 млн). Финальные сборы первой части (176,2 млн) уже остались далеко позади. Еще через несколько дней сиквел «Первого мстителя» превзойдет результат «Тора 2» (206,3 млн). Даже с учетом неизбежных потерь после выхода второй части «Нового Человека-паука» кассовые сборы за 250-миллионной отметкой выглядят вполне реальной целью.

Главным триумфатором и моральным победителем пасхальных выходных с полным правом может называться драма «Небеса реальны». Стартовав в среду, фильм Рэндалла Уоллеса заработал 22,5 млн долларов в 2417 кинотеатрах за уик-энд и 29,6 млн долларов за первые пять дней проката. Столь высокого результата от, казалось бы, совершенно неприметного 12-миллионного проекта не ожидал никто.

Изначально ориентированный на консервативную религиозную аудиторию фильм отнюдь не ставил своей целью ограничиться только таким зрителем. Наибольший приток публики на сеансы наблюдался в так называемом «библейском поясе» на юге и юго-востоке США. Однако активно по всей стране шел и обычный массовый зритель. Весьма удачной оказалась приуроченная к пасхальным праздникам дата премьеры.

Основой для этого фильма послужила история пастора из Небраски Тодда Бэрпо, который утверждал, что его маленький сын во время срочной неотложной операции оказался на время в раю. Написанная им книга в 2010 году с ходу стала и продолжает оставаться национальным бестселлером. Отметим также, что одним из продюсеров картины выступил влиятельный американский пастор Томас Декстер Джейкс.

Интерес со стороны религиозной аудитории, таким образом, был обеспечен. Это позволило существенно сэкономить прокатчику, который ограничился точечной рекламной поддержкой с упором на организацию коллективных просмотров. Стоит добавить здесь, что это уже третий крупный успех направленного на религиозную аудиторию проекта за очень короткий период. 107,6 млн долларов на двоих заработали остающиеся в прокате киноленты «Сын Божий» и «Бог не умер». Можно смело говорить о целой тенденции роста интереса к такого рода малобюджетным картинам.

Конечно, руководство студии Sony Pictures было очень довольно. Помимо отличного результата, картина получила превосходную оценку А в опросах CinemaScore. Зрители моложе 35 лет при этом выставили максимальный балл А+. Значительно больше было на сеансах зрительниц женского пола (62 % на 38 %), активнее всего шла публика среднего возраста и старшего поколения (51 % старше 35 лет).

Не слишком хорошо для своего жанра и полного отсутствия прямых конкурентов держится «Рио 2». Мультфильм потерял 44 % дебютной кассы, заняв третье место с 22,2 млн долларов за уик-энд. Оригинальная лента ровно три года назад обошлась значительно меньшим падением на 33 %. Всего за 10 дней проката «Рио 2» освоил 75 млн долларов на американских экранах. При абсолютно одинаковом стартовом результате сиквел уже проиграл почти 6 млн долларов первой части. Если такая тенденция сохранится, в лучшем случае ему удастся собрать 125—130 млн долларов по итогам проката.

Успех киноленты «Небеса реальны» не стал единственной сенсацией пасхальных выходных. В реальные претенденты на звание провала года записался фантастический триллер «Превосходство» с Джонни Деппом в главной роли. 100-миллионный фильм смог добыть всего-навсего 10,9 млн долларов в 3455 кинотеатрах на старте проката. Даже при имевшихся опасениях настолько слабый результат стал настоящим шоком для киноиндустрии Голливуда. Наработка составила всего лишь 3455 долларов с площадки.

Из сколько-нибудь близких по жанру и бюджету проектов такое сокрушительное фиаско сложно даже припомнить. Даже провалившиеся без вариантов «Остров» Майкла Бэя и «Стелс» заработали соответственно 12,4 и 13,3 млн долларов в дебютный уик-энд. Причины столь крупной неудачи с ходу назвать не так уж и просто.

«Превосходство»«Превосходство»

Прежде всего очевидно, что имела место значительная переоценка звездного статуса Джонни Деппа. Невнятная рекламная кампания не смогла понятно и доступно объяснить потенциальному зрителю суть происходящего в картине. По непонятной причине акцент делался на режиссерском дебюте оператора Уолли Пфистера, имя которого мало что говорит широкому кругу зрителей. Окончательно же подкосили кассовые перспективы высокобюджетного проекта разгромные отзывы критиков (19 % положительных рецензий).

Выступившей в качестве прокатчика «Превосходства» студии Warner Bros. нечего было даже и сказать. «Фильм прошел мимо зрителя», — сухо констатировал суровую реальность глава отдела дистрибуции Джефф Голдштейн. Отметим здесь, что 100-миллионный бюджет фильма покрыли вдвоем многолетний партнер киностудии компания Alcon Entertainment и китайская DMG Entertainment. Права на международный прокат были распроданы локальным прокатчикам.

56 % зрителей на сеансах принадлежали к мужскому полу, 56 % были старше 25 лет. В опросах CinemaScore «Превосходство» получило достаточно низкую оценку С+. С плохим сарафаном фильму не гарантировано даже 25 млн долларов по итогам проката.

Значительно слабее ожиданий киноиндустрии стартовал и пародийный ужастик «Дом с паранормальными явлениями 2». Сиквел освоил 8,84 млн долларов в 2310 кинотеатрах против 18,1 млн долларов у оригинальной киноленты в январе прошлого года. Дебютная касса сократилась более чем наполовину, та же самая судьба ждет наверняка и финальные сборы.

Удачно выбравший время «Дом с паранормальными явлениями» первым смог посмеяться над добившейся огромных успехов хоррор-франшизой. Сейчас эффект новизны пропал, да и сами гигантские сборы «Паранормальных явлений» явно остались уже в прошлом. Конечно, с небольшим 4-миллионным бюджетом проблем с окупаемостью здесь все равно быть не должно. Однако уговорить инвесторов на съемки третьего фильма при таких результатах будет крайне проблематично.

После далеко не лучшего старта 5,71 млн долларов при падении на 42 % собрала спортивная драма «День драфта» (всего 19,4 млн). Фильм с Кевином Костнером в главной роли идет на результат в районе 30-миллионной отметки.

С небольшими падением на 24 % провел минувший уик-энд фантастический экшн «Дивергент». Экранизация бестселлера добавила к ранее полученной выручке 5,61 млн долларов в пятые выходные проката (всего 133,8 млн).

Стандартные для жанра хоррора 57 % дебютной кассы потерял «Окулус». Скромный 5-миллионный ужастик заработал 5,16 млн долларов за уик-энд и 21,2 млн за 10 дней проката.

После двух тяжелых обвалов подряд помогли пасхальные праздники «Ною». Фильм Даррена Аронофски собрал 5 млн долларов при падении на 34 %, финишировав девятым в чарте уик-энда. Общая касса за счет этого существенно приблизилась к желанной стомиллионной отметке (всего 93,2 млн).

С большим трудом пробился в десятку сильнейших привычно приуроченный к международному Дню Земли очередной проект Disneynature. Документальная кинолента «Медведи» смогла собрать всего лишь 4,78 млн долларов в 1720 кинотеатрах за дебютный уик-энд (наработка — 2776 долларов с площадки). Это самый слабый результат среди пяти таких релизов специального подразделения киностудии Disney.

За пределами топ-10 оказались потерявшие по 16 % своей кассы независимые хиты. 4,65 млн долларов добыла малобюджетная религиозная драма «Бог не умер» (всего 48,2 млн). Строчкой ниже, на двенадцатой позиции, с 3,42 млн долларов разместился «Отель „Гранд Будапешт“» (всего 45 млн).

Высокий результат по меркам гостей из Болливуда выдала романтическая драма «Два штата». Индийская кинолента заняла тринадцатое место с 1,07 млн долларов в 135 кинотеатрах.

Явным лидером по наработке в ограниченном прокате выступила комедия «Под маской жиголо» Джона Туртурро. Сеансы в пяти кинотеатрах принесли 181 тысячу долларов за уик-энд (36 160 долларов с площадки).

Проигнорировал американский зритель давно уже прошедшую в России танцевальную драму «Сделай шаг: Лови момент». Ей удалось собрать лишь 81 тысячу долларов в 142 кинотеатрах. 77 тысяч долларов в 12 заведениях добыл китайский криминальный боевик «Этот демон внутри».

Общая касса фильмов первой десятки чарта составила 116,5 млн долларов. Это на 19 % больше, чем в прошлом году, когда победил фантастический экшн «Обливион» (37,1 млн), но на 2 % меньше, чем два года назад, когда первенствовала комедия «Думай как мужчина» (33,6 млн).

На следующей неделе, в последний уик-энд кинопрокатной весны, американским зрителям будет предложено три фильма. Больше всего площадок (3000) будет в распоряжении романтической комедии «Другая женщина» с участием Кэмерон Диаз. 2400 кинотеатров получит на старте продюсерский проект Люка Бессона «13-й район: Кирпичные особняки». Третьим релизом широкого проката станет британский хоррор «Эксперимент: Зло» (2000 кинотеатров).

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

21 апреля 20237
5 апреля 20219
13 марта 2021114
5 ноября 201838

Главное сегодня

Сегодня1
Сегодня, 10:565
Сегодня1
Сегодня3
Сегодня, 14:521
Вчера0
Вчера9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Жаль Превосходство, обидно за Нолана и Деппа…

6
bad1996bad1996

Marvel продолжает одерживать несокрушмую победу, рад за нее.

13
iskatel_bad1996

обидно за Нолана и Деппа… А если кассира супермаркета, которому Нолан, рассчитываясь за продукты, передаст купюру из рук в руки, уволят, вам тоже будет обидно за Кристофера?...)

21
ВНЧiskatel_

У Нолана золотая карточка. 'Я так думаю.' (© Мимино)

6