«Географ глобус пропил» стал триумфатором премии «Ника»

Обсудить0

Военная драма Федора Бондарчука «Сталинград», представленная в семи категориях, получила три крылатых статуэтки — за работу звукорежиссера, художника и художника по костюмам. По одной награде завоевали прошлогодние хиты «Метро» и «Горько!». Фильм-катастрофа впечатлил жюри операторской работой, а режиссер комедии про веселую русскую свадьбу Жора Крыжовников назван открытием года.

Награду «Честь и достоинство» получил ветеран отечественного кинематографа и театра Владимир Зельдин, который в будущем году отмечает столетний юбилей. Специальный приз «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» получил ВГИК, а сериал Валерия Тодоровского «Оттепель» наградили премией «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа».

Список победителей и номинантов «Ники» в основных категориях в этом году выглядит следующим образом:

Лучший игровой фильм

Лучшая мужская роль

Лучшая женская роль

Лучшая мужская роль второго плана

Лучшая женская роль второго плана

Открытие года

Лучший фильм стран СНГ и Балтии

Лучший неигровой фильм

Лучший анимационный фильм

Лучшая режиссерская работа

Лучшая сценарная работа

Лучшая операторская работа

Лучшая музыка к фильму

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

9 апреля40
2 апреля6
27 марта11
7 марта6

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера14
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

За последнее довольно продолжительное время, это, пожалуй, единственная, стоящая просмотра и заставляющая подумать драма отечественного производства. Очень жаль, что таких фильмов очень - очень мало. Практически вся продукция нашего кинематографа - это корм для быдла, сопливо - мыльные сериалы в духе 'она изменила - он простил, или наоборот' и фильмы про ментов, выставляющие их эпохальными супернепобедимыми героями, которые несоответствуют действительности. На фоне подобного мусора, конечно, 'Географ' - просвет в бесконечно мрачном туннеле российского киномусора.

4
AndreanAlexandr Kinolove

А мне бы вот не хотелось, чтобы таких фильмов, как Географ становилось очень, очень много. Атмосфера все-таки у него какая-то пессимистичная. Кино-то хорошее, но... Прям надоело уже видеть русскую действительность, хочется видеть радужное русское будущее.

-5

Ну я и не говорил, чтобы именно таких фильмов было много. Я за повышение качества в целом. А насчёт радужности, только, пожалуйста, не в стиле тнтшно камедиклабовских 'Горько' и прочего бреда, который, по большому счёту, вообще, не должен иметь право называться картиной и иметь причастность к кинематографу.

3
alexnemecAndrean

Прям надоело уже видеть русскую действительность, хочется видеть радужное русское будущее. Ну это не к Велединскому точно.

1
ZhirnovAndrean

Чтобы увидеть «радужное русское будущее», его ещё нужно построить. А пока как-то не строят. А приукрашенная действительность часто выглядит фальшиво, ведь недаром даже в фантастике более популярны антиутопии, чем утопии.

10
AndreanZhirnov

Радужного будущего нигде еще не построено, тем не менее, и фильмы снимают, и книги пишут. Но вот конкретно русского будущего еще нигде особо не сняли, книги только есть. Стругацкие, Лукьяненко. Пока же у наших хорошо получается снимать безысходность.

-2
AndreanAlexandr Kinolove

Горько? это не радужное будущее, это бутылка водки для алкоголика. Да, я тоже за повышение качества кино. Пока у нас качество высокое только в одном направлении, а этого явно мало.

-2