«Географ глобус пропил» и «Сталинград» поборются за «Нику»

Обсудить0

Помимо двух упомянутых лент, за звание лучшего фильма 2013 года сразятся «Горько!» Жоры Крыжовникова, «Метро» Антона Мегердичева и «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова. Последний постановщик, как и Александр Велединский, Федор Бондарчук и Юрий БыковМайор»), претендует на премию за режиссуру.

Исход категории «Лучшая мужская роль» можно попытаться предсказать уже сейчас: на награду номинированы очевидный фаворит «Ники» Константин Хабенский («Географ глобус пропил»), Евгений ТкачукЗимний путь») и Максим СухановРоль»). Картина Велединского отметилась и в разделе женских актерских работ. В этой части конкурса приз светит Елене Лядовой, соперницами которой станут сыгравшая в «Зеркалах» Виктория Исакова и Юлия АугИнтимные места»).

На премию «Открытие года» выдвинуты режиссер Жора Крыжовников, актриса Анфиса Черных из все того же фильма «Географ глобус пропил» и постановщики «Интимных мест» Алексей Чупов и Наталья Меркулова.

Награду «Честь и достоинство» получит ветеран отечественного кинематографа и театра Владимир Зельдин, в будущем году празднующий свое столетие. Специальных премий удостоятся телепроект «Оттепель» и ВГИК.

Церемония вручения «Ники» состоится в столичном театре «Московская оперетта» 1 апреля. По словам Юлия Гусмана, художественного руководителя награды, мероприятие, возможно, сосредоточится исключительно на пяти-шести ключевых номинациях, а остальные призы будут вручаться в рабочем порядке. Такое заявление организаторы объясняют нежеланием растягивать торжественный прием на несколько часов.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

11 марта15
11 марта179
26 января29
7 января 202339

Главное сегодня

Вчера5
Вчера11
Вчера2
Вчера3
Вчера2
27 марта0
27 марта10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Сделать из Сталинграда попкорновый аттракцион ... А это разве не издевательство и вандализм в отношении нашей истории ??? Зато Дождь все осудили за опрос про Ленинград, да так осудили, что по словам гендира Дождя, жить ему осталось 2 месяца максимум.

25
d13monmulldrive

Сталинград - отличный наш военный фильм, в лучших традициях военного мирового кино (а не советского), а критикуют его любители голливудской попсы и такого шлака как спасение рядового райана.

-84
jumper1d13mon

лол

36
mulldrived13mon

Да успокойся же ты.

18
d13monmulldrive

да я спокоен. хрень не пиши просто)

-57
mulldrived13mon

Давай еще поучи, что писать, а что нет

8
d13monmulldrive

Конечно, таких как ты учить надо бред не писать в инете)

-44
mulldrived13mon

И сколько ж тебе годков, что решил всех уму разуму учить ?

10
d13monmulldrive

достаточно

-43
mulldrived13mon

Рад за тебя. Флаг не забудь в руки взять

12
d13monmulldrive

ок

-39
drobzhevd13mon

Что же такого отличного в ленте 'Сталинград', кроме визуальной составляющей?

27
d13mondrobzhev

Все компоненты - режиссура, сценарий, звук, визуалка, игра актеров. Все на уровне.

-50
d13mond13mon

А главное есть драматургия а не просто тупо патриотическое кино.

-41
drobzhevd13mon

Знаете, я видел много плохих фильмов, и даже если отбросить исторические несоответствия, дырявее сценария я не смогу припомнить.

19
d13mondrobzhev

Сценарий в военных фильмах не играет определяющую роль, это не триллер и не детектив. По поводу его дырявости - придирки, надо же сказать что-то) На уровне сценариев многих военных фильмов где просто весь фильм показываются бои, сценарий Сталинграда просто оскароносный т.к в нем присутствует несколько интересных сюжетных линий.

-50
Elohinad13mon

d13mon4 марта 2014, 18:16 # Все компоненты — режиссура, сценарий, звук, визуалка, игра актеров. Все на уровне. Фёдор, это Вы, да?

45
wember251mulldrive

Сто лет ему.

11
wember251d13mon

Особенно режиссура.

10

Не надоело рекламировать этот унылый бондарчуковский в*сер? И причем здесь Спасти рядового Райана?

2

Ребята, ребята, вы всё неправильно поняли. Перед нами грандиозное событие! Впервые в истории Кинопоиска, Интернета, да и вообще всего человечества, мы установили связь с человеком с альтернативной планеты Земля, где события развиваются наоборот. Там, в другой реальности, Федя Бондарчук действительно снял «отличный наш военный фильм, в лучших традициях военного мирового кино». Так что завидуйте: d13mon видел совсем другое кино.

7

Где там интересная сюжетная линия???

10
alexpylovd13mon

Одна 15-минутная сцена высадки в Нормандии из 'Рядового Райана' уделывает и по драматургии, и по эффектности весь шэдэвор Феди. При всем уважении к событиям в Сталинграде, фильм Бондарчука слезу не вышибает, в отличии от 'идеологически чуждого' 'Райана'.

2

Лол)

-1

Сценарий в военных фильмах не играет определяющую роль То есть если в фильме сценарий - один сплошной бой, ноль логики, тебя не трогают переживания и метания героев - это незначительные минусы?

2

причем здесь Спасти рядового Райана? Едва ли не самый популярный фильм о WW2.

2

Скажу больше - одна эта сцена уделает даже самых лучших представителей жанра (не шутка и не сарказм).

-1
alexpylovВадим Петров

Вполне согласен. А нарастающий свист пуль после контузии потом использовали во всех видеоиграх про войну.

2

Словом, эталонное начало для подобного кино.

1
d13monБорис9999

мне было интересно. ещё будут вопросы?

-3

Не просто лол, а всем лолам ЛОЛ! Перевожу Ваш коммент: 'Сталинград' - отличный военный фильм в лучших голливудских традициях (надо смотреть правде в глаза, Вы писали о тех традициях, что сформированы, по сути 'Спасением рядового Райана' и иже с ним), а критикуют его любители голливудских традиций'. Я бы сказал, Царь Лол)

-1

С такой точки зрения, выходит, и сценарий 'Гравитации' просто оскароносный.

1
d13monДемонический Гамлет

Всем пох что ты сказал)

0

Сижу и рыдаю)

-1
Вадим ПетровДемонический Гамлет

Он писал другое: Сталинград — отличный наш военный фильм, в лучших традициях военного мирового кино Где здесь про Голливуд? Или вы считаете, что мировое кино лишь американскими фильмами ограничивается?)))

-1

Нет, отнюдь. Но, на мой взгляд, мировое военное кино, особенно года с 2000-го так или иначе оглядывается на 'Спасти рядового Райана', а это ведь голливудский фильм, не так ли?

0
Вадим ПетровДемонический Гамлет

Да, голливудский. Да, является модным и задающим курс развития. Но почему именно на него орентироваться? Есть много разных фильмов, и Райан - не самый главный из них (пусть и самый популярный).

0

Не знаю, это конечно же вопрос восприятия, но мне чудится, что восемь из десяти (как минимум) всех мировых военных фильмов, снятых в новом веке, сняты с оглядкой на 'Спасти рядового Райана', как эталон батального кино.

0
Вадим ПетровДемонический Гамлет

Разумеется, вопрос восприятия. Я к этому и клоню.

0