Премьеры России — 27 февраля

Обсудить0

В российском прокате очередной вал премьер. После рекордного количества производственных лет стартует долгострой Алексея Германа «Трудно быть Богом», а вместе с ним выходят застоявшиеся оскаровские номинанты. Кроме того, публику ожидают жанровые картины — анимационный хит «Лего. Фильм» и экранизация бестселлера Райчел Мид «Академия вампиров».

«ЛЕГО. ФИЛЬМ»

«Лего. Фильм»«Лего. Фильм»

В мире конструктора Lego живет простой работяга по имени Эммет (голос Криса Пратта). Все его существование подчинено одним и тем же каждодневным бытовым ритуалам, регулируемым бумажными инструкциями: проснуться, сполоснуться водой, поесть, сказать городу «доброе утро!», съездить на стройку и вернуться домой. После окончания очередной рабочей смены Эммет обнаруживает на огороженной территории незнакомую девушку. Пытаясь ее догнать, он падает в яму, приводящую его к таинственному артефакту, получившему название «Блок сопротивления». Выясняется, что максимально усредненный трудяга Эммет — избранный, который станет ключевым звеном в борьбе великих мастеров Lego против безжалостного Лорда Бизнеса (Уилл Феррелл).

2012 год для Голливуда омрачился провалом масштабной адаптации настольной игры «Морской бой», но 2014-й принес столь же неоднозначный по задумке, но более успешный «Лего. Фильм», посвященный всем известному конструктору. Поначалу к идее подобного проекта со скепсисом отнеслись даже его режиссеры Фил Лорд и Крис Миллер, когда студия Warner лишь только предложила им эту работу.

«Лего. Фильм»«Лего. Фильм»

Впрочем, постановщики сразу решили, что снятая ими картина не будет растянутым рекламным роликом, прославляющим датский конгломерат. Им хотелось рассказать вполне традиционную приключенческую историю, совмещающую в себе идеи из «Матрицы», «Властелина колец» и «Волшебника страны Оз».

Кинематографистам не впервой перерабатывать устоявшиеся торговые марки. Дебютом тандема в полнометражной анимации стала экранизация классического бестселлера супругов Барретт «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», в которой безобидная детская книга превратилась в абсурдистскую феерию. Не менее серьезной переработке подверглась и адаптация сериала «Джамп-стрит, 21», получившая в российском прокате название «Мачо и ботан». В руках Лорда и Миллера старый сюжет из неспешной молодежно-детективной теленовеллы превратился в достаточно актуальную и охальную комедию.

«Лего. Фильм»«Лего. Фильм»

Производство проекта «Лего. Фильм» заняло четыре года, за которые режиссеры успели спродюсировать сиквел «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» и снять продолжение «Мачо и ботана».

Главной удачей дуэт называет то, сколь лояльными к ним оказались управленцы из Warner, не только давшие постановщикам права на торговые марки, уже до того лицензированные компанией (в их числе герои издательства DC Comics, «Гарри Поттера» и «Властелина колец»), но и договорившиеся насчет использования брендов, принадлежавших другим студиям. Именно так в ленту попали мелькающие в ней персонажи «Звездных войн» и «Симпсонов».

«Лего. Фильм»«Лего. Фильм»

Критики отнеслись к динамичному мультфильму с нескрываемым восторгом.

«Безотносительно вселенной Lego настоящий шедевр — от анимации до сюжетной линии», — Джолин Мендес, Entertainment Spectrum.

«Посвящение Lego, созданное энтузиастами, а не реклама, сделанная халтурщиками», — Тим Брэйтон, Antagony & Ecstasy.

«Вот действительно тот фильм, которым по разным причинам могут насладиться и дети, и их родители», — Джеймс Берардинелли, ReelViews.

«Столь же изобретательный, красочный и по-умному сконструированный, как и его пластиковое вдохновение», — Джэйми Хили, Radio Times.

«Хоть и не все в фильме идеально, но вы покинете кинотеатр с искренней улыбкой», — Шарлотт О’ Салливан, This is London.

«Здесь есть величайшая музыкальная тема для Бэтмена за всю историю», — Боб Гримм, Reno News and Review.

«Вы все это видели — „История игрушек“ встречает „Матрицу“, — но только теперь в Lego-версии», — Мэри Энн Йоханссон, Flick Filosopher.

«ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ»

«Трудно быть Богом»«Трудно быть Богом»

На далекой планете, где царит средневековая эпоха, регулярно присутствуют группы землян, не вмешивающихся в местную повседневность, но таким образом наблюдающих за наглядной моделью человеческого развития. Среди таких командированных и дон Румата (Леонид Ярмольник), чей нейтралитет скоро рухнет из-за увиденных зверств в городе Арканаре.

Последний большой новатор отечественного киномодернизма, режиссер Алексей Герман-старший, как он сам признавался, мог снимать свои фильмы быстро, но в последние годы по ряду причин всегда предпочитал не спешить и порой настолько растягивал производственный процесс, что тот превышал все теоретически допустимые сроки.

«Трудно быть Богом»«Трудно быть Богом»

Его драма «Хрусталев, машину!» делалась больше пяти лет. Последовательное же возведение наконец-то (в данном случае это наречие нисколько не кажется преувеличивающим) стартующей экранизации повести братьев Стругацких «Трудно быть Богом» заняло 15 лет — рекордный срок не только для российского кинематографа, но и мирового.

Герман не отступался от собственного детища, несмотря на регулярные проблемы со здоровьем, впрочем, все равно не довел процесс до полного завершения, оставив потомкам сведение звука (монтаж фильма завершился еще пять лет назад, тогда картина и была показана петербургским критикам из дружественного режиссеру журнала «Сеанс»).

«Трудно быть Богом»«Трудно быть Богом»

Подробную историю создания ленты можно прочитать здесь.

Причина такой кропотливости кроется в желании Германа построить абсолютный художественный микрокосмос, где каждая деталь неслучайна и четко подчинена авторскому замыслу. Так самозабвенно работали великие живописцы, так же кропотливо и снимал Герман, которого из-за присущей ему визуальной пронзительности с этими же живописцами регулярно сравнивают (в случае с «Трудно быть Богом» его сопоставляют с Босхом и Брейгелем).

Премьера ленты состоялась на Римском фестивале, где ее, как и в случае с представленной когда-то в Канне прошлой работой режиссера «Хрусталев, машину!», ожидали неоднозначные отклики. Российская же критика, более погруженная в непростой германовский художественный контекст, восприняла фильм с искренней почтительностью.

«Трудно быть Богом»«Трудно быть Богом»

«Многие из тех (я в том числе), кто видел на разных этапах рабочий материал „Трудно быть Богом“, все равно были поражены силой цельного художественного впечатления. Герман проявлял творческую дерзость с самого начала, ломая замшелые каноны, поднимая табуированные темы, сдирая слой благополучного лоска с народных артистов, проявляя нечеловеческий перфекционизм в масштабах и деталях», — Андрей Плахов, «Коммерсант».

«Фильм поглощает свой миф, ты забываешь обо всем, что знал о нем и читал, ты беззащитен, будто новорожденный. Неуютное чувство, которому трудно сопротивляться. Ведь Герману удалось разоблачить сам кинематограф, обнулить его, а мы всего лишь зрители», — Антон Долин, «Афиша».

«Предметность, предельная физиологическая реалистичность происходящего теснят дыхание. Зритель вынужден либо войти внутрь экрана, растворившись в месиве персонажей, вещей, событий, либо выйти из зала», — Василий Степанов, OpenSpace.ru.

«АКАДЕМИЯ ВАМПИРОВ»

«Академия вампиров»«Академия вампиров»

Лисса Драгомир (Люси Фрай) и ее подруга Роза Хезевэй (Зои Дойч) вместе зачислены в Академию вампиров, где их обучают сверхъестественным премудростям. Первая девушка родом из благородной семьи, поэтому ее смерти вовсю желают стригои, известные своей безжалостностью, в отличие от аристократичных мороев и не пьющих кровь дампиров. Вся ответственность за безопасность Лиссы лежит на плечах Розы, которой необходимо защитить подругу, ведь от дальнейшей судьбы отпрыска важного драгомирского рода зависит судьба всего вампирского сообщества.

Баснословный успех франшизы «Сумерки», основанной на книгах Стефани Майер, кружит голову многим голливудским продюсерам, которые постоянно перебирают остальные молодежные литературные хиты, стараясь найти среди них хотя бы частично столь же популярный феномен.

«Академия вампиров»«Академия вампиров»

Благодаря этому в течение пары лет мир увидел экранизации тематически похожих «Прекрасных созданий» и «Орудий смерти» (еще один прецедент — «Голодные игры», но сюжетная проблематика этой серии все же укладывается в рамки научно-фантастического жанра и охватывает максимально широкую аудиторию).

Обе попытки сыграть на востребованности «Сумерек» громко провалились, ясно дав понять, что адаптации романов Стефани Майер — внушительное исключение, чья популярность неповторима даже при максимально похожих условиях.

Так как процесс разработки любой голливудской картины часто охватывает несколько лет, то, видимо, такие плачевные результаты были не столь очевидны, когда упомянутые ленты запускались в производство.

«Академия вампиров»«Академия вампиров»

Еще одна схожая с «Сумерками» история — мистическая сага Райчел Мид «Академия вампиров», попавшая на книжные прилавки в 2007 году. Уже через пару лет права на экранизацию бестселлера были проданы компании Preger Entertainment, нанявшей для написания сценария Дэниэла Уотерса, позднее привлекшего к постановке фильма своего брата Марка. Оба в свое время прославились молодежно-ироничными историями (Дэниэл — «Смертельным влечением», Марк — «Чумовой пятницей» и «Дрянными девчонками»), поэтому схожую несерьезную тональность они попытались приложить и к сюжету, придуманному Райчел Мид. Правда, на взгляд американских критиков, решение братьев было опрометчивым.

«Академия вампиров»«Академия вампиров»

«Беззубый жанровый мэшап, который должен уже вогнать кол в сердце молодежных вампирских фильмов», — Фрэнк Свитек, One Guy's Opinion.

«Для целевой аудитории — девочек-подростков, тратящих на сплетни в кинотеатральном фойе столько же времени, сколько и на просмотр фильма — „Академия вампиров“ подобна чистой кошачьей мяте», — Джордан Хоффман, New York Daily News.

«Энергичная, но глупая клыкастая сказка», — Сьюзан Грейнджер, SSG Syndicate.

«Сумерки“, снятые режиссером „Дрянных девчонок“ Марком Уотерсом. Такая идея могла интересовать еще лет пятнадцать назад, до появления этих фильмов», — Рэфер Гузман, Newsday.

«В „Академию вампиров“ я попал, вообще не прилетая в Лос-Анджелес. Понятно, что мы говорим скорее об исключениях, чем о правилах, но раз они возникают, то это говорит о том, что современный мир и условия в этом мире позволяют тебе найти неординарные пути и возможности проб, возможности жизни на две страны», — поведал в интервью КиноПоиску исполнитель одной из главных ролей в картине — Данила Козловский.

Также в российском прокате стартуют фильмы «Далласский клуб покупателей» Жан-Марка Валле (американский обзор можно прочитать здесь), «Она» Спайка Джонса (текст о премьере в США находится тут), «Филомена» Стивена Фрирза, «Небраска» Александра Пэйна (также о картине можно почитать по этой ссылке), «Легок на помине», «Байкеры 3», «Спираль» и «Час призраков».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

8 января5
14 сентября 20231
14 сентября 202325
7 июля 202334

Главное сегодня

18 апреля11
час назад2
Сегодня0
Вчера19
Сегодня19
Вчера1
Вчера3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Неделя конечно невероятно насыщенная, и на оскаровских номинантов надо бежать (завтра на 'Она', на выходных на 'Филомену' и 'Клуб покупателей'), и на 'Лего' стоит сгонять, да и 'Трудно быть Богом' думаю все же лучше оценить на большом экране - так же, как и полотна великих живописцев, лучше смотреть в музее, а не с экрана. Надеюсь денег хватит на все)

8
iskatel_67889524

И все эти ленты будут крутить в вашем кинотеатре, который, помнится, не так давно был изрядно заботлив в отношении вашего кошелька ввиду заочного исключения из обязательной программы части потенциальных вкусняшек?...)

3
67889524iskatel_

У нас тут открыли 'Синема Стар', а до этого да, приходилось либо терпеливо ждать DVD релиза, либо ездить в соседние города,на особо интересные независимые премьеры)

1