Обзор бокс-офиса США (07.02—09.02)

Обсудить0

Сильный исходный бренд и мощная рекламная кампания помогли «Лего» добиться великолепного результата на старте проката. 69,1 млн долларов в 3775 кинотеатрах (18 291 доллар с площадки) вывели мультфильм на второе место за всю историю среди февральских премьер. Больше добыли в дебютный уик-энд только вышедшие 10 лет назад «Страсти Христовы» (83,8 млн). Среди анимационных релизов первых четырех месяцев года «Лего» уступил только самую малость «Лораксу» (70,2 млн).

Сыграла на руку мультфильму и дата выхода в прокат. Ведь единственным серьезным конкурентом «Лего» было вышедшее на экраны еще в ноябре «Холодное сердце». Следующий же крупный релиз на семейную аудиторию будет только в начале марта.

Элементы массовой культуры и доступный юмор помогли привлечь не только детвору, но и обычного взрослого зрителя. Важную дополнительную поддержку здесь оказали великолепные отзывы критиков (95 % положительных рецензий). Попутно мультфильм получил отличную оценку А в опросах CinemaScore.

«Лего. Фильм»«Лего. Фильм»

С таким стартовым результатом и отличным сарафаном «Лего» имеет все шансы взять свыше 200 млн долларов по итогам проката. Для 60-миллионного проекта одно это уже является гарантией крупного кассового успеха. Руководство студии Warner Bros. прозрачно дало понять, что официальное объявление о будущем франшизы может последовать в самые ближайшие дни. Что необычно для мультфильмов, на сеансах было больше публики мужского пола (55 % на 45 %), 41 % зрителей был моложе 18 лет. На сеансы в 3D-формате пришлось всего-навсего 35 % от кассы уик-энда.

Солидные 22 млн долларов в 3083 кинотеатрах заработали «Охотники за сокровищами». Наработка составила 7137 долларов с площадки. Это лучший старт для Джорджа Клуни в качестве режиссера, а сам по себе результат получился на верхней планке предстартовых прогнозов. Студия Sony Pictures полученной выручкой была очень довольна.

Отметим, что изначально фильм должен был выйти в прокат на Рождество. Лишь за два месяца до премьеры прокатчик перекинул свой релиз с декабря на февраль. Судя по всему, это решение оказалось правильным ходом. С такой слабой критикой претендовать на «Оскары» фильм не мог, а конкуренция под конец декабря была на порядок сильнее.

«Охотники за сокровищами» получили крепкую оценку B+ в опросах CinemaScore. На сеансах преобладали зрители среднего возраста и старшего поколения (75 % старше 35 лет), чуть больше было зрительниц женского пола (52 % на 48 %).

После уик-энда Супербоула без больших потерь обошлись почти все старожилы проката. Первым стомиллионником 2014 года стала в субботу «Совместная поездка». Комедийный экшн освоил 9,59 млн долларов при падении на 20 % в четвертые выходные проката (всего 105,3 млн).

Крупный успех прямого конкурента ничуть не повредил «Холодному сердцу». Стойкий мультфильм добавил к своим капиталам 6,87 млн долларов в одиннадцатые выходные на экранах. Этого вполне хватило для того, чтобы превзойти финальные сборы «Гадкого я 2» (368 млн) и стать самым кассовым анимационным релизом 2013 года. Накопив 368,6 млн долларов, диснеевский проект поднялся на 25-е место за всю историю американского кинопроката.

Военная драма «Уцелевший» с 5,57 млн долларов при падении на 22 % финишировала пятой. Пять недель широкого проката принесли релизу Universal Pictures 112,9 млн долларов.

Шестое место с 5,24 млн долларов за уик-энд занял «Этот неловкий момент». Для релиза на молодежную женскую аудиторию падение на 40 % можно считать вполне приемлемым результатом. За 10 дней на экранах картина собрала 16,5 млн долларов при 8-миллионном бюджете.

Очередным провалом среди многочисленных экранизаций подросткового и молодежного фэнтези стала «Академия вампиров». 3,92 млн долларов в 2676 кинотеатрах сравнимы с результатами таких полных неудачников этого жанра, как «Восход тьмы» (3,75 млн) и «Город Эмбер» (3,13 млн).

Примерно в это же время год назад провалившиеся в США «Прекрасные создания» заработали 7,6 млн долларов за уик-энд. Не смогли добиться успеха весной «Гостья» и летом «Орудия смерти». Провалы следуют один за другим, однако в стремлении получить кассовую франшизу киностудии продолжают наступать на те же самые грабли. При слабой критике «Академия вампиров» получила достаточно низкую оценку B- в опросах CinemaScore.

С выходом на экраны «Лего» тяжело пришлось «Реальной белке». Мультфильм потерял почти половину своей кассы, собрав 3,75 млн долларов в четвертый уик-энд. С кассой в 55 млн долларов «Реальная белка» стала самым успешным релизом независимого прокатчика Open Road Films.

Оставшиеся две вакансии в десятке сильнейших забронировали себе проекты Paramount Pictures. 3,53 млн долларов в четвертый уик-энд заполучил «Джек Райан» (всего 44,4 млн). Слабо стартовавшая на прошлой неделе драма «День труда» добыла 3,18 млн долларов за трехдневку (всего 10,1 млн).

Выбыли из американского топа-10 «Афера по-американски» и «Волк с Уолл-стрит». Фильм Дэвида О. Расселла пополнил свой банковский счет на 3,07 млн долларов в восьмой прокатный уик-энд. Кинолента Мартина Скорсезе добыла 2,58 млн долларов в седьмые выходные проката. Общая касса двух претендентов на «Оскары» составляет соответственно 138,1 и 107,9 млн долларов.

Сразу же за ними, на тринадцатой строчке чарта, с 1,67 млн долларов финишировала «Гравитация» Альфонсо Куарона. С учетом этого кассовый хит накопил 266,5 млн долларов в американском прокате.

Общая касса фильмов первой десятки чарта составила 132,7 млн долларов. Это на 61 % больше, чем в прошлом году, когда победила комедия «Поймай толстуху, если сможешь» (34,6 млн), но на 22 % меньше, чем два года назад, когда лидером проката стала «Клятва» (41,2 млн).

На следующей неделе, в четырехдневный уик-энд Дня президентов, дебютируют сразу четыре релиза широкого проката. Уже в среду начнет свой путь на американских экранах ремейк «Робокоп» (3000 кинотеатров). В пятницу к нему присоединятся романтическая драма «Анатомия любви» (2900 кинотеатров), романтическая комедия «Что случилось прошлой ночью» (2000 кинотеатров) и фэнтези «Любовь сквозь время» (2750 кинотеатров).

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

10 декабря 20231
21 апреля 20237
2 января 202367
22 июля 20222

Главное сегодня

Вчера3
Вчера9
Вчера2
Вчера3
Вчера1
27 марта0
27 марта9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации