«Золотой орел» улетел к «Легенде № 17»

Обсудить0

Конкурентами «Легенды № 17» в борьбе за главный приз были ленты «Горько!», «Географ глобус пропил», «Ку! Кин-дза-дза» и «Сталинград». Биографическая картина о знаменитом советском хоккеисте Валерии Харламове завоевала еще пять наград: за лучшие роли второго плана (Владимир Меньшов и Нина Усатова), сценарий, музыку и монтаж.

«В этом году в номинациях оказалось не только много значительных имен, но и, главное, значительных достижений. Приз — это очень здорово, но любая церемония — это всегда отчасти лотерея. Так что оценка коллег, попадание в пятерку номинантов — это и есть настоящее достижение. Приятно, что академики сделали правильный выбор, но стоит помнить, что это искусство, а не спорт», — рассказал КиноПоиску режиссер «Легенды № 17» Николай Лебедев.

Константин Хабенский, исполнивший роль крепко пьющего учителя географии Служкина, обошел дуэты Данилы Козловского и Олега Меньшикова в «Легенде № 17» и Анатолия Белого и Сергея Пускепалиса в «Метро». Помимо постановщика Александра Велединского, на награду лучшему режиссеру претендовали Жора КрыжовниковГорько!») и Николай ЛебедевЛегенда № 17»).

«Своими победами мы во многом обязаны первоисточнику, — рассказал КиноПоиску Александр Велединский. — Книга Алексея Иванова — это потрясающий материал, и мы уже давно к ней подступались. В итоге картину высоко оценил и сам автор, что было для нас очень приятно. Каждый, кто трудился над фильмом, выложился на полную. Мы собрали команду личностей, и эти личности сегодня победили. Хочется поблагодарить всех посетителей КиноПоиска, где у нас весьма высокий рейтинг. Спасибо всем, кто голосовал за ленту. Для нас это действительно важно».

Премией за вклад в российский кинематограф был награжден Марк Захаров. Специальный приз за «неувядаемый талант, мужество и бесстрашие» получил режиссер Георгий Данелия. В этот вечер постановщик присутствовал на «Мосфильме» и сам поднялся на сцену, чтобы поблагодарить академию и выразить поддержку своим коллегам: «Мы благодарны, что академики отметили не только меня, но и наш фильм „Ку! Кин-дза-дза“, над которым мы трудились 7 лет. Не столь важно, получим ли мы главный приз. Я нечасто смотрю российское кино, но, когда мы попали в пятерку лучших, я посмотрел остальные четыре картины. И все они замечательны».

Приз в единственной международной категории «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» получила лента Альфонсо Куарона «Гравитация», обошедшая «Великого Гэтсби» и «Операцию „Арго“».

«Диагноз российскому кинематографу: пациент научился сидеть. Даст Бог, он научится ходить, бегать и прыгать. Я верю, что в России кино обязательно должно быть, и верю, что оно будет еще лучше. У нас богатые традиции, про которые никак нельзя забывать», — подвел итоги премии призер Александр Велединский.

Премия «Золотой орел» была учреждена Национальной академией кинематографических искусств и наук России 4 марта 2002 года.

Полный список номинантов и победителей выглядит следующим образом:

Лучший игровой фильм

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

Лучший неигровой фильм

Лучший анимационный фильм

Лучшая режиссерская работа

Лучший сценарий

Лучшая мужская роль в кино

Лучшая женская роль в кино

Лучшая мужская роль второго плана

Лучшая женская роль второго плана

Лучшая мужская роль на телевидении

Лучшая женская роль на телевидении

Лучшая операторская работа

Лучшая работа художника-постановщика

Лучшая работа художника по костюмам

Лучшая музыка к фильму

Лучший монтаж фильма

Лучшая работа звукорежиссера

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

Приз за вклад в кинематограф

Специальный приз

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

11 марта15
11 марта179
26 января29
25 апреля 20238

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера11
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Странно видеть «Ку! Кин-дза-дза» в списке лучший игровой фильм, тем более это и не фильм вовсе...

3