«Сталинград» получит самый широкий IMAX-релиз в США

Обсудить0

Columbia Pictures объявила об эксклюзивном IMAX-релизе «Сталинграда» в четверг, 9 января. Российский фильм впервые получит прямой прокат крупной студии, к тому же еще и на таком внушительном количестве экранов. Напомним, что в России «Сталинград» собрал более 50 млн долларов, став самым кассовым отечественным фильмом в истории коммерческого проката. Общие международные сборы картины составили более 66 млн долларов.

В Китае «Сталинград» тоже вышел во всех IMAX-залах страны, а это почти 120 экранов.

История с прокатом «Сталинграда» уникальна по нескольким причинам. «Во-первых, все-таки картину прокатывает мейджор, а подавляющее большинство тех немногочисленных российских картин, что попадали в американский прокат, находилось в руках очень хороших, но маленьких компаний. По своему опыту могу сказать, что „Елену“ прокатывала компания Zeitgeist, которая, мягко говоря, не входит в первые ряды дистрибьюторов Америки, — прокомментировал в интервью КиноПоиску продюсер картины Александр Роднянский. — В случае со „Сталинградом“ выпуском картины занимается не подразделение студии-мэйджора, ориентированное на так называемые сегментные фильмы (Fox Searchlight или Sony Classics), а непосредственно Columbia Pictures, которая в этом году также будет прокатывать нового „Человека-паука“, „Робокопа“ и так далее».

«Во-вторых, это формат выпуска, — продолжает Роднянский. — В отличие от наших авторских картин, которые выходят 10—20 копиями, хотя здесь выпуск не будет сопоставим с американскими блокбастерами в абсолютном количестве копий, он, тем не менее, гораздо шире, чем у любого другого иностранного фильма. Сразу несколько сотен экранов IMAX, где почти традиционно выходят только американские массовые фильмы, да еще и эксклюзивность показа. А это означает, что не один сеанс в день, а все сеансы будут отданы „Сталинграду“. Это только подтверждает, что IMAX — надежный партнер, и он верит в картину».

Международная премьера «Сталинграда» состоялась на кинофестивале в Риме. В США серия показов прошла на днях на фестивале в Палм-Спрингс.

Будет ли после релиза в формате IMAX прокат в обычных кинотеатрах, студия еще не определилась. «Я сам показывал картину вместе с Sony американским театральным сетям, и я думаю, что обычный прокат будет. В данном случае дистрибьютор решил сначала выпустить эксклюзивно в IMAX, посмотреть, как пойдет, и дальше расширять прокат. Они умело этим пользуются, это совершенно справедливо, учитывая, что уникальность предложения „Сталинграда“ для американского рынка состоит в его визуальной энергии. Это не обычная европейская картина известного режиссера, а большой аттракционный кинематограф, сделанный на уровне того, что сейчас привлекает аудиторию в кинотеатры», — рассказал в интервью КиноПоиску Роднянский.

«Необходимо, чтобы возникали подобные прецеденты, связанные с нашим кино. Для нас чрезвычайно важно научиться делать кино с международным потенциалом. Одного рынка, даже такого большого, как Россия, конечно же, недостаточно для выживания целой индустрии. Нужно делать картины с более широким ареалом обитания, которые будут способны работать как на традиционных зарубежных территориях, так и в США, где обычно не испытывают интереса к иностранным лентам», — считает продюсер.

По уточненным данным, количество залов IMAX, в которых будет показан «Сталинград» в США, сейчас обсуждается. Их может быть более трехсот, причем в это число могут войти как коммерческие залы, так и те, которые находятся в музеях и других некоммерческих учреждениях.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

Вчера2
Вчера2
27 марта10
21 марта14

Главное сегодня

Вчера5
Вчера11
Вчера2
Вчера3
Вчера2
27 марта0
27 марта10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Это,конечно,хорошо,но с трудом верится,что фильм соберет в США большую кассу)

108
Magda MMr Corleone

Учитывая все увеличивающиеся количество русскоязычного населения в США (выходцев из бывшего СССР), касса может быть более-менее приличная. В одном Фениксе постоянно живет более 50 тысяч русских, украинцев и армян.

17
Борис9999Mr Corleone

Как вообще такое г*вно как Сталинград может вообще идти где-то, фильм же просто ужас. Начиная с бредовых и нелепых ситуаций, заканчивая бредовым сюжетом. Как люди которые горят могут еще видеть куда бежать, прыгать, обнимать, логики ноль, фильм очень пафосный и пустой.

77
kinovrsMagda M

...все увеличивающиеся количество русскоязычного населения в США (выходцев из бывшего СССР) скоро выберем там «своего» президента, независимого от президента США:)

35
dad708500Mr Corleone

пёрл харбор собрал и сталинград соберёт...но соберёт он ещё и негитвные отзывы как и пёрл харбор впрочем

19
Stich89Борис9999

Бегущие в огне люди единственная историческая правда в фильме. Посмотрите про атаку мертвецов первой мировой. Остальное да тупо и оскорбительно. Особенносцена где советский офицер возмущается что снайпер убил фашиста по какой то идиотской логике - типа звери у водопоя не жрут друг друга. Хотя еще как жрут

17

Вообще не понял этого момента, главное сам дает приказ убить своего в начале, а жалеет немца...

24
sanek4liveMr Corleone

Все дело в озвучке — если хорошо озвучат фильм на Английском, то фильм может быть даже не так уж и плохо воспримут. Все-таки США это другая страна, они не знают, что у нас все свое обсирают так сильно))) В чем успех проката фильмов в России — во первых это сам фильм, а во-вторых очень качественная и приятная озвучка на Русском. Мне очень нравится, какими голосами озвучивают американские фильмы у нас. Мне эти голоса даже больше нравятся, чем голоса российских актеров в обычных российских фильмах.

10
wember251sanek4live

«они не знают, что у нас все свое обсирают так сильно» Да нельзя сказать что в России как-то особенно не любят свое кино, просто оно действительно часто довольно плохое. Что касается Америки, то там как раз много американских фильмов проваливается, причем частенько несправедливо проваливаются как раз отличные фильмы, а всякая низкопробная попса гребет кассу, что и в России наблюдается. Так что не надо пенять на американцев что они не хотят русское кино смотреть. Многие представители голливудской классики в свое время провалились в прокате, или просто плохо собирали.

14
artemx1x0x1Mr Corleone

Если на чистоту, то это конечно не плохо, что Сталинград будет прокатываться в США, даже если соберут те же 5 млн$, то лишними они явно не будут, все таки надо отрабатывать государственные вливания в фильм, а вообще было бы ещё неплохо, если бы в мировой прокат вышел Вий, фильм вроде нормамальный, почему нет?

5
wember251artemx1x0x1

Выйдет «Вий» и у здешних комментаторов появится новый мальчик для битья.

7
moleminersanek4live

разве в США озвучивают иностранные фильмы, там же субтитры

7
sta88erБорис9999

А там никто не претендовал на какую-либо достоверность. Мужик же сказал в интервью: большой аттракционный кинематограф, сделанный на уровне того, что сейчас привлекает аудиторию в кинотеатры

4

Будем надеятся, что янкисы пойдут на фильм..

-5

Это называется честь, совесть и долг. Вам не понять таких высоких слов.

-22
James_DevivanMr Corleone

А что хорошего? Американцы увидят 'подтверждение' от самих русских, что русские не люди? Лично я, смотря это гумно, хотел чтобы главный немец, Канн, убил этого урода-русского капитана, сопереживал немцу!

3
snark29sanek4live

Зарубежные фильмы в США не озвучивают. За исключением некоторых анимационных лент, сделанных в копродукции.

1
Kockinovrs

'Мы отправим еще десять миллионов русскич в Америку и вскоре изберем собственного президента. А Джордж получит прекрасную камеру в Бутырке.' (с) Жирик

17
wember251snark29

Вообще-то озвучивают, сам видел несколько.

1
snark29wember251

Какие?

0
wember251snark29

А фиг его знает, подзабыл уже, давно было. Что-то из французской классики, ну еще мультик японский миядзаковский, «Ходячий замок Хаула»(Howl's Moving Castle) называется.

-1
snark29wember251

Ну так я же говорю, некоторые мультфильмы озвучивают. У Миядзаки, например, помимо «Ходячего замка» были дублированы 'Унесенные призраками' и «Поньо». Сравнительно недавний французский «Монстр в Париже» также выходил в английском дубляже.

0
wember251snark29

О точно, еще «Рыбку Поньо» видел на английском, но не всю.

0
OutcasterMagda M

Армяне там не те, что из СССР. Большинство американских армян иммигрировали из Турции во время и после Первой Мировой. Потому русского они и не знали никогда.

9
sparrow hawkДмитрий Андреев

Не думаю. Есть понятие 'кино'. Кино есть искусство, оно не должно превращаться в конвейер для заработка, играя на чувствах зрителей кажущимся патриотизмом. Большого таланта не надо, чтобы назвать фильм в честь грандиозной битвы, оставив от неё одно название.

12
aGurovsnark29

В частности, '9 роту' дублировали на английский - на торрентах можно поискать американский блюр с их дубляжом.

0
aGurovaGurov

А прошлогоднее наше 'Метро' дублировали на французский и немецкий; не знаю вот в каком варианте он в Польше в кино вышел. Думаю, на английском его тоже дублируют.

0
Magda MOutcaster

Не все. Я говорю об Фениксе (Финексе), что в Аризоне. Там живет мой друг детства, его соседи и друзья, армяне из Еревана, уехали работать в голодные девяностые как инженеры на тех.производства. И почти все русскоязычные в Фениксе такие, технари и программисты. И если к ним проезжает какой-нибудь российский артист, он низменно делает огромную кассу... Даже Орбакайте с Киркоровым.

4
Magda MMagda M

А так-то конечно - да. Кого теперь в США только нету.

2
sanek4livesnark29

Ну фильмы, которые в 20 кинотеатрах показывают — не озвучивают, там субтитры. Неужели вы думаете, что зрителей 300+ кинотеатров IMAX в США заставят читать субтитры? Естественно будет дубляж на английском в этом случае. В случае со «Сталинградом» выпуском картины занимается не подразделение студии-мэйджора, ориентированное на так называемые сегментные фильмы (Fox Searchlight или Sony Classics), а непосредственно Columbia Pictures, которая в этом году также будет прокатывать нового «Человека-паука», «Робокопа» и так далее». Это же не арт-хаус какой-то с прокатом на 20 кинотеатров, тем более как сказано в новости — это не какое-то российское отделение, а центральное американское - Columbia Pictures

0
snark29aGurov

В разных странах разные правила проката, у нас вот тоже большинство фильмов дублируют.

0
snark29aGurov

'В частности, «9 роту» дублировали на английский — на торрентах можно поискать американский блюр с их дубляжом.' - Для телевидения или релиза на DVD — вполне возможно, но мы же говорим о кинопрокате.

0

Фильм специально для таких как вы, историю не изучаете, хоть по таким фильмам смотрите изучайте.

-7
nellersMagda M

все русские уже в инете скачали

3
sparrow hawkДмитрий Андреев

Жаль, что вы не в состоянии отличить хороший фильм от плохого. Вот это вас должно больше беспокоить, а что я... Я смотрел замечательную серию фильмов 'Освобождение', 'Они сражались за Родину'- шедевр настоящего режиссёра, Бондарчука старшего. Да, война была великая, но это не значит, что каждый фильм про неё можно назвать таким же. Я могу привести кучу тех или иных фактов из этих шедевров, которые не только исторически подтверждены, но и имеют культурную ценность для кинематографа, чего совершенно не хватает вашей подделке.

3

Неплохо было бы у себе в стране избрать 'своего' президента)

7
Magda Mnellers

Это кстати, да! :))

0
Artem0203Fon Klausher

Кто у нас будет 'своим'? Перечислите пофамильно.

2

Ну так можно привести куча фактов и историй, которые легли в сюжетные линии Сталинграда. И ваша логика сразу рушится.

-1
sparrow hawkДмитрий Андреев

Да уж 'кучу'. Можете не трудиться. Их там просто нет. Если и найдётся, то поставлены они настолько плохо, что лучше и речи о них не заводить. Не задавались вопросом: почему никто не придирается к достоверности вышеупомянутых мною фильмов? Почему 'Брестская крепость' полюбился массовому зрителю? А Бондарчук ещё себя неадекватно ведёт, начитавшись отзывов на его картину. Видно от злости, что ни черта у него не выходит с кинематографом.

0

Почему почему, вы такое ощущение, что живет где то в паралелльном мире. Против России ведется информ война, большая попытка запада переделать историю и вычеркнуть Россию из участников той войны. В нашей стране есть группы продажных людей, которые устраивают акции и провокации срут на форумах и везде, которые и вызывают негатив к Церкви например, к политикам, к истории и вот теперь кино. Фильм не успел выйти уже куча троллей на форумах, которые говорят, что фильм говно. Кто ходил на фильм из моих знакомых ни один не сказал, что говно. Да кому то чего то не хватило, да кто то ждал больше взрывов и экшн. Но в большинстве своем люди плакали, их поразил этот фильм. Если смотреть то только в интернете есть всякие левые акки которые срут на фильм, скидывают лживый ролик, скидывают лживую петицию. Уже у любого нормального человека, посмотрев петецию против фильма, которую якобы сделала министерство культуры, что бы запретить фильм, но вывесело не у себя на сайте, а на грузинском сайте. Ну это же полный бред, грузия, саакашвили, война осетия, удальцов и др. провокаторы, которые получают деньги от грузии. Зачем запарывать прокат Сталинграда, потому что фильм хороший, настоящий со смыслом, с гордостью за страну с исторической достоверностью, с художественным вымыслом на реальных фактах и историях. Если до вас дойдет это простая идея, я буду рад, нет ну что же радуйтесь победе хомячков противников нашей страны они задурманили вам мозги, ненавидеть всегда проще, тем более у нас давно к нашему кино хорошо не относятся.

-2
sparrow hawkДмитрий Андреев

Знаете ли, любой может пойти и снять такое. Очень умно прикрыть дело патриотизмом, а на деле снимать только ради прибыли. Да я сам был в кинотеатре, ибо надеялся на лучшее: как никак мой любимый жанр. Зрители аплодировали по окончанию. Но что они знают? Они не видят ошибки фильма, им не с чем сравнить. Фильм ужасен. Просто ни о чём. Поменять название - никто не заметит разницы. Зайдите на IMDB, посмотрите какой там низкий рейтинг. Даже там догадались, что ничего общего с настоящей битвой у фильма нет. А этот голос закадровый - просто гениально: режиссёр не знает как раскрыть характер героев и включает текст.А актёры... посредственны. Ну кое-кто ещё пытается что-то изобразить, Кречман само собой всех переиграл. Вспомните 'Спасти рядового Райана' , если вообще в курсе о таком фильме. Там одна смерть героя Вина Дизеля снята с таким трагизмом, что трогает сильнее, чем весь ваш 'Сталинград'. До меня не дойдёт ваша несостоятельная идея, потому что я киноман и должен оценивать фильмы по достоинству. И по мне, поставить 'Сталинграду' выше 4 просто несправедливо по отношению к другим, кто снимал с любовью к искусству, а не пытался высветиться на славе отца, загребая кучу денег.

-1

Любой проект снимается ради прибыли. Ради этого он делается успешным, что и произошло со Сталинградом. Рейтинги в интернете, которые накручивают тролли, смотреть на них? Это правда нормально и вы им верите? У вас просто неприязнь к Бондарчуку, которая ни чем не оправдана, можно перестать завидовать, можете продолжать, от этого его фильм хуже не становится. 'Вспомните «Спасти рядового Райана», если вообще в курсе о таком фильме. Там одна смерть героя Вина Дизеля снята с таким трагизмом, что трогает сильнее, чем весь ваш «Сталинград». ' Отлично, что вы вспомнили рядового райна, потому что этот фильм, как раз сравнивают с ним. А что снято в одном стиле, одни и теже приемы, даже схожие сюжетные повороты. Если понравился тот фильм, то и Сталинград понравится, тем более, что он наш про наших героев.

-1
sparrow hawkДмитрий Андреев

А что снято в одном стиле, одни и теже приемы, даже схожие сюжетные повороты. Если понравился тот фильм, то и Сталинград понравится Вам самим то не смешно? Нет никакой ненависти к Бондарчуку. До просмотра этого фильма я даже считал его неплохим режиссёром. А так он даже не в состоянии держать себя в руках и прилично вести. О чём тут говорить?

0
aGurovJames_Devivan

Что плохого сделал 'этот русский капитан', что Вы называете его уродом?

-1