Обзор бокс-офиса США (13.12—15.12)

Обсудить0

За первые три дня «Пустошь Смауга» заработала 73,65 млн долларов в 3903 кинотеатрах (наработка — 18 869 долларов с площадки). Это четвертый результат декабря за всю историю после «Нежданного путешествия» (84,6 млн), «Аватара» (77 млн) и киноленты «Я — легенда» (77,2 млн). Сеансы в 3D дали 49 % от кассы уик-энда. По сравнению с первой частью в этом плане никаких изменений не произошло. Сюда же включены 9,2 млн долларов с формата IMAX.

Год назад в пользу «Нежданного путешествия» сыграл фактор растянувшегося на девять лет ожидания после всенародно любимого «Властелина колец». Сейчас ситуация была уже несколько другой. К тому же, несмотря на в целом положительные отзывы и высокие оценки, довольными началом новой трилогии были не все. Серьезнее по сравнению с прошлым годом была конкуренция в прокате. Теоретически определенный урон кассовым сборам могли нанести и субботние снегопады на северо-востоке США. Помочь удержать полностью аудиторию могла разве что лучшая по сравнению с первой частью критика. Но этого явно было маловато.

В результате дебютная касса «Пустоши Смауга» относительно «Нежданного путешествия» сократилась на 13 %. При этом фильм получил более низкую оценку А- в опросах CinemaScore против А у первой части. На сеансах стало больше зрителей мужского пола (60 % против 57 % в прошлом году). Изменился и возрастной состав аудитории. 64 % зрителей «Пустоши Смауга» были старше 25 лет против всего лишь 58 % у «Нежданного путешествия».

Хоббит: Пустошь СмаугаХоббит: Пустошь Смауга

Избегая прямых комментариев по американским сборам, студия Warner Bros. делала основной акцент на результатах в международном прокате. На сеансах на 49 территориях фильм добыл 135,4 млн долларов за уик-энд. Результат немного превышает дебютную выручку первой части ровно год назад. Суммарно это дает 209,1 млн долларов общемировых сборов на старте проката.

Отлично держится на второй строчке чарта «Холодное сердце». Диснеевский мультфильм заработал 22,6 млн долларов при небольшом падении на 29 %. Для сравнения: весьма стойкая «Рапунцель» без такого сильного конкурента потеряла на третьей неделе 34 % своей кассы. На счету «Холодного сердца» уже 164,8 млн долларов, что практически гарантирует финальные сборы далеко за 250-миллионной отметкой.

Неожиданно слабо стартовала подоспевшая к праздникам новая комедия Тайлера Перри «Рождество Мэдеи». Картина добыла всего лишь 16 млн долларов в 2194 кинотеатрах при среднем уровне предстартовых прогнозов как минимум в районе 25-миллионной отметки. Это худший старт для фильмов с участием персонажа Мэдеи, которые в прошлом собирали от 25 до 41 млн долларов в дебютный уик-энд.

Впрочем, перед рождественскими и новогодними праздниками стартовые результаты традиционно не столь важны. Даже с значительно меньшей дебютной кассой разница в финальных сборах должна быть не так уж и велика. Аудитория оказалась вполне типичной для проектов Тайлера Перри. 67 % зрителей на сеансах принадлежали к женскому полу, 65 % были старше 25 лет. «Рождество Мэдеи» получило высокую оценку А- в опросах CinemaScore.

Оправившись частично от тяжелого обвала на прошлой неделе, 13,7 млн долларов при падении на 48 % собрал сиквел «Голодных игр». С общей кассой в 357,5 млн долларов экранизация бестселлера поднялась на 25-е место за всю историю американского кинопроката. Для покорения 400-миллионного рубежа сил у фильма по-прежнему должно хватить.

Дальше участники проката шли уже очень плотной группой. 2,82 млн долларов освоил вплотную подобравшийся к 200-миллионной отметке «Тор 2». За шесть недель кинокомикс накопил 198,2 млн долларов на американских экранах.

Провалившись на старте, 54 % дебютной кассы потерял триллер «Из пекла». Проект с Кристианом Бэйлом в главной роли собрал 2,43 млн долларов за уик-энд и 9,57 млн долларов за 10 дней проката.

Седьмое место с 1,97 млн долларов занял «Отец-молодец». 26-миллионный ремейк канадского фильма заполучил 28,1 млн долларов за четыре недели сеансов. За счет минимального падения на 17 % поднялась на одну позицию выше в чарте «Филомена». Британская драма собрала 1,82 млн долларов в третьи выходные широкого проката (всего 11,1 млн).

Начинавшая тоже с ограниченного проката «Воровка книг» добавила на свой банковский счет 1,73 млн долларов в шестой уик-энд (всего 14,9 млн). На десятой строчке с 1,7 млн долларов финишировал явно не оправдавший ожиданий «Последний рубеж» (всего 18,5 млн).

Великолепно зарекомендовала себя в ограниченном прокате «Афера по-американски». Кинолента Дэвида О. Расселла заработала 740 тысяч долларов в шести кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Наработка составила 123 409 долларов с площадки. Это лучший результат в карьере режиссера и четвертый за всю историю в Северной Америке для игровых фильмов. В пятницу «Афера по-американски» поступит в широкий прокат ориентировочно на 2500 кинотеатров.

Такой же путь выбрала студия Disney для киноленты «Спасти мистера Бэнкса». Фильм с участием Тома Хэнкса и Эммы Томпсон добыл 415 тысяч долларов в 15 кинотеатрах. Наработка здесь не так высока, однако сам проект сильнее ориентирован на массового зрителя и потому был менее востребован в традиционных артхаусных кинотеатрах.

С 4 до 15 кинотеатров расширила прокат кинолента братьев Коэн «Внутри Льюина Дэвиса». Сеансы в них принесли 357 тысяч долларов за уик-энд (всего 910 тысяч долларов).

Общая касса фильмов первой десятки чарта составила 138,4 млн долларов. Это на 9 % больше, чем в прошлом году, когда победило «Нежданное путешествие», и на 30 % больше, чем два года назад, когда чарт возглавил «Шерлок Холмс 2» (39,6 млн).

Главным релизом следующей недели станет выходящий уже в среду сиквел «Телеведущий: И снова здравствуйте». Фильм с Уиллом Ферреллом в главной роли получит на старте 3400 кинотеатров. На внимание со стороны семейной аудитории надеется кинолента «Прогулки с динозаврами 3D». Для нее предварительно забронировано 3200 площадок.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

21 апреля 20237
17 октября 202211
10 октября 20220
3 октября 20222

Главное сегодня

Сегодня, 12:532
Вчера39
Сегодня4
Сегодня, 15:032
Сегодня2
Сегодня0
Вчера7
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

В первой части не было Фрая и Камбербэтча. Для меня - целое разочарование. Во второй для российской версии тоже Бенедикта не будет (я слышала, он именно озвучивает, не играет). А вот на Стивена я очень хочу посмотреть. Это подогревает интерес. Иначе бы не пошла, потому что первая часть не особо впечатлила на большом экране.

1

Вы правильно слышали. Голосом Бенедикта говорит Смауг - это точно, и, вроде, колдун-некромант, но полной уверенности нет, могу ошибаться.:)

1