Конкурс киносценариев «Главпитчинг» объявил победителей

Обсудить0

«Главпитчинг» стартовал 17 сентября и проходил в три этапа. На первом участники конкурса присылали свои сценарные заявки объемом не более двух страниц. На втором этапе шорт-лист из двадцати лучших проектов оценивался членами жюри и пользователями интернета, а конкурсанты прошли тренинг сценариста «Секретных материалов» и «Квантового скачка» Пола Брауна по защите проектов, которая состоялась на третьем этапе.

Александр ЯропольскийАлександр Яропольский

Александр Яропольский получил сертификат на съемки фильма в кинокомплексе «Главкино» на сумму 1 миллион рублей. Кроме того, его сценарий был отмечен еще двумя наградами — грантом Сергея Бондарчука для обучения на продюсерских и сценарных курсах в Нью-Йоркской академии киноискусства и специальным призом от компании «Роскино», дающим возможность посетить Каннский кинофестиваль и принять участие в профессиональных площадках кинорынка.

«Вирус» рассказывает историю трех студентов, которые, мечтая заработать денег на полнометражный фильм, снимают полные насилия видеоролики для YouTube. Ролики становятся все более жестокими, а молодые люди начинают терять голову, в то время как их дружба подвергается серьезному испытанию.

«Анонс конкурса я случайным образом увидел как раз на КиноПоиске. Большинство моих задумок sci-fi-характера. За миллион рублей их, конечно, не реализовать. А формат и жанр „Вируса“ предполагал довольно скромный бюджет, поэтому я решил отправить для рассмотрения именно этот сценарий. После попадания в список полуфиналистов я получил возможность посещать тренинги Пола Брауна по питчингу, которые оказались очень полезными. Буквально за несколько занятий становятся ясны структура питчинга и способы сделать его более интересным. Правда, у меня пока что проблемы с речью перед большой аудиторией, так что из-за волнения большинством его советов насчет жестикуляции и осанки я так и не воспользовался. Сейчас у меня есть еще несколько в меру интересных идей, которым не нужны крупные бюджеты. Буду надеяться, что и у них есть шанс дойти до большого экрана», — рассказал КиноПоиску победитель «Главпитчинга».

«На конкурсе было правило «21+» и соблюдалось жестко, - рассказывает организатор Кирилл Алехин. - Всех, кто при подаче заявки уточнял, может ли автор быть младше заявленного возраста, мы разворачивали. Но у полуфиналистов паспорт не спрашивали. И о том, что Александру — 16, узнали в конце тренинг-курса: он стоял перед Полом Брауном на пробном питчинге, отлично, мощно рассказывал, но заметно нервничал, переминался с ноги на ногу… „Увереннее! — подбадривал Пол, — Сколько вам лет? 22? 23?“ И Саша ответил: „16“. Это, конечно, был удар. С одной стороны, явный кандидат на дисквалификацию. С другой, он продемонстрировал хороший, современный сценарий, явную профпригодность и — волю к победе. Решили оставить в конкурсе, но внимание на возрасте не акцентировали. О возрасте Александра члены жюри узнали уже после того, как раздали призы».

Второй приз, грант на 750 тысяч рублей, достался москвичке Евгении Гладченко за сценарий к комедийной короткометражке «Наизусть». В центре сюжета находится юная девушка Маша, которая под впечатлением от знакомства с кинорежиссером покидает родной дом и пытается вписаться в богемное общество. Неожиданно для себя она влюбляется в полного и нелепого парня, который помогает познать ей свободу быть самой собой.

Сертификат на 500 тысяч рублей получил сценарист Андрей Юрьев, который также представил работу в формате короткого метра. Героине фильма «Шла Саша по шоссе» вот-вот стукнет 30 лет. Она работает в турагентстве, но при этом страдает аэрофобией. Когда ее мужчина, туристический фотограф, не может прилететь на ее день рождения, перед девушкой встает дилемма: перебороть свой страх и самой отправиться к возлюбленному либо смириться со своим одиночеством.

Ожидается, что в рамках «Главпитчинга» на протяжении всего года будут проходить открытые мастер-классы, которые, как надеются организаторы конкурса, помогут подтянуть уровень работ. «Нас удивило то, с каким интересом к „Главпитчингу“ отнеслись как участники, так и члены жюри, — рассказал КиноПоиску генеральный директор студии «Главкино» Илья Бачурин. — В следующем году мы будем стараться развивать этот проект и работать над новыми идеями по поводу того, как еще можно будет использовать данную площадку».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

19 мая 201318
2 июля 201244

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера14
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Ну звучат сценарные заявки интересно. Надеюсь, что реализованы они не хуже. А вдруг действительно сумеют так понаходить годных сценаристов 'из народа'? Хотелось бы надеяться. * пойти что ли писать свою заявку к следующему конкурсу...

9
R o m e OiPcheL

недавно кстати обьявляли конкурс не на полный сценарий а всего лишь на идею, время ещё есть - не обязательно ждать следующего года

2

не поделитесь ссылкой?

0
splash emotionAlexisthefriendofmine

Наверное, речь шла об этом http://www.kinopoisk.ru/news/2282310/

1
R o m e Osplash emotion

она самая

0

Уже отправили?

0
R o m e Osplash emotion

пока нет, тока размышляю над сценарием. Не хочу лишь бы что то отправлять - если учавствовать то только с хорошей идеей иначе нет смысла отправить шлак))

3

Перфекционизм должен быть в крови, это верно)

2