Премьеры США — 22 ноября

Обсудить0

Перед наступлением очередного диснеевского мастодонта «Холодное сердце» и вторым «Хоббитом» Питера Джексона в американском прокате главенствует проект «Голодные игры: И вспыхнет пламя». Нуждающиеся в юморе остатки аудитории пытается собрать на своих сеансах «Отец-молодец» с Винсом Воном в главной роли.

«ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: И ВСПЫХНЕТ ПЛАМЯ»

Будущее. Богатое население отделено столицей от рабочих, ютящихся в двенадцати дистриктах. Каждый год из всех районов отбирается по девушке и юноше, которым необходимо принять участие в Голодных играх — главном национальном реалити-шоу, где молодежи предстоит биться друг с другом насмерть, а единственный выживший победитель получит свободу и привилегированное положение.

Во время очередного созыва среди игроков оказывается лучница Китнис Эвердин (Дженнифер Лоуренс), обошедшая остальных участников и сумевшая спасти от гибели соратника по дистрикту Пита Мелларка (Джош Хатчерсон), тем самым дерзнувшая покуситься на до того незыблемые правила соревнования и поставить под сомнение утилитарность нынешней власти. Новые же Голодные игры станут юбилейными, в результате чего принято удобное решение, призванное выделить текущее мероприятие из череды ежегодных битв и показать победителям их безволие. В нынешнем сезоне будут биться выжившие участники, включая даже тех, кто уже вышел из молодого возраста.

Всего за пять лет «Голодные игры» преодолели путь от популярной молодежной фантастики до одной из крупнейших современных кинофраншиз. Причем в отношении экранизаций книг Сьюзен Коллинз (помимо прочего, автора пятитомной детской саги «Хроники подземья») нет того снисходительного флера, сопровождавшего фильмы, основанные на серии бестселлеров Стефани Майер «Сумерки».

Во многом, конечно, такое отношение обосновывается более качественным исходным материалом, ведь «Голодные игры» не только попадали в категорию подростковой литературы, но и примыкали к научной фантастике. Впрочем, они не вносили в жанр ничего нового, предпочитая отвечать на давно осмысленные антиутопические вопросы, зато делая это максимально подробно (творение Коллинз на нынешний день укладывается в три полноценных романа).

«Голодные игры: И вспыхнет пламя»«Голодные игры: И вспыхнет пламя»

Фильмов же всего намечается четыре — третий роман «Сойка-пересмешница» по сложившейся в последние годы традиции будет переложен в две картины. Дебютный фильм вышел весной 2012-го, сразу же показав внушительные кассовые результаты (только в США первые три дня проката принесли более 150 миллионов долларов) и покорив критиков, изрядно удивленных весьма серьезным подходом создателей, не решившихся делать из своего детища блеклую иллюстративную версию молодежной беллетристики, как обычно бывает в схожих случаях.

Будучи снятыми автором «Плезантвиля» Гэри Россом, «Голодные игры» — увлекательное и необычайно живое зрелище, что лишний раз подчеркивалось нестандартной операторской манерой, состоящей в использовании ручных камер, иногда оказывавшихся необычайно к месту, как, например, в крайне нервозных для главной героини эпизодах интервью или боя.

«Голодные игры: И вспыхнет пламя»«Голодные игры: И вспыхнет пламя»

Для сиквела студии пришлось привлечь клипмейкера и опытного постановщика Френсиса Лоуренса. Автор хита «Я — легенда», конечно, прекрасно знаком с большим кинопроизводством, но и одновременно не столь неординарен, как Росс, редко появляющийся в режиссуре и отказавшийся от продолжения из-за давления студии, настаивавшей на том, что второй фильм должен выйти уже через полтора года после первого.

Тем не менее вторые «Голодные игры» — редкий случай, когда смена ведущего создателя пошла скорее на пользу истории. Критики от «И вспыхнет пламя» остались даже в большем восторге, чем от предшественника, что для больших франшиз явление очень нечастое.

«Объемнее и детальнее первого фильма», — Роб Вокс, Mania.com.

«Ни одна реплика или персонаж здесь не потрачены впустую», — Трейси Купер, TV Guide's Movie Guide.

«Бюджет продолжения вырос почти в два раза, это видно. Здесь великолепны игра первоклассного актерского состава, декорации и костюмы», — Ричард Рупер, Richard Roeper.com.

«Очень по-умному поставлен популярным клипмейкером Френсисом Лоуренсом», — Деннис Шварц, Ozus' World Movie Reviews.

«Просто удивительно, как до сих пор хороша эта франшиза», — Питер Брэдшоу, Guardian.

«Почти в каждом аспекте усовершенствует своего и без того весьма достойного предшественника», — Том Лонг, Detroit News.

«Замечательная актерская игра, великолепные эффекты», — Дайана Сейнджер, ReviewExpress.com.

«ОТЕЦ-МОЛОДЕЦ»

«Отец-молодец»«Отец-молодец»

Страдающий от постоянно прибывающих жизненных проблем Дэвид Возняк (Винс Вон) неожиданно получает совершенно феноменальное известие. Когда-то он был постоянным клиентом банка спермы, сдавшим в это учреждение несколько сотен образцов своего семени. Сдал, получил деньги, забыл. Но сперма молодого разгильдяя оказалась качественной и по ошибке использовалась огромное количество раз, а точнее, 533. Отцом именно стольких детей является Дэвид, причем треть из них пытается через суд узнать имя донора.

Популярный в Канаде сценарист и режиссер Кен Скотт достиг новых высот успеха на родине с картиной «Папаша», стартовавшей в 2011-м и показавшей себя долгоиграющим хитом национального проката (особенной востребованностью лента пользовалась во франкоговорящем Квебеке, где и происходит ее действие).

«Отец-молодец»«Отец-молодец»

Главный герой Дэвид Возняк растил в доме травку, старался избежать расправы местных гангстеров и пытался строить отношения с девушкой-полицейским, не так давно сообщившей ему, что беременна. Пытаясь осмыслить эту новость и все же постепенно набираясь уверенности в решении вплотную заняться судьбой будущего ребенка, Дэвид в один прекрасный день узнавал, что старые образцы его спермы использовались сверх меры, отчего теперь он фактически стал отцом половины тысячи повзрослевших детей, часть из которых через суд жаждет узнать имя такого плодовитого отца. Не удержавшись, герой заглядывает в досье одного из истцов и узнает, что среди его сыновей есть и популярный футболист. Но, однажды решившись, трудно остановиться, так что Дэвид продолжает вторгаться в жизнь остальных своих отпрысков.

Фильм с таким достаточно интернациональным сюжетом наверняка мог бы лечь и в другую почву, но «Папаша» не просто заинтересовал американских продюсеров, а породил сразу две версии. В одной (на этот раз полностью французской) играет Хосе Гарсия, другая — голливудский «Отец-молодец» с Винсом Воном — в этот уик-энд выбралась в мировой прокат.

Режиссурой англоязычного варианта занялся сам Кен Скотт, с чьими работами (в том числе и фильмом-оригиналом) были знакомы ведущие звезды американской картины. Среди тех, кто следил за судьбой разрабатываемого проекта на студии DreamWorks, был и Стивен Спилберг, лично предложивший Винсу Вону сыграть в ремейке.

«Отец-молодец»«Отец-молодец»

«„Папаша“ был забавным и трогательным пустяком. „Отец-молодец“ такой же», — Майкл О’Салливан, Washington Post.

«„Отец“ совсем не молодец», — Чарльз Коплински, Illinois Times.

«Не худший фильм года, но самый утомительный», — Питер Хартлауб, San Francisco Chronicle.

«Надуманный, глупый и легкий, однако таким он и задуман», — Том Лонг, Detroit News.

Также в американском прокате стартуют фильмы «Филомена» Стивена Фрирза (репортаж с венецианской премьеры картины можно прочитать здесь), «Рождественская свеча» Джона Стефенсона и другие ленты.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

22 февраля1
17 января8
8 января5
8 января17

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера14
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации