«Нон-стоп Продакшн» подарит полмиллиона за идею фильма о любви

Обсудить0

«У нас еще со времен советской киноиндустрии существовала острая нехватка свежего, яркого, талантливого сценарного материала. Сейчас эта проблема еще более актуальна, оригинальных идей очень мало. Огромное количество заимствований, причем не очень талантливых, подчас даже бездарно исполненных, ситуацию не спасают. Мне кажется, один из путей поиска новых идей — расширить круг людей, способных их генерировать», — рассказал КиноПоиску продюсер Александр Роднянский.

Конкурсы сценариев организуют в России все чаще. Достаточно вспомнить «Главпитчинг» от студии «Главкино», результаты которого станут известны 27 ноября, «Кинопризыв», предложивший сценаристам поразмышлять на тему Вооруженных Сил РФ, лабораторию «Культбюро» и конкурс короткометражных сценариев Jameson First Shot под художественным руководством Кевина Спейси, в этом году позволяющий победителям снять в главной роли саму Уму Турман. Однако от всех перечисленных новый конкурс отличается тем, что для участия не нужно писать целый сценарий. Достаточно изложить собственную идею в нескольких абзацах. Никакого профессионального образования, десятков прочитанных сценарных учебников и посещения мастер-классов гуру не требуются.

«Мы верим, что есть достаточное количество одаренных ребят, которые никогда не получали профессионального образования и не сталкивались с необходимостью что-то писать, но способны генерировать идеи. Для нас этот конкурс — поиск как свежих идей, так и одаренных людей, которых потом можно чему-то обучать, — поделился Роднянский. — Почему мы и объявляем о конкурсе через КиноПоиск. Это сайт для людей интересующихся, любящих кино, которые, возможно, давно мечтали себя в нем попробовать. Ни у меня, ни у моих коллег нет представлений о том, кто должен победить. Мы абсолютно открыты и готовы найти людей, которым потом сможем помочь встать на ноги. Конечно, это идеальная ситуация. Но ведь чудеса иногда случаются».

Тема конкурса от «Нон-стоп Продакшн» — современная история любви, базовый жанр — комедия. Однако, уточняют организаторы, строгих ограничений по жанру нет, это может быть и хоррор, и боевик. Главное условие: события должны происходить в России в наше время, а героям должно быть от 20 до 30 лет.

«Я лично думаю, что фильмов о любви не хватает всегда. Сами по себе истории любви непосредственно связаны с природой кинематографа, их всегда интересно рассматривать в контексте меняющегося времени. Время, эпоха всегда влияют на правила поведения, этические нормы, привычки. Иными словами, это возможность посмотреть на людей рядом через призму отношений. Не всегда романтических, может, и драматических, даже трагических. Но все равно это шанс узнать их и понять что-то про мир, в котором мы обитаем», — объяснил Александр Роднянский выбор темы конкурса.

Свою идею необходимо записать в форме сценарной заявки, которая будет содержать контактную информацию автора (имя, номер телефона, адрес электронной почты), рабочее название будущего фильма и краткое содержание (описание идеи, истории и главных героев) объемом до одной страницы печатного текста. Заявку нужно отправить на адрес nonstop.script@gmail.com.

Лауреат первой премии получит приз в размере 500 000 рублей, второй премии — 200 000 рублей, а обладатель третьего места — 100 000 рублей.

«Мы будем только рады, если будет большой отклик, и мы сможем сделать подобный конкурс регулярным. Если будет много талантливых ребят, мы наберем какую-то группу и поможем им развиваться дальше. Если мы поверим в этих людей, то начнем с ними работать постоянно. Все, конечно, зависит от качества работ. Нам и сейчас, признаться, присылают немало сценариев, но велик процент графомании. Но мы знаем, что это неизбежно, это естественная ситуация, с которой мы готовы столкнуться и искать в большом потоке заявок настоящие жемчужины», — поделился с КиноПоиском продюсер.

Работы на конкурс принимаются с 1 декабря по 14 февраля будущего года. Шорт-лист из 10 финалистов не позднее 1 марта опубликуют на сайте www.nonstopkino.ru. Окончательные результаты и имена победителей станут известны не позднее 15 марта. Все участники будут уведомлены о результатах рассмотрения заявок по электронной почте.

ВНИМАНИЕ: В вашей заявке (объемом в 1 страницу) обязательно должна быть изложена внятная идея будущего фильма (чем начинается, чем заканчивается), обозначен жанр и в двух-трех предложениях описаны главные герои. От каждого участника может поступать не более трех заявок.

Все заявки, не удовлетворяющие условиям конкурса (отсутствие фамилии автора и его контактных данных на бланке заявки; объем заявки, превышающий 1 страницу печатного текста, а также заявки в теле письма), рассматриваться не будут. Организаторы оставляют за собой право отвечать подателю заявки только в случае заинтересованности в ней.

Единственный адрес, на который можно прислать свои идеи на 1 страницу: nonstop.script@gmail.com

Сроки проведения конкурса: 01 декабря 2013 г. - 14 февраля 2014 г.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:

Смотрите также

Вчера8
21 марта14
20 марта29
18 марта4

Главное сегодня

Вчера8
26 марта3
Вчера0
26 марта17
26 марта2
25 марта3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Полмиллиона за сценарную завязку, в один лист, хороший стимул, даже для ленивых... писатели не всегда столько получают))

12
mind_1Verpin

Да уж, как-то шоколадно, больше на пиар похоже))

5
DemagogVerpin

Суть в том, что они один раз дадут 500 000 рублей ($17 000) победителю, а взамен получат кучу идей для сценариев, каждый из которых может принести в среднем по $5 000 000. При этом права авторов учитываться не будут, так как это были всего лишь идеи на пару абзацев текста

36
devilnoxDemagog

Так и будет.

15
VerpinDemagog

Если будет много талантливых ребят, мы наберем какую-то группу и поможем им развиваться дальше. Если мы поверим в этих людей, то начнем с ними работать постоянно. талантливые есть всегда и везде))

2

И так в открытом доступе находится уйма синопсисов и сценариев. И часто бывает - есть крутая идея, а фильм выходит сырым. На этом они не будут по полной наживаться. Просто хотят наладить обратную связь со всеми, для кого кино не просто хобби. Банальный маркетинговый шаг. 'Мы стали ближе' или 'Мы - одна семья'. В целом - все.

6

каждый из которых может принести в среднем по $5 000 000 ..Вы сейчас про наше кино говорите ) про наше российское кино ))

2
splash emotionЭкселенс

Наше российское кино не настолько убого и паршиво, насколько вы там думаете. Посмотрите сборы 'Горько', фильмов 'Квартета И', мультфильмов под Новый Год. И вы точно удивитесь.

2
Экселенсsplash emotion

А мы здесь и не думаем ,что оно убого и паршиво .Но если кто-то размечтался ,что режиссеры и продюсеры , способные зарабатывать хорошие деньги своими фильмами будут искать идеи по стране , то извините - наивность не порок...

-1

видите ли, если цель - сбор идей для уже имеющихся плохих сценаристов - то таки да. Но Роднянский плачет об отсутствии именно человеческих ресурсов. А в таком случае важнее не идеи, а люди, которые могут их генерировать и воплощать. И тогда воровать их идеи - себе дороже. Украл на копейку, потерял человека, способного принести миллион

6
splash emotionВатсон

Украл на копейку, потерял человека, способного принести миллион У нас что, все такие принципиальные и незаменимые, особенно если ты молод. Другое дело что проект нормальный - и себе и людям.

-1
splash emotionЭкселенс

Одну идею, и для этого по стране искать не надо, они уже дали объявление.

2
vaeperDemagog

Из всех сказанных комментариев это подчеркивает как правду нашего времени для продюсеров и писателей.Как говорил Бодров:'У кого правда тот и сильнее' ..

2
seanpenn121Экселенс

это немного похоже на конкурс, который проводили ридли скотт с фассбендером. неужели вышло что-то плохое? участвовала туча народу, даже из челябинска один парень в шорт-лист попал вроде бы. да и 500 тыс. баксов ридли скотту не так уж и трудно найти, а получилось интересно. то же самое, кажется мне, и с этим конкурсом. 500 тыс. руб. - деньги смешные для продюсеров а-ля роднянский и режиссеров, способных зарабатывать хорошие деньги, которые, я уверен, и так не сидят без дела.

0
edgar118Verpin

я готов и за 50000 тыс штамповать идеи, у меня их много)) но три из списка, я вычеркнул так-как голливуд их уже снял, но только после того. как идеи появились в моём списке((

-1
razdolbaydevilnox

пусть лучше будет так, чем ни одной оригинальной интересной истории за госбюджет

2