Обзор бокс-офиса США (25.10—27.10)

Обсудить0

За первые три дня комедия с рейтингом R заработала 32,1 млн долларов в 3336 кинотеатрах (наработка — 9609 долларов с площадки). Это больше дебютных сборов первой и второй частей «Чудаков» (22,8 и 29 млн), но меньше рекордного для октября на момент выхода результата третьей части (50,4 млн). Впрочем, соревноваться со всей командой трюкачей одному Джонни Ноксвилу с его совсем юным напарником было явно не под силу. Изначально такая задача здесь и не стояла.

С 15-миллионным бюджетом проекта руководство Paramount Pictures было очень довольно. К тому же хорошие новости поступали и с первых международных премьер. «Фильм снят наподобие „Бората“, где герой Ноксвила встречается с реальными людьми и делает сумасшедшие вещи», — сказал отвечающий за дистрибуцию фильмов вице-президент киностудии Роб Мур.

«Несносный дед»«Несносный дед»

Отдельно он обратил внимание на существенные изменения в аудитории картины. В прошлые годы на «Чудаков» шла в основном молодежь (69 % зрителей третьей части были моложе 25 лет). Сейчас же на сеансах «Несносного деда» наблюдалась полностью противоположная картина: 63 % зрителей были старше 25 лет, 44 % принадлежали к женскому полу.

Псевдодокументальный стиль киноленты действительно неплохо сочетался с хорошо известным в Северной Америке брендом «Чудаков». Сюжетная идея картины была проста и понятна практически каждому зрителю, а пользовавшиеся успехом трейлеры с самого начала обещали огромное количество забавных ситуаций и грубоватого юмора. Таким образом, все ингредиенты кассовой комедии были на месте. При вполне пристойной критике (62 % положительных рецензий) «Несносный дед» получил неплохую оценку B в опросах CinemaScore.

Потеря лидерства на четвертой неделе проката не смутила «Гравитацию» Альфонсо Куарона. Космический триллер провел еще один великолепный уик-энд, заработав 20,1 млн долларов при падении на 33 %. Результат этот вошел в топ-20 сборов четвертых выходных за всю историю американского кинопроката. Последним фильмом с кассой свыше 20 млн долларов на этой стадии были «Мстители» в мае прошлого года.

Полученной за выходные выручки совсем чуть-чуть не хватило до покорения 200-миллионного рубежа. По итогам уик-энда американские сборы «Гравитации» составили 199,65 млн долларов. Знаменательное событие состоится в понедельник, на 25-й день проката. Очередная победа на международной арене была одержана с 36,6 млн долларов за уик-энд (всего 164,4 млн).

Отлично держится в прокате и «Капитан Филлипс». Пиратская драма с Томом Хэнксом в главной роли заработала 11,6 млн долларов при падении на 29 % в третьи выходные на экранах. С 69,9 млн долларов в копилке фильм Пола Гринграсса почти на 10 млн долларов опережает график прошлогодней «Операции „Арго“».

Бесславно провалился в Северной Америке «Советник» Ридли Скотта. Непонятый критиками криминальный фильм смог собрать лишь 7,84 млн долларов в 3044 кинотеатрах за первые три дня проката. Среди крупных релизов на 3000 и более кинотеатров хуже в этом году стартовал только близкий по жанру «Va-банк» (7,7 млн долларов в 3026 кинотеатрах). В целом же результат дебютного уик-энда примерно соответствовал сборам таких недавних неудачников проката, как «Город порока» (8,3 млн), тот же «Va-банк» и «Ограбление казино» (6,8 млн).

«Советник»«Советник»

При столь мощном актерском составе такие слабые сборы выглядят полной катастрофой. В довершение всех бед разгромленный критиками фильм получил просто ужасную оценку D в опросах CinemaScore. Это худший балл среди релизов 2013 года. Единственным смягчающим обстоятельством является относительно небольшой 25-миллионный бюджет проекта. Как сообщает американская пресса, практически все актеры пошли на значительное уменьшение гонорара, чтобы поработать со знаменитым режиссером. Почти полностью проигнорировала фильм молодежь (85 % зрителей старше 25 лет). Довольно много на сеансах было зрительниц женского пола (51 % на 49 %).

Потеряв 35 % выручки, 6,28 млн долларов собрал в пятые выходные проката мультфильм «Облачно… 2: Месть ГМО». Общая касса анимационного сиквела в воскресенье перевалила за стомиллионную отметку (100,8 млн). В то же время отставание от графика первой части потихоньку продолжает нарастать. Появление на следующей неделе прямого конкурента и вовсе может окончательно обвалить сборы проекта Sony Pictures.

После неоднозначного результата в дебютный уик-энд на 63 % обвалился ремейк «Телекинез». Хоррор занял шестое место с 5,99 млн долларов за трехдневку (всего 26,1 млн). Судя по всему, не слишком поможет ужастику даже приближающийся Хэллоуин.

Несколько меньшими потерями обошелся провалившийся на старте «План побега». Триллер с участием Арнольда Шварценеггера и Сильвестра Сталлоне смог собрать 4,56 млн долларов при падении на 54 % во второй уик-энд. Впрочем, радоваться здесь совершенно нечему. 17,6 млн долларов за 10 дней проката и 23—25 млн в итоге — это совершенно неудовлетворительный результат.

Расширение проката с 19 до 123 кинотеатров позволило пробиться в десятку сильнейших драме «12 лет рабства». Считаясь одним из претендентов на «Оскары», фильм заработал 2,13 млн долларов за трехдневку (всего 3,39 млн). Наработка составила 17 352 доллара с площадки.

Рядом девятое место заняла поднимавшаяся тоже с ограниченного проката независимая комедия «Довольно слов». Количество задействованных кинотеатров увеличилось до 835, что позволило малобюджетному проекту освоить 1,59 млн долларов за уик-энд. Полученные за шесть недель 13,1 млн долларов выглядят здесь весьма солидным результатом.

Последний раз в кинопрокатном топ-10 засветились «Пленницы». Триллер с Хью Джекманом в главной роли добыл 1,07 млн в шестой уик-энд и 59,1 млн за все время на американских экранах.

Большой интерес в американской прессе вызвала премьера скандальной французской киноленты «Жизнь Адель». Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля заработал 100 тысяч долларов в четырех кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Наработка составила 25 079 долларов с площадки.

«Теперь любители кино Лос-Анджелеса и Нью-Йорка имеют возможность увидеть то, что вызвало столько споров и восторгов. И показанный результат в столь жесткой конкурентной среде весьма впечатляет. Мы с нетерпением ждем повторения этого успеха по всей стране, ведь уже в ближайшую пятницу прокат расширится еще на десять городов», — говорил Марк Боксер, один из руководителей прокатчика IFC Films.

«Жизнь Адель»«Жизнь Адель»

Как известно, драма «Жизнь Адель» получила в американском кинопрокате максимально жесткий рейтинг NC-17. Обычно это воспринимается как смертный приговор прокатным перспективам практически любого фильма. Однако один из четырех кинотеатров дебютного уик-энда открыто бросил вызов системе. Известный нью-йоркский кинотеатр IFC Center еще до премьеры заявил о готовности допускать на сеансы по своему усмотрению подростков независимо от возраста. Кинотеатр также предложил бесплатные билеты любому жителю американского штата Айдахо, где показ фильма фактически попал под запрет из-за жестких правовых норм в защиту общественной нравственности и морали.

Общая касса фильмов первой десятки чарта составила 93,3 млн долларов. Это на 25 % больше, чем в прошлом году, когда в лидеры прорвалась «Операция „Арго“» (12,1 млн), и на 3 % больше, чем два года назад, когда вышел «Кот в сапогах» (34,1 млн).

На следующей неделе, в первый уик-энд ноября, сезон праздников откроют три релиза широкого проката. Больше всего площадок (3500) получит мультфильм «Индюки: Назад в будущее». На экранах 3350 кинотеатров стартует фантастическая кинолента «Игра Эндера». 2800 кинотеатров забронировала себе предварительно комедия «Starперцы».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

5 мая 202313
21 апреля 20237
21 октября 20226

Главное сегодня

Вчера11
Вчера8
Вчера0
Вчера1
Вчера2
Вчера2
Вчера3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Долго ждал Советника и тут такие новости про фильм... все равно конечно схожу на фильм, но видимо шедевра я не увижу... печально

24
Riechsttarantioff

Тоже ждал его долго, а здесь такое...

10
cartografftarantioff

Вот и я уже собрался завтра идти, а тут такие новости.

2
Hunger Peacocktarantioff

'Советник' впечатляет только своим актерским составом. Надо признать, что Скотт считает сам фильм прекрасным. Это не тот случай, когда фильм плох, потому что у его создателя что-то не получилось. «Советник» скучный, пустой и претенциозный — но Скотт, кажется, сделал все так, как и хотел.

6

По сравнению со сборами 'Пятой власти' это не так уж плохо))) Да и потом, вдруг фильм хорош, просто зрители его не поняли.

4
Slon23Вадим Петров

'Да и потом, вдруг фильм хорош, просто зрители его не поняли.' Увидите и оцените. Но лично я выйдя из кинотеатра был очень огорчён от увиденного. Не такого я ожидал от фильма с таким прекрасным режиссёром и актёрским составом.

4

Так и сделаем)

5
starcom2Hunger Peacock

у каждого популярного режиссера есть фильмы снятые только для самовыражения. надо же человеку иногда отрываться. будем надеется, что следующий будет бомбой. все таки это Ридли Скотт.

7
Rick Nashtarantioff

я надеюсь 'Афера по-американски' так не разочарует...

6