Обзор бокс-офиса США (18.10—20.10)

Обсудить0

В третий уик-энд на экранах «Гравитация» заработала 30 млн долларов при умеренном падении на 31 %. Сильнейший сарафан продолжает обеспечивать космическому триллеру без преувеличения феноменальный результат. 17 дней проката принесли «Гравитации» 169,6 млн долларов, что позволило 100-миллионной киноленте подняться на десятое место среди релизов текущего года. Результат дебютного уик-энда «Гравитации» был только девятым, однако на третьей неделе больше фильма Альфонсо Куарона смог собрать только «Железный человек 3» (35,8 млн).

«Гравитация»«Гравитация»

7,3 млн долларов добыла «Гравитация» в формате IMAX. В третий уик-энд проката больше взял там только «Аватар». Всего же за 17 дней 318 кинозалов IMAX предоставили 38 млн долларов в копилку проекта. На международной арене космический триллер освоил 33,5 млн долларов на 51 территории за уик-энд. Общая касса составляет теперь 114,2 млн долларов международных сборов и 283,8 млн общемировых.

Три из четырех следующих позиций в кинопрокатном чарте разобрали между собой релизы Sony Pictures. 16,4 млн долларов при падении на 36 % заполучила основанная на реальных событиях драма «Капитан Филлипс». Для второго уик-энда проката это довольно хороший результат, пусть и не идущий ни в какое сравнение с прошлогодней стойкостью «Операции „Арго“». Как раз в эти выходные ровно год назад кинолента Бена Аффлека потеряла всего лишь 16 % своей дебютной кассы.

За 10 дней проката «Капитан Филлипс» добыл 52,4 млн долларов в американском кинопрокате. Фильм с Томом Хэнксом в главной роли уверенно держит курс на покорение стомиллионного рубежа. Показатели сверх этого будут зависеть от возможных номинаций на «Оскар» и другие главные награды по итогам года.

Главным претендентом на вторую строчку в чарте уик-энда считался хоррор «Телекинез». Практически все сходились в том, что ремейк фильма 1976 года без труда преодолеет на старте 20-миллионную отметку. На это указывали и результаты первых пятничных сеансов. Однако наблюдавшийся на них ажиотаж быстро сошел на нет. Прогнозируемый результат пятничной выручки и всего уик-энда несколько раз снижался по ходу дня. Утром и днем в пятницу все говорили о возможном крупном успехе картины. На следующий день вместо этого появились фразы о серьезном разочаровании и совершенно лишнем ремейке. В итоге снятый за 30 млн долларов «Телекинез» смог собрать лишь 16,1 млн долларов в 3157 кинотеатрах (5100 долларов с площадки). Почти все недавние крупные релизы в жанре хоррора добивались большего на старте проката. К тому же октябрь перед Хэллоуином всегда считался практически идеальным местом для такого рода фильма. Стоит отметить здесь, что нынешний октябрь станет первым за десятилетие без картин франшиз «Паранормальное явление» и «Пила». При полном отсутствии конкурентов все ждали от «Телекинеза» намного более солидного старта.

«Телекинез»«Телекинез»

Можно смело предположить, что серьезной проблемой для ориентированного во многом на молодежь фильма стал жесткий рейтинг R. Он изначально отрезал значительную часть потенциальных зрителей в лице школьников и подростков. Возрастные же любители кино могли отдать предпочтение другим участникам проката либо просто остаться дома.

«Что касается „Телекинеза“, он дебютировал в пределах наших ожиданий, пусть и, возможно, на их нижней планке. В целом фильм был снят с разумным бюджетом, и он будет успешным для нас», — заявил глава отдела дистрибуции Sony Pictures Рори Брюэр.

При посредственной критике «Телекинез» получил неубедительную оценку B- в опросах CinemaScore. На сеансах преобладали зрительницы женского пола (54 % на 46 %), было много молодежи (56 % моложе 25 лет).

Крупным разочарованием для обоих исполнителей главных ролей стал стартовый результат триллера «План побега». Фильм с участием Сильвестра Сталлоне и Арнольда Шварценеггера смог собрать лишь 9,89 млн долларов на экранах 2883 кинотеатров (наработка — 3429 долларов с площадки). Для проекта с бюджетом свыше 70 млн долларов это практически полная катастрофа.

В качестве единственного сколько-нибудь положительного фактора можно отметить более успешный старт по сравнению с провалившимися зимой «Неудержимым» (4,55 млн) и «Возвращением героя» (6,28 млн). В остальном же результат фильма стал еще одним тяжелым ударом по карьерам знаменитых актеров. Фактор ностальгии помог добиться успеха двум частям «Неудержимых», но другим фильмам добиться кассового успеха чисто на нем пока что не получается. К тому же аудитория зрителей среднего возраста и старшего поколения имеет сейчас хороший выбор из более привлекательных проектов.

При заурядной критике «План побега» получил крепкую оценку B+ в опросах CinemaScore. Стойкость в дальнейшем может быть относительно неплохой, хотя принципиально это уже, конечно, ничего не изменит. Здесь на сеансах преобладала публика мужского пола (55 % на 45 %), 61 % зрителей был старше 30 лет.

9,67 млн долларов собрал потерявший 30 % своей кассы мультфильм «Облачно… 2: Месть ГМО». Четыре недели проката принесли анимационному сиквелу 92,7 млн долларов. К концу следующей недели он станет 25-м стомиллионником 2013 года.

Не вполне оправдавший ожидания триллер «Пленницы» добавил к своим капиталам 2,06 млн долларов в пятый уик-энд. После хорошего старта студия Warner Bros. надеялась как минимум на 70—80 млн финальных сборов. Теперь же с 57,3 млн долларов в копилке добраться до таких высот будет попросту нереально.

Очень плотная группа расположилась на местах с седьмого по шестнадцатое. Возглавляет всю эту компанию поднявшаяся с одиннадцатого места на седьмое независимая комедия «Довольно слов». Еще одно расширение проката позволило ей заработать 1,75 млн долларов в 757 кинотеатрах (всего 10,7 млн).

Провалом года смело можно назвать результат биографической драмы об основателе Wikileaks «Пятая власть». На сеансах в 1769 кинотеатрах фильм собрал совершенно жалкие 1,67 млн долларов за трехдневку. Наработка составила 946 долларов с площадки, то есть примерно 72 доллара на сеанс.

Пребывающий в изгнании Джулиан Ассанж оказался здесь неплохим пророком. Провал фильма он предрекал еще много месяцев назад. Главный герой киноленты лично отговаривал от участия в ней исполнителя главной роли Бенедикта Камбербэтча. Более того, вместе со своими соратниками он развернул целую кампанию против картины.

«Пятая власть»«Пятая власть»

Впрочем, и без этого еще задолго до премьеры стало понятно, что американская публика не испытывает ни малейшего интереса к истории Джулиана Ассанжа или Wikileaks. Окончательно похоронили фильм негативные отзывы с кинофестиваля в Торонто и специальных показов для прессы.

Результат дебютного уик-энда «Пятой власти» стал худшим в текущем году для релизов на 1500 и более кинотеатров. В опросах CinemaScore фильм получил нейтральную оценку B.

Потеряв треть кинотеатров и больше половины сеансов, на девятую строчку чарта отступил триллер «Va-банк». Фильм с участием Бена Аффлека и Джастина Тимберлэйка добыл всего лишь 1,67 млн долларов в четвертый уик-энд и 17,6 млн за все время проката.

Появление прямого конкурента не смутило сиквел «Астрала». Хоррор собрал 1,5 млн долларов в шестые выходные проката (всего 80,9 млн).

После провального старта на 69 % обвалился боевик «Мачете убивает». С кассой в 1,2 млн долларов наработка составила просто унизительные 474 доллара с площадки. Вследствие этого фильм Роберта Родригеса потерял сразу восемь позиций, откатившись с четвертой на двенадцатую строчку чарта (всего 6,4 млн).

Отлично дебютировала в ограниченном прокате считающаяся одним из главных претендентов на «Оскары» драма «Двенадцать лет рабства». Полученные на старте 19 кинотеатров в шести городах Северной Америки принесли 924 тысячи долларов за трехдневку. Наработка в 48 617 долларов с площадки стала восьмым результатом за всю историю для релизов на десять и более кинотеатров. При этом студия Fox Searchlight отмечает высокий интерес как со стороны традиционной артхаусной аудитории, так и со стороны массового афроамериканского зрителя. На следующей неделе прокат фильма расширится как минимум до сотни кинотеатров. Еще через неделю, 1 ноября, возможен переход в широкий прокат.

Значительно слабее стартовала морская драма «Не угаснет надежда» с Робертом Редфордом в главной роли. В дебютный уик-энд картина собрала 94 тысячи долларов в шести кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Для очень хорошо принятого критиками фильма и серьезного претендента на награды это явно маловато. Еще хуже выступила независимая драма «Убей своих любимых». Сеансы в четырех кинотеатрах принесли ей 53 тысячи долларов за уик-энд и 69 тысяч за первые пять дней проката.

Достаточно часто выходят в последнее время фильмы на консервативную религиозную аудиторию. Очередным такого рода релизом стала собравшая 971 тысячу долларов в 471 кинотеатре драма «Я влюбился в монашку».

Общая касса фильмов первой десятки чарта составила 90,8 млн долларов. Это на 22 % меньше, чем в прошлом году, когда победил хоррор «Паранормальное явление 4» (29 млн), и на 14 % меньше, чем два года назад, когда рекорд октября установила третья часть этой же самой франшизы (52,6 млн).

На следующей неделе хорошие шансы сместить «Гравитацию» с верхней строчки чарта имеет комедия «Несносный дед» с Джонни Ноксвилом в главной роли. Намного скромнее оцениваются перспективы триллера Ридли Скотта «Советник». Оба релиза должны получить около 3000 кинотеатров.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

5 мая 202313
21 апреля 20237
5 апреля 20219
13 марта 2021114

Главное сегодня

Сегодня0
30 минут назад0
Вчера8
Вчера0
26 марта21
26 марта3
26 марта2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Да конечно на следующей неделе Ноксвилль сместит 'Гравитацию',если учитывать результат 'Чудаков'.

-5
MortonSalt20dGolden Man

Это сарказм?

1

Не чувствуется)))

4
Golden ManMortonSalt20d

Нет!

-1