«Шантарам» перешел к новому режиссеру

Обсудить0

Права на экранизацию «Шантарама» сразу после его публикации в 2003 году пытались приобрести разные продюсеры, причем среди желающих был актер Рассел Кроу. В итоге Warner, заручившись интересом Джонни Деппа, поклонника книги, выкупила права за 2 миллиона долларов.

Действие романа развивается в начале 1980-х. Будучи лишенным после развода с женой родительских прав, Линдсей пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к 19 годам заключения. Через два года Лин сбежал из тюрьмы строгого режима, добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием, участвовал в разборках индийской мафии, снимался в Болливуде, а также нашел свою настоящую любовь.

Робертс написал книгу по мотивам событий своей жизни, то есть ограбления, 19-летний срок и побег из тюрьмы имели место быть в реальности. Все остальное, по словам писателя, по большей части выдумка.

Первым сценаристом фильма стал Эрик Рот, лауреат премии «Оскар» за адаптацию «Форреста Гампа». Warner пригласила в качестве режиссера австралийца Питера Уира, который должен был приступить к съемкам в конце 2006-го. Но видение режиссера разошлось с продюсерским, так что Уир покинул проект. В 2007-м его сменила Мира Наир, но съемочный процесс затягивался: то забастовка сценаристов, то рабочий график Деппа мешали «Шантараму» вырваться из недр студии. К ноябрю 2009-го считалось, что проект умер.

В мае 2013-го Warner заявила о продлении прав на экранизацию до 2015 года. Сентябрь ознаменовался новостью о привлечении к проекту Джоэла Эджертона, который стал одним из самых востребованных австралийцев в Голливуде. Депп, будучи продюсером «Шантарама», лично предложил актеру главную роль.

И теперь «Шантарам» снова набирает силу. Режиссером проекта может стать Гарт Дэвис, снимавший мини-сериал «Вершина озера» вместе с Джейн Кэмпион. Warner сейчас ведет переговоры с Дэвисом, и если все пройдет успешно, то молодой постановщик окажется во главе самого крупного проекта в своей карьере. В любом случае долгострой под названием «Шантарам» пока не собирается умирать на стадии разработки, а ведь от этой участи сегодня не застрахован ни один проект.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

7 июля 20232
7 июня 20235
21 декабря 202224
21 октября 20226

Главное сегодня

Сегодня2
Сегодня, 10:569
Сегодня2
Сегодня3
Сегодня, 14:521
Вчера0
Вчера9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Джонни Депп, собиравшийся играть главную роль, оставил себе лишь продюсерские функции Жаль,Джонни не помешало бы воплотить свежий образ и наконец отойти от своего пиратского амплуа…

12
Mark AmirСеверный Ветер

В книге не было разговоров с лошадями или изготовление пирожков из человечины, Депп не польстился, хотя для такого актера в 50 лет играть фриков - уже как-то несолидно.

3