«Пиковая дама» и «Чайковский» остались без поддержки Фонда кино

Обсудить0

В этом году на поддержку Фонда кино претендовали 55 проектов компаний, не входящих в число лидеров отечественной киноиндустрии. 35 из них получили одобрение от комиссии Фонда кино для дальнейшего рассмотрения попечительским советом.

Биографическая лента «Чайковский» Кирилла Серебренникова не была одобрена советом фонда по причине «отсутствия прокатного потенциала». Ранее Министерство культуры РФ уже выделило 30 млн рублей на производство фильма, а дополнительные средства создатели рассчитывали получить от Фонда кино. В сентябре Серебренников написал на своей странице в Facebook, что в случае отказа он может вернуть деньги Минкультуры и искать источники финансирования за рубежом. Как утверждает продюсер фильма Сабина Еремеева, контракт с Министерством культуры все же может быть пересмотрен.

Мистической драме Павла Лунгина «Пиковая дама» было отказано в поддержке из-за неопределенности с внебюджетными источниками и западной звездой. «Подписание известных актеров — это длительный и сложный процесс, и нас об этом предупреждали, — рассказал КиноПоиску продюсер «Пиковой дамы» Дмитрий Рудовский. — У нас уже был прецедент с Тилем Швайгером, который проявлял заинтересованность в „Сталинграде“, но в итоге отказался. Поэтому мы решили больше не испытывать судьбу и не называть громкие имена заранее. Это, определенно, будут знаменитые актеры, которые станут украшением картины. Что касается финансирования, то у нас уже есть договоренности с итальянской стороной, а часть съемок пройдет в Венгрии, где также есть система возврата средств, потраченных на производство. Кроме того, в проекте участвует продюсерская компания Леонардо ДиКаприо Appian Way».

Картина Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр» поддержку от Фонда кино все-таки получит. Напомним, что защита фильма на открытом конкурсе Министерства культуры привела к скандалу, когда экспертный совет поддержал ленту большинством голосов, но она была вычеркнута из финального списка после совещания комиссии социологов-психологов и военно-исторического комитета. Впоследствии режиссеру пришлось поменять время действия фильма с 1940-х годов на 1930-е. В центре сюжета картины находится дружба между советским инженером и его немецким коллегой.

В числе 28 проектов, которые в итоге получат финансирование Фонда кино, есть и долгострой «Вий», комедия «Подарок», мультфильм «Тайна Снежной королевы» и экранизация романа Бориса Акунина «Декоратор», в которой роль Эраста Фандорина исполнит Данила Козловский.

«Процедура очной защиты в Фонде кино — это, на мой взгляд, серьезный шаг в сторону прозрачности выделения государственной поддержки, — рассказал КиноПоиску продюсер «Декоратора» Петр Ануров. — Условия были весьма непростыми, поэтому особенно приятно, что наш проект поддержали. На финальную стадию вышли 55 действительно сильных конкурентов, так что перед принимающими решение людьми стоял нелегкий выбор. Мы искренне желаем успехов всем остальным участникам конкурса».

Ранее в этом году финансовую поддержку от Фонда кино получили 26 проектов студий-мейджоров, а Министерство культуры провело собственный открытый конкурс, по итогам которого государственные субсидии получили новые фильмы Андрея Звягинцева и Валерии Гай Германики.

7 октября стартовал прием заявок на сценарный конкурс, который Фонд кино проведет по темам, определенным министерством.

Полный список проектов компаний, не входящих в список мейджоров и получивших поддержку Фонда кино, таков:

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

8 декабря 20233
4 августа 202313
7 июля 20238
10 мая 20233

Главное сегодня

36 минут назад0
Вчера2
Сегодня9
Вчера4
Сегодня10
Вчера2
Вчера11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Столько денег вроде тратится на более достойное кино, но на деле это особо не ощущается увы.

0