Федор Бондарчук представил в Москве «Сталинград»

Обсудить0

Картина рассказывает о группе советских солдат, которые после неудачного наступления на немецкие части укрываются в одном из домов и встречают там 19-летнюю Катю. Задание отбить дом получает немецкий офицер Кан, который влюблен в другую русскую девушку, Машу. Главные роли в фильме исполнили Петр Федоров, Томас Кречман, Алексей Барабаш, Дмитрий Лысенков, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук, Мария Смольникова и Янина Студилина.

В этом году отмечался 70-летний юбилей победы в Сталинградской битве. Как рассказал Федор Бондарчук, создатели «Сталинграда» принципиально не собирались приурочивать выход картины к знаменательной дате: «Мы не хотели выходить в прокат с громкими лозунгами. Мы делали картину, которая могла бы быть актуальной и через год, и через десять, и через двадцать лет».

Актер Томас Кречман, который в 1992 году уже сыграл в немецкой картине с аналогичным названием «Сталинград», считает, что фильм Федора Бондарчука — это попытка совершенно по-новому взглянуть на историю: «Я вырос в Германии, в том числе и на фильмах Сергея Бондарчука, и у меня сложилось четкое представление о войне. А теперь я живу в Америке, где есть расхожее мнение, что именно американцы перевернули ход войны. И сейчас самое время показать, как те сражения происходили на самом деле, ведь современные технологии в кино позволяют это сделать».

Написанием музыки к «Сталинграду» занимался Анджело Бадаламенти, известный в том числе по работе над проектом «Твин Пикс» и другими лентами Дэвида Линча. Композитор рассказал о своей работе с Федором Бондарчуком: «Для картины я написал полтора часа красивой, проникновенной и теплой музыки. Полтора часа — это в три раза больше, чем в большинстве современных фильмов. Но несколько недель назад Федор связался со мной и попросил написать музыкальную тему для финала „Сталинграда“. Вдохновение пришло ко мне посреди ночи. Я взял карандаш и написал очень лиричную композицию, а вокальную партию исполнила оперная певица Анна Нетребко».

Бюджет картины составил 30 миллионов долларов. Часть денег продюсерам удалось получить от Фонда кино, но на возвратной основе. «Сталинград» станет первым российским фильмом, выпущенным в формате IMAX 3D, что уже успело вызвать немало споров. Как рассказал продюсер «Сталинграда» Александр Роднянский, создатели долго сомневались, стоит ли снимать картину в трехмерном формате: «Изначально я был против, ведь 3D — это атрибут скорее приключенческого кино, а не серьезной военной драмы, к которой мы подступались. Но мы проконсультировались со специалистами, в том числе с работавшим над „АватаромВинсентом Пейсом, и поняли, что 3D-технология — это тот самый инструмент разрушения стены между зрителем и событиями на экране, без которого практически невозможно рассказать современную историю, способную тронуть ту аудиторию, которая уже привыкла воспринимать большое кино через призму 3D».

Как известно, именно «Сталинград» выдвинут от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Американская киноакадемия завершила регистрацию картины в ночь на среду. Опасения по поводу того, что фильм может быть дисквалифицирован, не оправдались. Для соблюдения регламента в Санкт-Петербурге было устроено несколько коммерческих показов фильма. Как заявил глава корпорации IMAX Грег Фостер, у «Сталинграда» большие перспективы в международном прокате, а выдвижение на «Оскар» уже подогрело интерес к картине в Голливуде.

«Сталинград» Федора Бондарчука выходит в российский прокат 10 октября.

Посмотреть видеорепортаж КиноПоиска с красной ковровой дорожки премьеры фильма вы можете здесь.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

Вчера1
Вчера14
15 апреля5
11 апреля0

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера14
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Скептически отношусь к кинематографической ценности данного фильма, но смотреть буду. На Оскар выдвигают как-никак.

12
sozdanВильгельмина137

Причём здесь Оскар, великая битва ВОВ, в первую очередь, да и статуэтку вряд ли возьмёт.

26
Mark AmirВильгельмина137

Актер Томас Кречман... считает, что фильм Федора Бондарчука — это попытка совершенно по-новому взглянуть на историю А вот это уже напрягает! У нас уже была попытка со стороны одного одиозного деятеля снять великий фильм с данными из 'рассекреченных архивов НКВД'. Ничем хорошим тогда это не закончилось.

30
Северный ВетерВильгельмина137

Мы не хотели выходить в прокат с громкими лозунгами Неужели?;)

29
Северный ВетерВильгельмина137

3D-технология — это тот самый инструмент разрушения стены между зрителем и событиями на экране, без которого практически невозможно рассказать современную историю А как насчет исторической достоверности вкупе с качественным сценарием?

46
Mark AmirСеверный Ветер

Вот что пишет Мария Кувшинова из 'Афиши' в своей рецензии на этот фильм: 'Отряд МЧС находит в развалинах «Фукусимы» группу туристов из Гер­мании. В ожидании подкрепления старый офицер рассказывает зажатой бетонной плитой немке историю своего рождения: он был зачат в Сталин­граде, и у него было пять отцов... полагается гадать, кто же биологический отец, но какая разница: красноармейцы и Катя не люди, а святые в ожидании вознесения'. Какая Фукусима? Какой отряд МЧС? Какие немецкие туристы - их что, пустили на атомную станцию? Федя не знает, что атомные станции - это охраняемый объект, куда туристов точно пускать не будут! Какие пять отцов? Неужели тема группового секса Феде так нравится, что одной сценой в '9 роте' Бондарчук не смог удовлетвориться и опять поднял эту тему в фильме о ВОВ? Похоже, что достоверности здесь будет минимум, да и сценарий УЖЕ вызывает немало вопросов.

10
Vitek TarantinoВильгельмина137

По поводу кинематографической ценности: один постер чего только стоит. Для фильма по комиксам он может быть и подошел бы, но никак не для фильма об одной из самых жестоких битв во Второй мировой войне.

9
DafmanMark Amir

Когда посмотрите фильм, узнаете, что все ваши вопросы-претензии-домыслы ' Какая Фукусима? Какой отряд МЧС? Какие немецкие туристы — их что, пустили на атомную станцию? Федя не знает, что атомные станции — это охраняемый объект, куда туристов точно пускать не будут! Какие пять отцов? Неужели тема группового секса Феде так нравится, что одной сценой в «9 роте» Бондарчук не смог удовлетвориться и опять поднял эту тему в фильме о ВОВ? ' крайне далеки от сюжета.

4

А мне кажется, что домыслы-претензии здесь имеют место быть. Если на уровне трейлера и критики фильм вызывает столько вопросов, то сколько вопросов ещё появится у зрителей после просмотра этого опуса?

4

В фильме от великой битвы мало что останется.

4
sozdanVitek Tarantino

Были на премьере?

-2

Да. Это не фильм о войне, это развлекательный продукт под попкорн, не более.

12
sozdanVitek Tarantino

Спасибо за характеристику, но оценю картину лично.

7
DafmanVitek Tarantino

После просмотра почти все исчезли

2

По описанию сюжета- такое ощущение, будто это снял Бунюэль. Если это будет и вправду так забавно, как г-жа Кувшинова говорит, я обязательно схожу.

2
DirOffVitek Tarantino

Особенно мужик с роялем, посреди военных действий)

6
+44Mark Amir

Нет, японская часть Сталинграда касается разрушенных жилых кварталов после цунами 11-го года. Фукусима там ни при чем. Это журналист неверно интерпретировал события.

3
MadriganoVitek Tarantino

Может благодаря этому он хотя бя окупится, а то будет очередные УС2 и Цитадель...

-4
MadriganoСеверный Ветер

громче Михалкова лозунг все равно никто не придумает.

18
Harry AngelMark Amir

Огорчителен тот факт, что одну из ролей, должно быть, русского солдата, в фильме исполняет Сергей Бондарчук, сын режиссера Федора, получивший широкую известность после того как героически… http://www.youtube.com/watch?v=TMOjcLxwzY0 http://www.youtube.com/watch?v=vb2wjjCXHvo

13
sergeysunMark Amir

Ну зачем ругать фильм, который вы даже не видели, основываясь на какой-то глупой рецензии? Посмотрите и составьте собственное мнение. Я вот тоже был скептически настроен, а посмотрел - кино оказалось намного глубже, интересней, качественней чем можно было ожидать.

5
Mark AmirHarry Angel

Его тут назвали сыном именитого режиссера. Ошибочка выходит, он - внук именитого режиссера, которым и был Сергей Бондарчук-старший.

13
Vitek TarantinoHarry Angel

Вся наша псевдоэлита прогнила полностью. Этот парень талантами не блещет, мягко говоря. Где природа точно выспалась, так это на Бондарчуке-младшем. Но его будут тащить, сделают ему карьеру, как и деткам Михалкова, и будет он лет через 20 глубокомысленно рассуждать об искусстве, ещё и режиссером станет. Хотя предел возможностей этого человека - это роль статиста в криминальных быдло-драмах про бандитские разборки

8

А я фильм видел, мнение составил, и считаю, что упомянутую выше рецензию глупой назвать нельзя. Есть маленькие оговорки, но не более. Опус Бондарчука вполне заслужил такой отзыв.

1
kinovrsСеверный Ветер

А как насчет исторической достоверности вкупе с качественным сценарием? «Пусть будет все!!! Но пусть чего-то очень не хватает!» (Михаил Жванецкий) :)

3
RavensideVitek Tarantino

Согласен, постер дичайший. «Неудержимые» какие-то. И как выше написал DirOff — «мужик с роялем» доставляет))

2
gregorybookiaMark Amir

Ничем хорошим не кончилось, но у его конкурентов вышло еще хуже. Брестская крепость, мы из будущего и сколько там еще всего подобного наснимали. А реплика -- обыкновенная вежливость актера, эта фраза ничего не значит

-7
Sharnickgregorybookia

А чем Вам 'Брестская крепость' не угодила? На мой взгляд лучшее, что за последнее время снималось на тему ВОВ.

4

По другому в нашей коррумпированной стране и быть не могло. Ваш кэп.

1

Тем, что это не кино, а фальшивая и абсурдная спекуляция, халтнурная и нудная, в стиле ВГТРК-сериалов. Такое кино о войне давно пора запретить снимать, а у нас всё снимают

-2
wember251Sharnick

Действительно, «Крепость» весьма стоящее кино.

2
altay80Sharnick

Поддерживаю! Лучший фильм о ВОВ из последних, наряду со 'Своими' Месхиева.

-1