Альфонсо Куарон недолюбливает кино в формате 3D

Обсудить0

Режиссер прибыл на кинофестиваль в Цюрихе, где представлял «Гравитацию», а заодно встретился с журналистами и был смелее в своих высказываниях, нежели на недавнем Венецианском кинофестивале. «Проблема 3D в том, что с ним неправильно обращаются, — считает Альфонсо Куарон. — Снимаются фильмы, не предназначенные для 3D, а потом конвертируются ради получения дополнительной прибыли. И эти фильмы смотрятся дерьмово. Они не следуют правилам 3D, не понимая, что и как должно выглядеть».

В отличие от конвертированных картин, «Гравитация» Куарона снята в формате 3D и предназначена для просмотра в стерео. В олдскульном «двадэ» зритель получит только 30 % от задуманного, как утверждает режиссер.

Впрочем, не все так плохо. «Есть ряд фильмов, которые используют 3D правильно, и становится понятно, насколько это прекрасный инструмент», — считает Альфонсо.

Напомним, что Джеймс Кэмерон считает «Гравитацию» лучшим фильмом о космосе в истории кино. Режиссер «Аватара» ловко обошел разговоры о 3D в фильме, заявив, что в «Гравитации» важно не трехмерное измерение, а человеческое.

В компании RealD, занимающейся разработками для просмотра фильмов в 3D, считают, что нужно заставлять режиссеров снимать в 3D, нежели конвертировать фильмы постфактум. Кроме того, глава компании Дрю Скарупа советует директорам кинотеатров выделять фильмам в 3D больше экранов. По всей видимости, чтобы у зрителей вообще не оставалось выбора.

Напомним, что в этом году привлекательность формата несколько померкла. Процент от сборов трехмерных копий фильмов уменьшился. Например, всего 21 % от сборов мультфильма «Турбо» составили копии в 3D, а в случае с картиной «Война миров Z» доля 3D-копий в общей прибыли составила 34 %.

«Гравитация» стартует в российском прокате уже 3 октября.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

30 июня 202312
5 мая 202313
7 декабря 202271

Главное сегодня

Вчера5
Вчера11
Вчера2
Вчера4
Вчера2
27 марта0
27 марта10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Когда допилят '3Д без очков', тогда и можно будет говорить о новом формате. А пока, каким бы красивым фильм не был в 3Д, это всего лишь подобие аттракциона.

49
wember251Zayne Carrick

Да, 3D это просто фишка, на нее откровенно говоря и внимание-то обращаешь в первые 10-20 минут, потом привыкаешь и не замечаешь, так что я и без него прекрасно обхожусь. Есть конечно несколько фильмов в которых 3D действительно усиливает впечатление от просмотра и вот тут к чести Куарона должен сказать, что трейлер «Гравитации» на большом экране в 3D потрясающ, сразу видно что делали с полной отдачей в лучшем виде, а не лишь бы на дорогих билетах бабла срубить!

21
Lawreywember251

Первые 10-20 минут замечаешь 3д и не замечаешь очков на носу, а потом наоборот)

48
BoovikZayne Carrick

Уже придумали 3Д-дисплеи. Если такое смогут внедрить в кино, будет очень интересно:) http://www.youtube.com/watch?v=3oX-aOJMX34

7
wember251Lawrey

Лучше и я бы не сказал!

0
zzz77wember251

Так в том то и дело, что через 10-20 минут привыкаешь и воспринимаешь все естественно! Потому что 3D, как раз-таки, естественно для человеческого глаза (при грамотной съемке). Оно и не должно быть аттракционом. А конвертация в 3D - поганое дело

5

Ну не всегда. Если конвертация качественная как в 'Титанике' и 'Парке Юрского периода' то это не плохо. Другое дело что такое халтурное 3D как в недавних 'Человек из стали' 'Росомахе' и 'Призрачном патруле' нафиг не нужно.

6

Это что ж по всему залу бегать что бы рассмотреть героя со всех сторон?)))

4
OGGRANT60Black Beast

Получается так) И при этом снова решающую роль будет играть место в зале и VIP сектора. Получается что-то похожее на просмотр живого концерта. Так что на деле выходит так, что 3D без очков когда будет изобретено, всё равно будет только атракционом. Кто будет на постоянку вставать и обходить кадр? А куда уйдут такие понятия как постановка кадра, света? Допускаю, что через 50 лет появится технология транслирующая информацию в мозг (фильм тупо будет сниться нам))), но первый раз увидев сейчас идею панель с 3д без очков понял что это бред. Режиссер всё равно будет видеть какой то главный кадр (ракурс). P.s. Не говоря о том, что освещение героев будет меняться и многие будут выглядеть неважно в кадре с боку)

3
GinoPaneZayne Carrick

Мне, как человеку с плохим зрением, 3Д доставляет только неудобства, к сожалению.

1
crea3yZayne Carrick

Пили не пили, если человек не умеет снимать в 3D, ничего не изменится. Как была лажа, так она и будет лажой, - хоть в очках, хоть без оных.

1
BoovikOGGRANT60

ну эту систему необязательно применять непосредственно к фильмам. Зато очень интересно будут выглядеть большие мониторы в виде цилиндра, показывающие разную картинку на все 360 градусов) Только количество информации в таком случае будет колоссальным для показания хотя бы секунды какого-то ролика на этом мониторе:)

2

Я с тобой согласен. Но я говорил о самом формате. А лажа - не лажа уже вопрос качества самого фильма. Лажи и без 3Д хватает.(((

1