Дэвид С. Гойер защищает права Супермена

Обсудить0

Сейчас, когда трилогия Нолана о Темном рыцаре Готэма считается чуть ли не эталонной экранизацией комикса, работавший над сценариями Дэвид С. Гойер решил поделиться дополнительной информацией о создании фильмов. «Крис никогда не читал комиксы, — говорит Гойер. — Он не знал мира Бэтмена. Поэтому он полностью доверял мне. В случае с Суперменом я тоже объяснял ему, что такое канон, что можно менять, а что нельзя».

Гойер определил десять параметров истории о Бэтмене и Супермене, от которых Нолан, как режиссер трилогии о Брюсе Уэйне и как продюсер «Человека из стали», не мог отклоняться. «Я сказал ему: вот эти десять вещей должны быть в фильмах. Это твои десять заповедей. Пока мы их уважаем, все будет хорошо». Впрочем, этого оказалось недостаточно, и Гойер устроил Нолану двухдневную встречу с авторами комиксов о супергероях издательства DC.

Но даже встречи с авторами комиксов не удовлетворили Нолана, и он продолжал уточнять у Гойера многие вопросы. «Помнится, на этапе подготовки „Бэтмен: Начало“ он спрашивал, обязателен ли Бэтмену пояс для инструментов. Я говорю: да. Потом показывает дизайн костюма с черным поясом. Я объяснил, что пояс должен быть желтым».

Далее в тексте спойлеры к фильму «Человек из стали», поэтому мы поставим тут трейлер ленты, а затем продолжим.

Всем поклонникам комиксов известно, что Супермен не убивает. Поэтому финальная сцена «Человека из стали» стала для многих причиной сильнейшего раздражения. Где это видано, чтобы сын Криптона сворачивал шею врагу? Во время лекции в Лондоне Гойер коснулся и этого момента.

«Есть один вопрос, в котором я не могу согласиться со своими коллегами, авторами комиксов, а я пишу комиксы, как вам известно. И это постулат „Супермен не убивает“. Такое негласное правило, а я в такие правила не верю. Мне кажется, раз ты пишешь для кино и телевидения, то нельзя опираться на какие-то костыли и негласные правила. Так что ситуация была такая. Зод ставит Супермена перед фактом: он не остановится, пока не убьет Супермена или пока Супермен не прикончит его. Ни одна земная тюрьма не сдержит Зода, а на Луну в нашем фильме Супермен полететь не может. Да мы и не хотели его туда отправлять».

«Мы прекрасно понимали, что решение об убийстве Зода станет причиной множества споров, — рассказывает Дэвид. — В случае с Зодом мы хотели поставить нашего героя в невыносимую ситуацию, чтобы он смог сделать невыносимый выбор».

Сценарист отметил, что суровая реальность, с которой пришлось столкнуться героям в «Человеке из стали», отразится и в его продолжении «Бэтмен против Супермена». Так что поклонники этих героев могут заранее готовиться к некоторым сюрпризам.

«Бэтмен против Супермена» Зака Снайдера увидит свет 17 июля 2015 года.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

12 марта116
11 марта15
11 марта179
28 февраля3

Главное сегодня

Сегодня1
Сегодня, 10:564
Сегодня1
Сегодня3
Сегодня, 14:521
Вчера0
Вчера9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Лучше бы объяснили, почему Супермен в фильме отца своего не спас.)

0
ВНЧLawLikeLove

Вы имеете ввиду Кевина Костнера? Так он же сам жестом остановил 'сына'. Мне не понятно, зачем 'отец' не давал Супермену раскрыть себя. Общество, мол, не готово, поэтому пусть автобус с детьми тонет, а торнадо меня унесёт в поднебесье? Когда нагрянули инопланетяне и погрозили всех убить - пережили, никуда не делись. Сюжету, может, это и придало трагизм и глубину, но по смыслу было нелогичным. До каких пор он намеревался утаивать Супермена?

1

Отца он не спас так как пришлось бы открыться, а суперскоростью, для незаметного спасения, он еще не овладел.

3

По-моему все более чем логично, каждый любящий отец хочет минимизировать болезненный опыт для своего ребенка. Если бы Кларк открылся миру раньше он был бы первым пришельцем на земле, чем-то чужеродным, а следовательно потенциальной угрозой. Наверняка Джонатан всю жизнь боялся что его сына заберут и будут ставить опыты, выясняя насколько он вынослив. А если не получится взять под контроль, сделают изгоем которому до конца дней придется оглядываться через плече, опасаясь охоты. Когда же вторгся Зод у Кларка просто не оставалось выбора. Да и люди приняли его только потому что раз сражается на нашей стороне против большей угрозы значит свой.

4

Лучше бы ХОТЬ КТО-НИБУДЬ объяснил мне, почему в этой 'реалистичной' Вселенной американские солдаты - такие недоумки!!! Ведь они теперь будут долго и мучительно ломать голову, пытаясь найти Супермена (допускаю, что столкнувшись с такой невидалью, так растерялись, охваченные трепетом, что даже не подумали его допросить, как-то изучить его) - а посмотреть видео с камер наблюдения и пробить его лицо по базе данных так и не додумаются.

0

Не говоря уже о том, что они отчаянно пытаются не допустить смертей своих братьев по оружию — а вот абсолютно очевидные жертвы среди гражданских, неминуемые, при подключении их боевой мощи, их вообще не заботят!!! Ну, ладно, Кларк — он в пылу битвы, рукопашной, причём, может «неподрассчитать», хотя тоже хорош, из-за него народа полегло лишь немногим меньше, чем из-за Зода. Ладно, это его первая битва. Но уж солдаты-то должны думать о последствиях своих шагов!!!

1
Пишус Ошиб КамияДемонический Гамлет

Вряд ли он бы много чего им рассказал во время допроса, особенно учитывая то, что он сам о себе мало что знает. Да и вы сами подметили что время поджимало. Нужно было выдавать его Зоду. А насчет базы данных, если не ошибаюсь, досье заводят только за криминальные проступки. К тому же увидеть как будут развиваться дела далее можно будет только дождавшись продолжение. Сейчас загадывать рано.

0
Пишус Ошиб КамияДемонический Гамлет

Да им в общем-то тоже было не до спасения гражданских на улицах. Сперва они бросили в сражение проверенные военно-воздушные силы, не зная что их будут сбивать как мух, А ближе к финалу просто отвлекали на себя внимание и пытались сдерживать натиск. Когда же Кларк сражался с Зодом нам наверное просто не показывали спасательные операции, чтобы не отвлекать от финальной битвы.

0
Демонический ГамлетПишус Ошиб Камия

Ну не в чулане же Кларка всю жизнь держали, у него должны быть документы. А если я правильно понял стилистику фильма, продолжения не будут наперать на реалистичность. Как показалось мне, Снайдер рассказал историю своего Кларка, как античный миф - и правильно сделал, как ещё можно рассказать историю такого персонажа, фактически бога? Только языком мифа - повествования о боге. Видимо, имея ввиду массовый характер ленты, он избрал путь наименьшего сопротивления - язык именно античного мифа, как наиболее универсального, понятного и знакомого большинству потенциальных зрителей. Финальная сцена на это уже не просто намекает, она в лицо говорит об этом - главный герой, полу-бог и полу-человек, пронзительно и пафосно кричит, приняв картинную позу, окружённый разбитыми колоннами)) Собственно, зашкаливающий пафос, скочкообразное повествование и неглубокая проработка внутреннего мира - следствия именно этого 'античного' подхода - ведь, положа руку на сердце, истории о подвигах Геракла, это, мягко говоря, не Чехов. Мне это понравилось. Но в продолжениях неминуемо нужно будет копать в глубину. Но и сохранить стилистику первой картины!!! Неразрешимая дилемма, что-то обязательно придётся прингести в жертву. Думаю, это будет глубина и преславутый (тысячу раз клятый) 'реализм'. Тогда окружающие простые люди так и останутся имбецилами.

2
Демонический ГамлетПишус Ошиб Камия

А тут меня просто покоробило, что они что-то по рации кричат про не открывать огонь, можно ненароком пустить в расход своих... А вот вводить истребители, когда прекрасно понимают, что никакой эвакуацией местного (американского!) населения и не пахло, это нормально)

1
Демонический ГамлетДемонический Гамлет

У них же истребители! Они бы явно не оставили камня на камне от Смоллвиля, который и правда, small, и очень small!

0
ВНЧПишус Ошиб Камия

В целом согласен, но подавлять своего сына и не давать ему делать добро тоже странно. Надо было учить его оставаться неопознанным или незаметным, а не заставлять вообще ничего не делать.

1

Думаю Джонатан просто хотел чтобы Кларк сам за себя решил когда будет готов

0
Пишус Ошиб КамияДемонический Гамлет

Вряд ли они рассчитывали на такое яростное сопротивление. Вспомните, тогда еще было не известно что пришельцев не берут пули. Наверняка расчет был на точные пулеметные очереди, ну а на месте они уже просто отбивались.

0
Пишус Ошиб КамияДемонический Гамлет

Оять же, если не ошибаюсь, поиск по внешности запускают только по криминальным базам, иначе слишком большие обьемы информации. Свидетели же, кроме Лоис, Пита и некоторых военных видели его только мельком и вряд ли бы узнали в очках по фотороботу. А вот если позже появятся фото, это уже будет совсем другое дело. Стоит, так же, отдать должное Гойеру и Снайдеру, они хотя бы, в отличие от предыдущих версий, не стали делать из Лоис, одного из лучших репортеров мира, слепую дурочку которая не верит что Кларк это Супермэн, даже когда он сам ей в этом признается. Кстати, интересно что вы отметили структурную схожесть с античными мифами, многие просто не придают подобному значения. Помнится, я слышал что они частично подходили к подаче персонажа как к истории современного Христа. Так что, думаю, вышло нечто среднее. P.S. Лично я бы надел на Кларка инопланетно-технологические очки которые не дают толком сфокусироваться на лице, и в последствии человек не может припомнить особенностей внешности.

0
ВНЧПишус Ошиб Камия

Так Кларк ещё в детстве решил, а Джонатан его тормозил до самой своей смерти.

0

В юности подобные решения невозможно принимать адекватно. Даже в эпизоде со смерчем Кларк, по большему счету, все еще не умеет смотреть на вещи зрело, что подтверждает ребяческая перепалка с отцом.

0
ВНЧПишус Ошиб Камия

Скоро фильм выйдет на дисках, пересмотрю. Может быть, и соглашусь. :)

1

Тоже жду с нетерпением.

1
IGR_SВНЧ

ну автобус он спас, а скрывал по факту пока сам не принёс себя в жертву.

0