Премьеры России — 12 сентября

Обсудить0

На фоне всеобщего затишья в российский прокат врывается третья лента о Риддике, по традиции поставленная Дэвидом Туи с Вином Дизелем в главной роли. Кроме того, Киану Ривз пытается побороть свою экзистенциальную тоску в драме «Трое в Нью-Йорке» Марка Манна.

«РИДДИК»

«Риддик»«Риддик»

Став лорд-маршалом некромонгеров, Риддик (Вин Дизель) вскоре осознает, что высокопоставленное положение сулит скорее большие неприятности, нежели блага. Решив, что отказаться от должности лучше, чем ожидать появления наемных убийц, он передает трон Ваако (Карл Урбан) в обмен на космолет до родной Фурии. После прилета герой понимает, что его обманули и заманили на какую-то неизвестную планету. Уничтожив почти всех конвоиров, Риддик падает в ущелье, фактически оставшись единственным человеческим существом на этой территории.

В 1990-е Вин Дизель был подающим надежды независимым кинематографистом, сумевшим своей драмой «Бродяги» заинтересовать самого Стивена Спилберга, позднее предложившего молодому актеру сыграть в масштабном военном полотне «Спасти рядового Райана». Вслед за съемками у классика Дизель отправился на площадку к Дэвиду Туи, который ставил фантастический триллер «Черная дыра».

Главный герой ленты — матерый преступник Ричард Би Риддик, подкупающий зрителей своей принципиальностью и выдержкой. После операции, проведенной в тюрьме Butcher Bay местным хирургом, он стал видеть в темноте. Уникальное зрение пришлось как раз кстати, когда корабль, этапировавший Риддика, упал на неизвестную планету, скрывающую в своих пещерах жутких тварей, выходящих наружу под покровом тьмы. В фильме Туи скрещивались элементы многих канонических научно-фантастических сюжетов (от Азимова до Кэмерона), зато «Черная дыра» обладала довольно убедительной динамикой, отличавшей эту историю от остальных жанровых поделок. Уже в дальнейшем благодаря внушительному успеху лент «Форсаж» и «Три икса» Вин Дизель стал голливудской звездой первой величины, которой, правда, скоро предстояло самой погрузиться в темень. Во многом по вине того же Риддика.

«Риддик»«Риддик»

Сиквел «Черной дыры», получивший название «Хроники Риддика», был мало похож на скрывавшую свою малобюджетность первую ленту. Туи вместе с Дизелем решили снять брутальное научно-фантастическое моралите про борьбу с межпланетной экспансией, местами навевавшее ассоциации аж с лентой «Апокалипсис сегодня». Такой амбициозный подход смутил критиков, а фильм пал жертвой собственной громоздкости. Итоговые сборы «Хроник» (115 миллионов) превосходили результаты предшественника, но не могли окупить впечатляющий производственный бюджет, выделенный на съемки компанией Universal.

В перспективе затраты на провальный проект все равно окупились, но ни одна крупная студия больше не хотела браться за Риддика, отчего Дизель, сильно прикипевший к противоречивому персонажу, вынужден был рассчитывать исключительно на независимое финансирование. За это время его коммерческую репутацию подправили многочисленные сиквелы «Форсажа», но отмашку на запуск производства продолжению саги предстояло ждать долго.

«Риддик»«Риддик»

Стартовавший в мировом прокате «Риддик», ставший результатом многолетнего труда Дизеля и режиссера Туи, по интонации ближе к минималистской «Черной дыре» и не слишком превосходит ее по бюджету, составляющему здесь сумму в 38 миллионов долларов (первая часть франшизы стоила 20 миллионов, но за 15 лет с ее выхода инфляция существенно подкорректировала эту цифру). Критики вновь отнеслись к жестким приключениям Риддика неоднозначно, хотя смешанные отзывы прессы вряд ли станут серьезным препятствием для внушительного числа поклонников героя, давно застолбившего себе свое укромное место в жанровой летописи.

«Не шедевр, но достойный летний экшн-фильм, которых у нас в этом году было негусто», — Роберт Ротен, Laramie Movie Scope.

«Возвращение Риддика к его корням фильмов класса Б», — Скотт Нэш, Three Movie Buffs.

«Это большой шаг в сторону от „Хроник“, Туи отказывается от неудачного эпического размаха и пытается воспроизвести то, что сделало „Черную дыру“ культовым хитом», — Грег Маки, Star-Democrat.

«Риддик разочаровывает», — Джулиан Роман, MovieWeb.

«Вторичное разочарование, которое больше похоже на унылый ремейк, чем на прорывной сиквел», — Кэм Уильямс, AALBC.com.

«Эффекты хорошие, а фанаты насладятся разумной долей жестокости», — Генри Фицгерберт, Daily Express.

«Фанаты Риддика делятся на две группы: одни больше любят „Черную дыру“, другие предпочитают „Хроники“. Полагаю, что фанаты „Черной дыры“ получат большое удовольствие от нового „Риддика“. В первом действии мы отсылаем к „Иеремии Джонсону“, хотя это, конечно, довольно смелая отсылка, если не сказать дерзкая», — поведал в интервью КиноПоиску идеолог проекта Вин Дизель.

«ТРОЕ В НЬЮ-ЙОРКЕ»

«Трое в Нью-Йорке»«Трое в Нью-Йорке»

Мила (Эделейд Клеменс) и Вайолет (Бояна Новакович) работают в элитной эскорт-службе. Каждый день их развозит по клиентам водитель Джон (Киану Ривз), ведущий себя откровенно меланхолично. Быт всех трех героев состоит в основном из пустой болтовни, но в парке Джон решает украсть камеру, присутствие которой в дальнейшем уберет стеснительный барьер между ним и девушками.

Солидный фотохудожник Марк Манн выставляется в престижных галереях и не жалуется на недостаток внимания со стороны искусствоведческой критики, но, видимо, в рамках одного вида самовыражения ему стало тесно, так что он решил попробовать себя в полнометражном кино (до того у него уже была одна короткометражка). Правда, итоговый результат настолько обескуражил американских обозревателей, что фильму «Трое в Нью-Йорке» грозит почетное место в ряду самых странных дебютов в хронике современного кино.

Играющий здесь одну из центральных ролей Киану Ривз давно сосредоточен на производстве независимых лент, хотя о съемках в крупных картинах тоже не забывает. Актера впечатлил сценарий Манна «Трое в Нью-Йорке» (оригинальное название Generation Um, конечно, более иронично по отношению к главным героям), как раз попавшийся ему на глаза, когда он играл в своем продюсерском проекте «Криминальная фишка от Генри». При помощи Элисон Палмер Брук Ривз связался с будущим режиссером и предложил свое участие в этой практически бессюжетной драме, вызвавшей ярость профильной прессы.

«Трое в Нью-Йорке»«Трое в Нью-Йорке»

«Расширенный до полутора часов мем про грустного Киану», — Джастин Чанг, Variety.

«Один бессюжетный день в Нью-Йорке в компании Киану Ривза здесь оставляет ощущение пожизненного заключения», — Дэвид Ноу, Film Journal International.

«Несмотря на сильные актерские работы Киану Ривза, Бояны Новакович и Эделейд Клеменс, фильм не в силах дать нам сюжет, который держал бы нас полностью вовлеченными на протяжении всего повествования», — Бен Кенбер, We Got This Covered.

Также в российском прокате стартуют ленты «Лимб» Винченцо Натали, «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, «Тайное влечение» Анн Фонтен, «Сэлинджер» Шейна Салерно, «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко, «ИЛЬФИПЕТРОВ» Романа Либерова и другие картины.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

12 декабря 2023113
14 октября 20232
6 сентября 20234
22 июня 20230

Главное сегодня

Вчера9
Сегодня7
Сегодня0
Сегодня, 15:111
17 апреля23
Сегодня, 15:560
Вчера1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Кто смотрел, как Риддик?

2
DirOffkraytos1111

Мне вот в целом понравилось, правда под конец фильм слишком похож на 'Черную дыру', что смазывает общее впечатление от фильма, ну и концовка дуратская.

0
BiN_BuSkraytos1111

Меня разочаровал, как фаната, но вам стоит самому глянуть

-3
Коронерkraytos1111

Я остался полностью доволен фильмом. Не знаю, чего ждали люди от фильма с бюджетом в 38 млн(для такого бюджета, эффекты на высоте), наверно зажрались. Как фанат 'Хроник', я все равно остался доволен. Хотел бы продолжения.

6
wember251DirOff

Я думал он ВЕСЬ слишком похож на «Кромешную Тьму».

2
DirOffwember251

На самом деле, только в конце, когда появляются монстры становится похоже. И то как оказалось монстры появляются не из-за темноты. А так разве что и там и там планета пустынная.

3
wember251DirOff

Появляются они из-за темноты или из-за дождичка, это как-раз совершенно не принципиально. Кстати, какую там роль играет этот койотоподобный зверь, его Риддик приручил на планете, что ли?

2
Bananekraytos1111

Отличный...! Для своего бюджета спецэффекты на уровне ...ну концовка ...не сказать что разочаровал...но ожидал другой конец . Но все таки остался доволен фильмом .

4
Alexx_XIIkraytos1111

Понравился больше предыдущих. Там наконец-то действие происходит вокруг Риддика, а не Риддик ошивается где-то далеко от самого действия, как в 'Чёрной дыре', где главный герой не он, а кучка астронавтов и там в этой '...дыре' дурацкая развязка интриги из цикла 'Кто-же этот мальчик на самом деле?' - глупо так вот резко лишать хорошего настроения от просмотра. В 'Хрониках...' его образ вышел глобальным как будто детское фэнтези снимали, ежели фантастический боевик, но вышло в некотором роде неплохо и мне даже казалось что эта часть была снята первой, но потом выяснилось, что это я просто его первым делом посмотрел и уж потом '...дыру' - отсюда сложилось впечатление и вообще реально выглядит так что 'Хроники...' выглядят оригинальным фильмом, которому предыстория вовсе не нужна. 'Риддик' так же можно смотреть отдельно от остальных и ничего особо не потеряете, да плюс интрига сделана так, что если вы не смотрели предыдущие части, то всё равно удивитесь такой развязке, которая уж очень хороша. Первый фильм о 'Риддике', в котором мне наконец-то начал нравиться главный герой и я начал видеть в нём те черты, которых в предыдущих частях даже краем глаза не замечал. Жду ещё одну часть, в которой будет наконец развязка всей истории - теперь очень жду. Давно не был под таким впечатлением со времён просмотра 'Терминатора-2' - интрига не менее занимательна и художник оттуда перекочевал (в предыдущих частях не он был) ... рад что такого дизайнера не забыли и не пустили в тираж. Фильму без раздумий поставил 10 из 10. Были нюансы, но у режиссёра Дэвида Туи всегда так получается что без них не обойдётся. Не думал что можно так находчиво подойти к франшизе и не понимаю тех, кто критикует этот фильм, называя его вдвое хуже предыдущих.

-1
DirOffwember251

СПОЙЛЕР! Да Риддик проводит на планете несколько месяцев, находит койота еще щенком, приручает и тот выращивает. Вообще здорово получилось, очень клевые сценки с ним.

2
Ecclesiastekraytos1111

Сегодня только посмотрел и скажу фильм на 10 баллов! Просто великолепный! С радостью пересмотрю его ещё. Чем там всякие критики недовольны, вообще понять не могу.

1